Почему «регионы» поддержали Кармазина?
Газовые переговоры не заканчиваются, потому что Украина ничего не предлагает России за снижение цены на газ. Об этом недавно заявил президент Российского газового общества, депутат Госдумы Валерий Язев и напомнил высказывание нынешнего премьер-министра и избранного президента РФ Владимира Путина, который «как-то давно, не в эту выборную компанию, говорил: а вы нам что?». Во вторник в Верховной Раде был неожиданно принят в первом чтении законопроект о реформировании нефтегазового комплекса. В результате Украина сможет выполнить соответствующие европейские требования и претендовать на европейские инвестиции для модернизации газотранспортной системы.
Поначалу ситуация в парламенте не предвещала возможности решения по данному вопросу. Депутаты парламентских фракций «БЮТ-Батьківщина» и «НУ-НС» заблокировали трибуну, протестуя против названного законопроекта, который, как они считают, позволяет незаконно отчуждать и продавать и в розницу и даже оптом украинскую газотранспортную систему. Однако после совещания руководителей фракций, на голосование вынесли не правительственный законопроект, вызывающий неприятие оппозиции, а документ, подготовленный ее представителем. Его поддержали 237 народных депутатов, в том числе 188 регионалов, два из фракции «НУ-НС», 18 членов фракции Народной партии, 19 — из группы «Реформы ради будущего» и 10 внефракционных. «БЮТ-Батьківщина» и коммунисты не голосовали.
Законопроект Кармазина о внесении изменений в закон Украины «О трубопроводном транспорте» вводит запрет на приватизацию государственных и дочерних предприятий Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украина», занимающихся транспортировкой энергоносителей магистральными и/или распределительными трубопроводами, хранением их в подземных газохранилищах. Запрещается и приватизация самой компании «Нафтогаз Украины», а также предприятий, учреждений и организаций, созданных в результате ее реорганизации, которая может проводиться только по решению Кабмина. Кармазин также защитил «Нафтогаз» от процедуры банкротства. Законопроектом запрещается отчуждение основных фондов и акций госпредприятий, занимающихся транспортировкой и хранением энергоносителей, передача их с баланса на баланс, в концессию, в аренду, в лизинг, в уставной форд других юридических лиц и другие действия, способные привести к отчуждению основных фондов и акций этих предприятий. Не запрещена передача фондов и акций государственным предприятиям или акционерным обществам, у которых 100% акций находятся в госсобственности. Эта норма распространяется на основные фонды и акции «Нафтогаза Украины», его дочерних и основанных им предприятий.
Правительственный законопроект позволял правительству реформировать НАК «Нафтогаз Украины» и разрешал ему распоряжаться основными фондами, которые не связаны с транспортировкой и хранением газа в подземных газохранилищах, проводить реорганизацию государственных предприятий магистрального трубопроводного транспорта. Законопроект Кармазина оказался лучше. Хотя главное экспертное управление Рады по результатам его рассмотрения в первом чтении и рекомендовало возвратить его на доработку, но отметило, что позитивные положения документа целесообразно использовать при доработке правительственного проекта.
Победило благоразумие? Но Кармазин опасается, что ко второму чтению в его законопроект внесут антиконституционные положения о приватизации украинской ГТС.
Александр НАРБУТ, независимый энергетический эксперт:
— Между первым и вторым чтением этот закон может существенно измениться. И в этом заключается главная угроза интересам Украины. Логика наших «реформаторов» вообще ущербна: закон есть, но нет современной энергетической стратегии, которую еще в прошлом году собирались подготовить и которая должна разворачиваться в бизнес-планы. Вся работа над этой стратегией ведется силами компании McKinsey, тогда как главный орган, отвечающий за политику и стратегию — Минэнергоугля — просто устраняется и перекладывает ответственность на «варяга». А финансируется разработка этой стратегии частным инвестором, у которого свои интересы в энергосекторе Украины. И в результате это все выглядит как некая водевильная история. А стратегии все нет. И под какие-то мотивы, которые очень плохо артикулированы, проводится работа, позволяющая отделить газотранспортные активы и хранилища от «Нафтогаза». Действительно, НАК должен быть ликвидирован. Но нельзя это делать без концепции, не наметив дальнейшие шаги. Об этом правительство молчит, что и вызывает довольно резонные опасения оппозиции и даже автора законопроекта.
