Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Импортное вытесняет отечественное молоко

Эксперт: «Введение сниженной ставки НДС на молочное сырье может усилить тренд относительно увеличения части импорта»
23 февраля, 17:57

Внедрение однократного снижения ставки НДС при налогообложении операций по поставке мо-лока сельхозпредприятиями может усилить имеющийся тренд относительно увеличения части импортной молокопродукции в Украине, отметил заведующий отделом финансово-кредитной и налоговой политики Национального научного центра «Институт аграрной экономики» к.экон.н. Леонид Тулуш, оценивая возможные последствия практической реализации принятого Верховной Радой Украины проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по снабжению отдельных видов сельскохозяйственной продукции» (реестр. № 3656 от 16.06.2020), который в настоящее время находится на подписи у Президента Украины.

В последние годы, заметил эксперт, украинский рынок наполнила импортная молочная продук-ция. Если в 2018 году соотношение между объемами импорта в Украину молокопродуктов — в пересчете на молоко — и объемами переработки молока составляло 4,3 %, то в 2020 году оно достигло около 20 %.

В 2020 году — впервые за время независимости Украины (!) — экспортно-импортный баланс мо-локопродуктов стал негативным не только по отдельным группам молочной продукции, но и в целом по всем молокопродуктам, информировал Леонид Тулуш.

По оценкам научных работников Института аграрной экономики, в настоящее время в Украине цены на молокопродукты практически исчерпали возможности для роста. Уровень закупочных цен в отдельных случаях уже превышает соответствующий их уровень в странах ЕС.

Кроме того, предостерег научный работник, даже минимальный рост уровня закупочных цен на молоко, автоматически будет провоцировать рост цен на молокопродукты для их потребителей. А они будут давать все большее преимущество импортной продукции.

Это, в свою очередь, может повлечь банкротство отдельных перерабатывающих предприятий и последующее снижение объемов переработки молока в Украине — до уровня ниже 3 млн тонн, спрогнозировал Леонид Тулуш.

При такой угрожающей тенденции со временем полностью может оказаться, что объемы выработанного сельхозпредприятиями молока — даже без учета молока населения — будут превышать имеющиеся перерабатывающие мощности. Ведь в Украине сохраняется тренд относительно уменьшения количества больших и средних молокоперерабатывающих мощностей.

После уменьшения объемов молокопереробки в Украине можно ожидать и уменьшения объемов производства молока — его банально не будет куда поставлять.

Таким образом, в погоне за текущей выгодой в виде роста закупочной цены на молочное сырье — путем поддержки положений законопроекта № 3656 относительно снижения ставки НДС при поставках молочного сырья — сельхозпредприятия могут проиграть в среднесрочной перспективе, а со временем и вообще потерять возможность зарабатывать на молочном бизнесе.

В выигрыше в данном случае окажутся производители молокопродуктов из стран, в которых проводится политика государственного протекционизма относительно молочной отрасли, в частности, Германии, Италии, Польши и других, которые и в дальнейшем будут увеличивать свое присутствие на украинском рынке молокопродуктов, завоевывая все больше его сегментов.

Учитывая это, необходимо более взвешенно подходить к внедрению сниженной ставки НДС на молоко и другие социально чувствительные продукты — однократно, без распространения дей-ствия такой ставки на продукты переработки соответствующей продукции.

С целью минимизации возможных негативных эффектов от внедрения такого чувствительного для аграрного рынка экономического решения необходимо оптимизировать соответствующий перечень, оставив в нем лишь те виды сельхозпродукции, которые четко отвечают идеологии данной законодательной инициативы, направленной на противодействие налоговым манипуляциям в аграрной сфере экономики, подытожил Тулуш.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать