Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Отечественная экономика «выздоравливает»

Как стоит подготовиться к возможной второй волне мирового кризиса?
17 февраля, 20:05
РИСУНОК ИГОРЯ ЛУКЬЯНЧЕНКО

В 2010 году будет происходить медленный подъем украинской экономики. Да, аналитическая группа международного рейтингового агентства Fitch Ratings из суверенных рейтингов недавно спрогнозировала, что в регионе Европа, Ближний Восток и Африка большинство стран с развивающейся экономикой достигнут роста ВВП. В частности, на 4,5% — в России, 3% — в Украине и Казахстане, и 4% — в Турции.

По официальным же данным Госкомстата, в Украине в IV квартале произошло значительное уменьшение глубины падения ВВП. Если по итогам I квартала (до соответствующего периода 2008 года) отмечалось падение на уровне 20,3%, то уже в IV квартале падение составляло всего лишь 7%.

Сокращение темпов падения, как отмечают в Министерстве экономики, происходило за счет постепенного возобновления отечественного промышленного производства. По их расчетам в IV квартале имел место прирост по отношению к предыдущему кварталу 2009 года в 5,6%. Сыграло свою роль также распространение процессов импортозамещения, и как следствие, сокращение негативного сальдо торговли товарами и услугами в 2009 году (в 5,3 раза, по сравнению с в 2008 году).

«Уменьшение глубины падения ВВП свидетельствует о постепенном выходе украинской экономики из кризиса», — считает министр экономики Украины Богдан Данилишин. Выполнение антикризисных программ правительства обеспечило Украине место среди таких стран мира, как Франция, Италия, Германия, глубина падения в которых уменьшалась с каждым кварталом, — уверены в министерстве.

Эксперты поддерживают позицию правительства относительно окончания кризисного этапа для Украины. Правда, с некоторыми нюансами... «Кризис, как период падения вниз, в основном позади, но экономика ползает по дну», — отмечает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. Хотя, по мнению экономистов, 2010 год таки может стать для Украины годом экономического «выздоровления». Если только мир не накроет вторая волна финансово-экономического кризиса...

ДОЛГИ НАКЛИЧУТ ВТОРУЮ ВОЛНУ КРИЗИСА

Мировая экономика оздоравливается. Уже зафиксированы прогнозы роста ВВП в ряде стран. По мнению экспертов, более динамично из кризиса будут выходить развивающиеся страны. Да, МВФ в октябрьском пресс-релизе прогнозирует рост ВВП в таких государствах порядка 5%, для развитых стран прогноз значительно ниже: для США — 1,5%, для Евросоюза — всего 0,3% за 2010 год.

Что касается географии экономического оживления, то, как сообщает агентство Bloomberg, член совета Европейского центрального банка Эвальд Новотни отметил, что темпы роста экономики в странах Восточной Европы будут превышать скорость восстановления Западной Европы.

Однако никак не утихнут разговоры о второй волне кризиса, снова анонсированной недавно Джорджом Соросом. И украинские эксперты видят опасность ее появления — в бюджетной сфере. «Если в мире будет вторая волна кризиса, то это, прежде всего, кризис государственных финансов, потому что не только Украина, но и все страны на сегодняшний день реализуют пакеты финансового стимулирования и очень существенно увеличили долги, дефициты государственного бюджета», — говорит директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

По данным «The Economist Intelligence Unit», дефицит бюджета США — приблизительно 10%, совокупный государственный долг — приблизительно 80,9%. Есть проблема и в Японии: 7,4% дефицит бюджета в 2009 году, 191,3% — государственный долг. В Германии — 4,6% дефицит (это больше, чем 3%, которые должны быть по соответствующим критериям стабильности евро), долг — 74,6% от ВВП за прошлый год.

В Украине же, по оценкам заграничных экспертов, мы будем иметь дефицит государственного бюджета приблизительно 9% по итогам 2009 года, совокупный государственный долг — около 23,2%. «Долговая нагрузка, по сравнению с другими странами, небольшая, но, учитывая слабость украинской экономики, это очень тяжелый груз», — отмечает Бураковский.

АРГУМЕНТЫ ПРОБУЖДЕНИЯ

Но хотя макроэкономическая ситуация в Украине остается сложной, экспортные металлургия и химическая промышленность уже показали признаки «выздоровления». А впоследствии, через год-два, уверяют эксперты, мы увидим оживление в строительстве, машиностроении и секторе услуг...

Украинская экономика, считают в инвестиционной компании Foyil Securities, начнет обновляться именно благодаря постепенному увеличению спроса на украинскую продукцию на экспортных рынках, поскольку экспорт все еще составляет весомую часть экономики страны. «В проходящем году показатели должны быть исключительно позитивными, принимая во внимание стремительное падение экономики в прошлом году. Да, по нашим оценкам, в 2009 году ВВП Украины упал на 13,3%, в то время как промышленное производство снизилось на 22%. Мы ожидаем, что будет расти спрос и цены на продукцию металлургического, химического, сельскохозяйственного секторов и тяжелого машиностроения, хотя сдвиг в украинской экономике можно будет наблюдать лишь со второго полугодия», — цитируется в пресс-релизе компании директор ее аналитического департамента Агшин Мирзазаде.

Прогнозируя на 2010 год среднегодовой курс национальной валюты в пределах 8,10 гривен за доллар, аналитики компании ожидают, что во втором полугодии 2010 года большинству банкам удастся возобновить кредитные операции, тем самым стимулируя потребление населения, которое составляет более 67% ВВП Украины. «Ожидается, что в 2010 году ВВП вырастет на 2,7%, а промышленное производство — на 6,7%. Мировая экономика будет выздоравливать на протяжении 2011 года, что будет стимулировать рост мировой цены на металл до 7% в год и увеличение ликвидности на международных рынках капитала. Такое развитие должно привести к росту украинской экономики на 3,6% в 2011 году», — посчитали в Foyil Securities.

К оживлению экономической жизни Украины может привести и улучшение инвестиционного климата. Эксперты ожидают, что пробуждение мировой экономики будет сопровождаться ростом интереса инвесторов к украинским активам, стоимость которых существенно обесценилась в ходе экономического кризиса.

Все выше приведенные аргументы имеют счастье сбыться, как отмечают эксперты, только в случае, если в Украине будут поддерживаться политическая и базисная макроэкономическая стабильность. А именно, как отмечает Жалило, прекратится, наконец, конкуренция между Национальным банком и Министерством финансов в реализации действий на монетарном поле, все-таки обеспечится выполнение нормативно правовой базы и произойдет возобновление дееспособности ветвей власти, которые должны принимать необходимые решения антикризисного и антидепрессивного характера.

ВЫБОР В ПОЛЬЗУ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ

Проблема, которая является на сегодня сверхважной для Украины, — это государственный бюджет. Чрезвычайная ситуация, отмечают эксперты, требует чрезвычайных мер. Поэтому и предлагают правительству подумать о 3-летнем бюджете на 2010—2012 годы с четким определением приоритетов. И долги мы должны выплатить любой ценой. Все остальное, говорят эксперты, придется «резать». Поэтому 2010 и 2011 годы можно считать периодом секвестра государственного бюджета, приведения наших экономических пропорций в соответствие с ситуацией на внутреннем рынке и в мире, а именно повышение цен на коммунальные услуги, энергетику, газ, отказ от разного рода льгот и тому подобное.

Сегодня в структуре всех расходов, по плану 2009 года, 62,3% были защищены, то есть являются такими, которые нельзя сокращать. Здесь и оплата труда работников бюджетных учреждений, и начисление на заработную плату, и приобретение медикаментов, и обеспечение продуктами питания, и Евро-2012 и многое-многое другое. Это очень большой показатель. «Украинская экономика не может позволить себе исключительно социального бюджета. Бюджет украинской экономики в том виде, в котором он существует сегодня, является неприемлемым. У нас нет на это денег, — говорит Бураковский. — Потому мы должны принять для себя простое решение: если мы и дальше защищаем население, тогда отказываемся от стимулирования экономической деятельности».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать