Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Приближение к ЕС в варианте Януковича

Новый Президент озвучил в Брюсселе приоритеты
01 марта, 21:11
ФОТО РЕЙТЕР

Похоже, для президентов Украины становится традицией объявлять за рубежом важные решения, касающиеся страны. В свое время так делал Леонид Кучма, объявляя кадровые назначения на борту самолета или в столицах других стран. Возможно, подобным образом собирается действовать и новоизбранный Президент Виктор Янукович, который объявил ключевые внешнеполитические приоритеты нашего государства во время первого международного однодневного визита в Брюссель.

Вчера после переговоров с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу президент заявил: «для Украины европейская интеграция — это ключевой приоритет внешней политики и стратегия проведения реформ». Напомним, что в своей инаугурационной речи Янукович, в частности, сказал, что «Украина выберет такую внешнюю политику, которая позволит нашему государству получить максимальный результат от развития равноправных и взаимовыгодных отношений с Российской Федерацией, Европейским Союзом, США и другими государствами, влияющими на ситуацию в мире».

Янукович также подчеркнул, что «ключевой задачей является продолжение переговоров о заключении соглашения об ассоциации, которое будет включать зону свободной торговли». Со своей стороны президент Еврокомиссии сказал, что на встрече с Януковичем обсуждалась возможность завершения этих переговоров до конца года. Баррозу также заявил, что возобновление сотрудничества Украины с МВФ откроет выделение Евросоюзом макрофинансовой помощи в более чем полмиллиарда евро. Президент Еврокомиссии выразил уверенность в возможности проведения реформ в Украине при наличии политической воли и стабильности. На это надеются и украинцы.

Отвечая на вопрос журналистов о перспективах развития сотрудничества с Альянсом, глава государства отметил: «Что касается тех программ, которые сегодня выполняются Украиной и НАТО, они будут выполняться и в дальнейшем. Мы будем сохранять партнерские отношения с НАТО».

Некоторые западные издания считают, что визит Януковича в Брюссель, а не в Москву является признаком того, что Украина, с одной стороны, хочет приближаться к Европе, а с другой — нуждается в финансовой поддержке ЕС. «Экономические интересы могут быть большим стимулом для приближения к Европе, чем призывы к общим ценностям и общему наследию. Украинские олигархи точно знают, что им и их деньгам будет безопаснее, если Украина станет европейским государством, чем, если ее судьба будет привязана к России. Проевропейский лоббизм может стать для новых власть имущих в Киеве неожиданно эффективным», — подчеркивает польская газета Polska.

В Евросоюзе хорошо понимают это, и потому, наверное, нет ничего неожиданного в том, что 25 февраля Европарламент принял резолюцию, которая впервые открывает перед Украиной перспективу вступления в ЕС, а самого Януковича, представляющего крупнейшую группу бизнесменов в Украине, сразу пригласили в Брюссель. Теперь остается лишь ждать, как бизнес будет способствовать проведению реформ в стране и поднятию стандартов жизни до европейских.

КОММЕНТАРИЙ

Майкл ЭМЕРСОН, эксперт Центра европейских политических исследований, Брюссель:

— Очевидно, что визит Януковича в Брюссель имеет символическое политическое значение. Янукович сказал многое. Он сказал некоторые вещи о возвращении к идее создания газового консорциума. И конечно, этот вопрос будет обсуждаться сегодня. Здесь также ожидают дискуссий с Януковичем относительно его понимания углубления отношений с Европейским Союзом. Пока еще он не является европейским экспертом. Но я надеюсь, что переговоры будут прогрессивными, в частности, относительно таких острых вопросов, как зона свободной торговли и таможенный союз. Европейский Союз, конечно, пожелает услышать от него подтверждение, что он хочет продолжить переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС, что исключает возможность присоединения к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Я думаю, что Янукович уже выразился против вхождения в этот союз, но европейцы хотят услышать, чтобы он это сказал четко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать