Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

За произведения об истории Украины

В Луцке вручат литературную премию имени Ивана Корсака
12 сентября, 19:06

Премию имени Ивана Корсака основал его сын Виктор, который после смерти отца стал основателем Музея современного украинского искусства Корсаков.  Как музей сейчас является одним из самых посещаемых туристических объектов Луцка, так и премия имени Корсака стала довольно престижной.

В этом году ее будут вручать уже во второй раз. В прошлом году лауреатом был писатель, публицист, научный работник, философ Петр Кралюк из Острожской национальной академии (и один из авторов «Дня»). В настоящее время на конкурс было подано, как говорит председатель жюри, писатель и издатель Михаил Слабошпицкий, уже 17 произведений. Премия — это общее дело семьи Корсаков и издательства «Ярославов Вал», в котором покойный уже Иван Федосеевич Корсак издал 17 исторических романов.

«Он был не просто талантливым писателем, он был и просветителем», — говорит Михаил Слабошпицкий.

Основатели литературной премии выставили такие требования к номинантам на нее. Произведение обязательно должно быть посвящено именно истории Украины, написанное на высоком художественном уровне и иметь позитивные отзывы в прессе и широкую читательскую огласку, оно должно быть написано на украинском языке, к конкурсу на получение премии не принимаются произведения, отмеченные другими премиями. Михаил Слабошпицкий говорит, что конкурс и премия себя оправдывают, ведь в первую очередь дают возможность нам всем вспомнить о собственной истории: «Мы имеем такие большие и болезненные постколониальные травмы, что исторические романы, повести — это важное напоминание украинцам об их идентичности, место в истории». Издаются, говорит он, и исторические научные труды. Но из-за мизерных тиражей они не имеют широкого круга читателей. А литературное произведение — это совсем другое. Он вспоминает, как в детстве зачитывался произведениями «Святослав» и «Владимир» Ивана Скляренко, которые ученикам приносил их учитель истории, и как все в классе воспринимали историю Киевской Руси именно через призму этих романов.

Премию имени Ивана Корсака будут вручать в Музее современного украинского искусства 15 сентября, в день рождения Ивана Корсака. Ее денежный эквивалент — 50 тысяч гривен (причем налоги из суммы платит меценат Виктор Корсак).

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать