Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Пора стать предприимчивыми

Александра КУЖЕЛЬ: Для малого и среднего бизнеса сегодня пришло время широких возможностей
23 января, 20:13
ПОКА ЧТО ЛИЦО «КРИЗИСНОГО» ОТЕЧЕСТВЕННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА, ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ, ОПРЕДЕЛЯЮТ ПЕНСИОНЕРКИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ ПО ФОРМУЛЕ: ИЗ ГРЯДКИ — В ПОГРЕБ, ИЗ ПОГРЕБА — НА ПРОДАЖУ... / ФОТО РУСЛАНА КАНЮКИ / «День»

Под газовым прессом политический бомонд подзабыл о другом не менее важном кризисном давлении, который в этом году, по всем прогнозам, достигнет своего максимума. Недопоступление налогов в бюджет, тысячи уволенных ежедневно из-за остановки предприятий, курсовые гонки... Что поможет украинцам справиться с волной экономических невзгод и чем поплатятся за до сих пор безбедное существование богатые? «День» пообщался на эту тему с Александрой КУЖЕЛЬ сначала как с президентом аналитического центра «Академия». А на днях дополнили нашу предшествующую беседу, но уже в статусе председателя Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

— Какие шаги на новой должности успели сделать?

— Для бизнеса уже есть хорошие новости: на заседании правительства было принято решение приостановить до первого апреля действие постановления Кабинета Министров №1118, которое вызвало негодования предпринимателей. По рыночному сбору также удалось найти полный консенсус: вместе с мэрами и предпринимателями выпишем все оптимальные ставки для бизнеса, чтобы никто не пострадал от непродуманных поступков. Кстати, я рада, что впервые за столько лет в защиту бизнеса стали мэры. Это хороший показатель. Еще приятная новость: Кабмин дал срочное задание просмотреть неправильно принятый транспортный налог. Плюс к тому премьер-министр поставила задачу не навредить, а помочь малому бизнесу и самостоятельно занятому населению.

— Будете ли вы продолжать инициативы вашего предшественника, который предлагал парламентариям принять пакет из пяти антикризисных мер?

— Мы обязательно просмотрим с предпринимателями эти предложения и если они их поддержат, то безусловно обязательно используем.

— Как планируете решать проблему с валютными кредитами для бизнеса?

— Эти вопросы мы обсуждали с сопредседателем Совета инвесторов при Кабинете Министров Сергеем Тигипко. Через неделю-полторы будет разработан законопроект, который разделит ответственность за повышение валютных кредитов между государством, банком и плательщиком. Мы также обсуждали важность восстановления кредитования экономики и рекапитализации банков.

— Какие меры нужно принять, чтобы выйти с минимальными экономическими потерями в 2009 году?

— Главные факторы кризиса в стране — паника и неадекватные действия власти. Созданию панических настроений духа очень оказали содействие, с одной стороны, политики, с другой — их поддержали СМИ. Из банковских депозитов люди сняли 150 миллиардов гривен. Это фактически обескровило банковский организм. Сегодня у банков нет средств для продолжения финансирования экономики. Поэтому говорить о быстром экономическом оживлении без восстановления доверия к банковской системе не стоит. В поисках выхода из экономических проблем довольно важно не касаться политики, но наша экономика — это концентрированное выражение политики. И ситуация конфликта правительства с Нацбанком и противостояние между правительством и Президентом влияет на экономическое выздоровление страны отрицательно. Восемь лет я нахожусь в составе родительского комитета, который борется с детской наркоманией. Все родители, которых судьба заставила обратиться в наш комитет, знают, что для успешного выздоровления ребенка существует одно важное условие — на это должна работать вся семья. Если в семье начинается выяснение отношений, поиск виновных, то положительного результата чаще всего не получаем. Если же семья прислушивается к нам, принимает это важнейшее условие, берется за руки и из этого момента существует уже не «ты — я», а только «мы», лишь тогда ребенок возвращается в семью еще лучшим, чем был до того. Так и страна должна быть единой семьей для любого из нас, а мы единодушны в общественном единстве.

Панику в стране уже начали останавливать — и это радует. Но нужно, чтобы не только раздавались декларативные призывы, а и предпринимались реальные адекватные действия для экономического выздоровления.

— Какие это действия?

— Следует наладить нормальные отношения с банками, выписав четкую и понятную процедуру реструктуризации валютных долгов. Следующий шаг — жестко ограничить систему потребительских кредитов. Это сразу же сократит приток импорта. Для этого нужно принять как закон европейскую директиву по потребительским кредитам.

Дале — определить приоритетные программы, которые будут первыми шагами власти в направления преодоления кризиса. В первую очередь, власть должна помогать не отдельным предприятиям, а развивать внутренний рынок и организовывать самозанятость безработных. Для развития внутреннего рынка правительство должно поддержать программы с самым большим мультипликационным эффектом. Примером может быть инициирование правительством совместно с Национальным банком выпуска ценных бумаг под транспортный налог, поступление которого стабильно (в том смысле, что количество автомашин не уменьшается, а, наоборот — возрастает). Какой эффект получила бы экономика? На определенный временной период можно было бы высчитать конкретную сумму, которую может дать транспортный налог, и на эту сумму выпустить ценные бумаги, которые передаются Нацбанку. Нацбанк, в свою очередь, выделяет деньги на определенные правительством программы. В частности, к числу таких программ следует отнести строительство дорог, развитие дорожной инфраструктуры и строительство доступного жилья. Эти программы имеют широкий мультипликационный эффект, так как предусматривают привлечение большого количества работников, которые будут получать зарплату, а не будут ждать компенсацию за безработицу от государства. Кроме того, эти инициативы оказывают содействие развитию внутреннего рынка строительных материалов. Так, развивая строительство доступного жилья (с государственной долей 30%), можно ограничить импорт стройматериалов, что сегодня составляет 80%. Следует также запретить выступать подрядчиками в строительстве у зарубежных организаций. Нужно, чтобы на строительстве работали отечественные организации. Кроме того, я бы обратила внимание еще и на оптово-розничную торговлю. Отечественному производителю трудно «зайти» в сети отечественных супермаркетов. Нужна максимальная государственная поддержка для того, чтобы вся торговля переориентировалась на продажу товаров внутреннего потребления, которые производятся в Украине. Вообще сейчас замечательное время для проведения именно таких реформ.

— Исходя из вышесказанного, какие области должны стать приоритетными в плане инвестиций?

— В первую очередь, как уже было отмечено, строительство дорог, инфраструктуры и доступного жилья. Важно также максимум внимания уделить сельскому хозяйству. Но это внимание должно проявляться не в таком виде, чтобы раздавать взятки. А чтобы аграрный фонд сейчас скупил у крестьян прошлогодний урожай. Чтобы аграриям максимально продлили банковские платежи, предоставили удобрения и качественный посевной материал. Очень важно возобновить нормальные взаимоотношения с банками.

Сейчас нужно прибавить максимум усилий, чтобы каждый здоровый человек имел возможность работать. Каждый должен перестать думать о глобальных проблемах и направлять свои действия в четко определенном русле. Кроме того, на местах должны в конце концов определить преимущества своего региона, то есть особенности, которыми они выгодно отличаются от остальных. К работе следует максимально привлекать квалифицированные кадры. В нынешних условиях региональные руководители должны обратить внимание на образование, так как кадры влияют на интеллектуальную стоимость конкретного региона. Приоритетным может стать применение альтернативных источников энергии.

— Какова роль малого и среднего бизнеса в таких условиях?

— Для малого и среднего бизнеса сегодня настал час широких возможностей. Малый бизнес образовался в Украине в конце 80-х — в начале 90-х годов XX века, когда уволенные из заводов и институтов работники пошли на рынок торговать. Введение единого налога при моем участии оказывало содействие бурному оживлению предпринимательства, а позднее появились многочисленные магазины, предприятия, которые предоставляют бытовые услуги, лавочки. Нынешняя же доля малого и среднего бизнеса в формировании ВВП, к сожалению, незначительна. Дело в том, что в структуре украинской экономики давно был перекос: 30% ВВП формировали экспортеры. Сейчас — время исправить ситуацию, увеличив долю малого бизнеса в формировании ВВП. Чтобы исправить структурный дисбаланс, для начала нужно избавиться от ощущения депрессии у себя и в своих семьях. Если предприниматель не воспринимает кризис как период новых возможностей и обновления, то он ничего не сможет сделать. Во-вторых, надо резко пересмотреть и очень жестко сократить свои производственные затраты. После этого, когда вы остаетесь на производстве с лучшими специалистами, следует обсудить два варианта возможного развития предприятия: или ликвидировать бизнес за неимением кредитов на пополнение оборотных средств, или скинуться деньгами всем работникам и в зависимости от внесенной финансовой доли честно делить прибыль.

— Это действия со стороны предприятия, а со стороны государства?

— Государство вообще не должно вмешиваться в этот процесс. Единственное, что от него требуется, — оказать содействие сотрудничеству с банками и развивать внутренний рынок. Было бы хорошо, если бы работал механизм микрокредитования (если под государственные гарантии начинающему бизнесмену предоставляется кредит в 20—30 тысяч гривен). Что же касается программы по компенсации процентов по кредитам для малого и среднего бизнеса, то я категорически против нее. Это коррупция. Ну подумайте сами, по каким критериями можно определить, какому предприятию компенсировать проценты, а какому нет? Сейчас малый бизнес должен рассчитывать на заработанное ранее и привлекать деньги друзей и знакомых (помните, 150 миллиардов гривен у населения на руках).

— Изменится ли структура собственности украинского большого бизнеса после кризиса?

— Конечно же да. Результатом нынешней политики Нацбанка станет нулевая капитализация многих предприятий. Богатые люди потеряют большие деньги, многие активы, так как целью их стратегии было быстрое обогащение. Многие кто брал земли под залог имущества, раздавал безумные взятки. Теперь земля будет стоить ровно столько, сколько она должна стоить реально. Та же судьба постигнет и тех, кто спекулировал на продаже квартир. Именно поэтому нельзя однозначно утверждать, что все кредиты под залог жилья нужно защищать. Мы с банкирами анализировали ситуацию и обнаружили очень много спекулятивных кредитов, на которые люди брали по пять-шесть квартир. Зачем таких защищать? В отраслевом законе записано, что предпринимательство — это деятельность на собственный риск и страх. В зоне риска находится также большой и очень большой бизнес, который зависит от рефинансирования банков. Это химики, металлурги, крупные предприятия, строители. Желающие купить украинский капитал находятся не только в России, но и в странах Ближнего Востока, в Индии, в Китае. Весной на наш фондовый рынок придет много иностранных покупателей. Но бояться нужно не смены собственников, а продажных политиков.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать