Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Вместо 46,22 грн – 7,96 грн за кубометр

Потребители поставщика "последней надежды" не будут переплачивать за газ зимой
13 декабря, 15:02
ФОТО НИКОЛАЯ ТИМЧЕНКО / «День»

Энергетический регулятор совместно с «Нафтогазом України» защитили потребителей, обслуживаемых у поставщика «последней надежды» (ППН).

Газопоставляющая компания "Нафтогаз України", по результатам правительственного конкурса выполняющая функцию поставщика "последней надежды", подключит потребителей ППН к годовому тарифному плану с ценой 7,96 грн за кубометр (с НДС, без стоимости транспортировки). Это решение защитит около 450 тысяч украинских семей. Если бы энергетический регулятор отказался принимать его, потребители ППН уже в декабре платили бы за газ почти 50 грн за кубометр.

Страховка на рынке газа

Поставщик «последней надежды» – это не одна из многих коммерческих газопосталяющих компаний, обеспечивающих население голубым топливом.

ППН является страховым механизмом, созданным государством во избежание отключения потребителей от газа.

Этот механизм срабатывает, если предыдущий поставщик обанкротился, подпал под ликвидацию или просто не может выполнять свои обязательства. Подключение к ППН происходит автоматически. Работа поставщика «последней надежды» – это обязательное условие функционирования открытого рынка газа.

Количество клиентов ППН постоянно меняется. По состоянию на начало декабря 2021 года без постоянного поставщика оставались 445 тыс. домохозяйств. Несколькими месяцами ранее таких потребителей было около 600 тыс. семей!

Цена газа для клиентов ППН обычно выше, чем цена для постоянных потребителей коммерческих компаний. Это заставляет быстрее определиться с новым поставщиком и находиться на ППН как можно меньший срок.

Цена рассчитывается по специальной формуле и зависит от текущей ситуации на рынке газа. Поэтому, если бы эту формулу применили в декабре 2021 года, временно не имеющие поставщика домохозяйства вынуждены были бы платить за газ по 46,22 грн за кубометр.

Инициатива от «Нафтогазу»

В конце ноября Президент Украины Владимир Зеленский подписал новый закон, вносящий важное изменение в работу рынка газа. Теперь энергетический регулятор может временно разрешать поставщику "последней надежды" подключать потребителей на условиях базового годового предложения.

Руководствуясь этой нормой, «Нафтогаз» обратился с соответствующей инициативой к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

На заседании 9 декабря регулятор поддержал предложение Национальной компании. Так что с 1 декабря 2021 года и в течение всего отопительного сезона потребители, которые будут обслуживаться в ППН, будут получать газ по цене 7,96 грн за кубометр.

По данным информационно-консультационного центра "ГазПравда", эта цена – одна из самых выгодных на рынке. Как уточнили в НКРЭКУ, годовая цена будет действовать для потребителей ППН до конца апреля.

«Нафтогаз» обещает, что подключит к своему годовому тарифу всех бытовых потребителей, у которых пока нет постоянного поставщика. Защищены будут и те домохозяйства, которые уже находятся в реестре ППН, и те, которые могут оказаться в нем позже этой зимой. Узнать статус подключения к поставщику природного газа можно на платформе оператора ГТС.

Нужно ли искать нового поставщика?

Обычно обслуживаться в ППН можно только в течение двух месяцев (60 календарных дней). В дальнейшем, если потребитель не нашел постоянного поставщика, его могут отключить от газоснабжения. Но благодаря решению энергетического регулятора потребители, которые лишатся постоянного поставщика с 1 декабря 2021 года по 30 апреля 2022 года, автоматически перейдут в газоспоставляющую компанию "Нафтогаз України". И будут бесперебойно получать газ на протяжении всего холодного периода по цене, которая не будет расти.

В текущем отопительном сезоне, в соответствии с решением правительства и Совета национальной безопасности и обороны, отключать население от газа запрещено при любых условиях. Поэтому новое постановление НКРЭКУ позволяет реализовать эти положения на практике. «Нафтогаз», одержав победу на правительственном конкурсе, доказал, что является надежной компанией с достаточным объемом газа для населения.

Впрочем, если потребитель захочет, то он сможет легко сменить поставщика на любого другого. Тем более что сделать это почти так же просто, как подключиться к новому интернет-провайдеру.

Перед подачей заявления на присоединение не забудьте проверить на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, имеет ли избранная вами компания право (лицензию) на поставку газа. Это позволит избежать ситуации, когда газ снова придется получать в ППН.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать