Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украина и Турция заключили соглашение о Зоне свободной торговли

03 февраля, 19:19
ФОТО REUTERS

3 февраля Украина и Турция заключили соглашение о Зоне свободной торговли. Подписание договора состоится на встрече Реджепа Таипа Эрдогана с Владимиром Зеленским в Киеве.

Глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что договор о ЗСТ с Турцией будет отвечать интересам украинского бизнеса. Благодаря подписанию соглашения будут созданы возможности для экспорта, а украинские предприятия будут иметь потенциал для модернизации, возможность обмена опытом и новые рабочие места.

Стоит отметить, что переговоры о свободной торговле между Турцией и Украиной длятся с 2011 года, когда была подписана Декларация о стратегическом партнерстве стран.

В 2021 году стороны вышли на «финишную прямую» заключения договора о ЗСТ. Тогда президент Турции заявил, что подписание соглашения позволит увеличить объем двусторонней торговли до 10 млрд долларов.

Кроме договора о ЗСТ, на встрече Зеленского и Эрдогана 3 февраля утвердят еще три документа:

• рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере высоких технологий, авиационной и космической отраслей, что, в частности, предусматривает строительство завода по производству беспилотников Bayraktar в Украине;

• соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики;

• изменения к соглашению относительно усиления сотрудничества между правоохранительными органами стран.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать