Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Птицы – в фотоловушке

В Украине провели первые комплексные исследования подорлика большого
05 января, 12:27

В течение периода с апреля по июль 2021 года экспертами ОО «Украинское общество охраны птиц» в рамках внедрения в Украине природоохранного международного проекта «Полесье – дикая природа без границ» были проведены комплексные исследования подорлика большого. Первая в Украине аналитика обследования направлена на известные и потенциальные места гнездования птицы и исследование их заселенности. Данные собирались с использованием фотоловушек. Наблюдения за подорликом большим проводились на территории Ровенского природного заповедника, болотных массивах Сомино, Переброды и Сырая Погоня. Эксперт исследований – Михаил ФРАНЧУК, заместитель директора по научной работе Ровенского заповедника.

Михаилом Франчуком было обследовано 12 гнезд подорлика большого, в частности на 8 установлены фотоловушки для изучения успешности гнездования и других аспектов гнездовой экологии вида.

По результатам полевых работ оказалось, что из 12 известных гнезд 5 были заселены, 5 не стали домом для птицы. Еще в двух гнездах заселились другие хищники – канюк обыкновенный и осоед. Из гнезд подорлика большого каждая пара вывела по одному птенцу. Благодаря установленным фотоловушкам на 8 гнездах подорлика удалось проследить за жизнью гнезд и их обитателей. Всего всеми фотоловушками снято 757 дней и получено 33621 фотографию. Это первые комплексные исследования подорлика большого в Украине с помощью фотоловушек.

Именно такая научная работа дала возможность получить ответы на некоторые вопросы, относительно которых у исследователей были предположения, но не было задокументированных фактов.

Подорлик большой – своеобразный индикатор водного режима болот. Хищная птица поселяется на островных смешанных лесах болот и лугов. Именно эти места являются для нее отличными охотничьими угодьями, где крупный охотник охотится на мелких водно-болотных птиц, а именно куликов. Обезвоженные участки становятся непригодными для жизни и размножения птицы, ведь нет кормовой базы хищника. Именно документирование фотоловушками гнездовой жизни позволит нам установить взаимосвязь между изменениями среды обитания подорлика большого и ее причин и последствий для популяции этого редкого вида.

Подорлик большой – редкая гнездовая перелетная птица Украины, которая чаще всего встречается на Полесье. Количество гнездовых пар этого вида в стране, по приблизительным подсчетам, колеблется от 10 до 20 пар (данные Третьего издания Красной книги Украины), то есть очень незначительное.

Гнездится большой подорлик на деревьях. Одно гнездо часто используется этими птицами несколько раз. В мае самка откладывает от 1 до 3 яиц в зависимости от условий питания, покоя и т.д. В возрасте 8–9 недель птенцы большого подорлика встают на крыло, и, в зависимости от места гнездования, в сентябре или октябре подорлики улетают на зимовку.

Главными причинами уменьшения популяции подорлика большого считается: уничтожение участков пойменного леса у крупных водоемов, мелиорация, ведение лесоразработок возле гнезд птиц.

«Реализация исследований с помощью фотоловушек на гнездах большого подорлика позволила нам ответить на некоторые важные вопросы, - говорит Михаил Франчук. – Если до сих пор о причинах и последствиях незаселения гнезд, гибели потомства или других причинах мы могли догадываться, то этот мониторинг гнезд показал уникальные данные. Нам удалось проследить за питанием птиц, тесно связанных со средой обитания – это болотные экосистемы, которые в настоящее время очень изменчивы относительно гидрологического режима, который прослеживается с изменением климата. Птицы зависят от конфигураций гидрологического режима, что и прослеживалось в выборе количества видового состава корма.

Более или менее полноводная весна и связанная с этим богатая кормовая база водно-болотных птиц, которая является ключевой в питании вида, позволили вывести пять птенцов – это высокий показатель для нашей локальной популяции. Стоит отметить, что мы подтвердили, что четверо птенцов успешно покинули свои гнезда и начали осеннюю миграцию.

Благодаря фотоловушкам мы также установили причины незаселения гнезд подорликом – это конкуренция с другими видами, посещение гнезд в начале гнездования наземными хищниками, а также разрушение гнезд в результате погодных условий. Кроме того, получена значительная информация о гнездовом поведении вида, спектре питания, использовании другими видами гнезд подорликов в качестве места жизни, питания, укрытия и ночлега. Конечно, за один год таких исследований нельзя делать окончательные выводы, поэтому исследование будет продолжено в рамках проекта в следующем году, о чем мы будем сообщать».

Фотоловушка – камера, срабатывающая от движения или тепла. Работа с фотоловушкой позволяет проводить бережное исследование, круглосуточно наблюдая за поведением животных в естественных условиях. Отмечаем, что все работы проведены специалистом-орнитологом, который знает особенности поведения диких птиц и своими действиями не повредит животному. Любые попытки других людей вторгнуться в жизнь птиц опасны и являются преступлением относительно естественного существования животных.

По информации ОО «Украинское общество охраны птиц»

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать