Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Думы Садовского»

11 декабря в Киеве состоится вечер, посвященный 165-летию со дня рождения корифея украинского театра
07 декабря, 13:58
НИКОЛАЙ КАРПОВИЧ САДОВСКИЙ

В Музее Марии Заньковецкой будут вспоминать о незаурядной личности, актере, режиссере, антрепренере, писателе, певце, общественном деятеле. Николай Карпович Садовский (Тобилевич) являлся одним из идеологов украинского бытового театра. Он принадлежал к уникальной семье, где все четверо детей стали выдающимися театральными деятелями. Кроме Николая – это драматург Иван Карпенко-Карый, актер и режиссер Афанасий Саксаганский и оперная певица и актриса Мария Садовская-Барилотти.

Напомним, Николай Карпович участвовал в Российско-Турецкой войне на Балканах. Отличился храбростью и отвагой, стал героем Шипки, вернулся с войны Георгиевским кавалером. Продолжал служить в армии, но служба в мирное время вызвала откровенную скуку. С чрезвычайной радостью воспринял Николай Карпович известие о создании украинской труппы. Участвовал в первых триумфальных гастролях в Одессе в 1883 году и с первого выхода на сцену становится любимцем одесского зрителя.

После семи лет выступлений в труппах Ашкаренко, Кропивницкого и Старицкого в 1888 году Садовский создал собственную театральную труппу, а через семь лет вместе с Марией Заньковецкой, с которой его объединяли еще и романтические отношения, возглавил театр «Руської бесіди» во Львове.

«Украинскими Тристаном и Изольдой», которых чары любви соединили на 60 лет (!), называли критики Марию Константиновну Заньковецкую и Николая Карповича Садовского…

Это был красивый мужчина с прекрасным голосом. Садовский-актер отличался исключительной пластичностью, простотой, глубиной и искренностью чувств. Сценические образы мастера выделялись исторической и социальной конкретностью, психологической глубиной. Среди его выдающихся актерских достижений – Богдан Хмельницкий (в одноименной пьесе М. Старицкого), Сава Чалый (И. Карпенко-Карого), Гетман Дорошенко (Л. Старицкой-Черняховской), Дмитрий («Не судилося» М. Старицкого), Опанас («Бурлака» И. Карпенко-Карого).

Софья Тобилевич в воспоминаниях отмечала: «Того враження, яке вся творчість корифеїв, а особливо Садовського справляла на широкі маси публіки, не виявити словами, бо слова надто мізерні. Цілу галерею типів і характерів змалював на подив світові цей великий драматичний артист… Його справжнім щастям був той успіх, що випав на долю українського театру. Ні на які скарби світу не проміняв би артист Садовський свого становища українського актора»

Николай Карпович сотрудничал с УНР, поэтому с 1923 по 1926 год вынужден был жить в Праге. По возвращении в Украину уже не имел возможности занимать руководящие должности, однако играл в театре…

В кино Николай Карпович сыграл в ленте "Вітер з порогів" (1929) Арнольда Кордюма. В этом фильме уже 72-летний актер исполнял главную роль без дублеров, спокойно ныряя в зимний Днепр и еще раз удивляя всех своим незаурядным талантом, напоминает vufku.org.

Умер Н.К. Садовский 7 февраля 1933 г. в Киеве... По дороге на Байково кладбище, по просьбе Марии Заньковецкой, процессия сделала круг, чтобы пронести гроб мимо ее дома и проститься. Мария Константиновна тогда была тяжело больна сердечным недугом и туберкулезом… Через несколько месяцев Заньковецкой не стало. Она умерла в Нежине, но ее похоронили на Байковом рядом с Садовским.

На вечере «Думы Садовского», который начнется в 18.00, вспомнят о неординарной личности, который был героем не только на сцене, но и в жизни; прозвучит песенный репертуар Николая Карповича, который будет исполнять известный кобзарь, руководитель группы «Хорея Казацкая» Тарас Компаниченко.

ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

ПЕСНИ САДОВСКОГО ИСПОЛНИТ ИЗВЕСТНЫЙ КОБЗАРЬ ТАРАС КОМПАНИЧЕНКО / ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Организаторы мероприятия напоминают: чтобы попасть на вечер нужно иметь:

- отрицательный результат ПЦР-теста (сделанный не раньше, чем за 72 часа до события);

- отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса (за последние 72 часа);

- действующее подтверждение выздоровления от COVID-19 (в приложении ДИЯ);

- или сертификат вакцинации (бумажный или в приложении ДИЯ).

Просьба также соблюдать масочный режим и держать дистанцию в 1,5 метра.

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать