Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Испанское кино: великаны и молоко скорби

Сегодня открылся кинофестиваль «Линия испанского кино»
24 февраля, 19:44
КАДР ИЗ ФИЛЬМА «МОЛОКО СКОРБИ»

Организатором фестиваля традиционно выступила компания «Артхаус Трафик» (при участии инвестиционно-финансовой группы «TAС» и посольства Испании в Украине).

Программа «Линии испанского кино» интересна и насыщенна. Откроет фестиваль криминальная драма «Карта звуков Токио» (Испания, режиссер Изабель Койшет, в ролях: Ринко Кикучи, Сержи Лопес, Мин Танака, Манабу Ошио). Японский бизнесмен Нагара, чья дочь покончила жизнь самоубийством, подозревает, что в ее смерти виноват испанский владелец винной лавки Давид. Бизнес-партнер Нагары, тайно влюбленный в его дочь, нанимает Рю — девушку-киллера — чтобы отомстить испанцу. Звукорежиссер, влюбленный в Рю, мечтает создать подробную звуковую карту Токио. Среди миллиона звуков, издаваемых огромным городом, затеряна и эта история любви.

«Кармо» (Испания, Польша, Бразилия, реж. Мурило Паста, в ролях: Феле Мартинес, Мариана Лурейро, Сеу Хорхе, Марсиу Гарсия) — авантюрная роуд-муви о профессиональном картежнике с парализованными ногами, компанию которому составляет норовливая красавица. В свою очередь, «8 свиданий» (Испания, режиссеры Перис Романо и Родриго Сорогойен, в ролях: Рауль Аревало, Мария Баллестерос, Сесилия Фрайр, Белен Руэд, Хорди Вилчес, Вероника Ечеги, Хосе Луис Гарсия Перес) — стандартный образчик комической мелодрамы, построенной на узнаваемых персонажах и ситуациях.

Однако, конечно, главными событиями фестиваля станут премьеры двух фильмов — сенсаций прошлогоднего Берлинского кинофорума.

«Великан» (Испания, Агрентина, Уругвай, Германия, реж. Адриан Биниез, в ролях: Хорасио Командуле, Леонор Сваркас, Игнасио Алкури, Фернандо Алонсо) был отмечен в прошлом году «Серебряным Медведем» Берлинале. В по-европейски сдержанной манере Адриан Биниез показывает историю Яра — скромного человека, не примечательного ничем, кроме своего огромного роста. В его жизни нет места сюрпризам — он Гигант в мире, приспособленном для людей, которые гораздо ниже его. Жизнь круто меняется для героя после того, как он влюбляется в уборщицу супермаркета Юлию. Его любовь начинается с наблюдения за девушкой через скрытую камеру безопасности и становится все более сильной и самоотверженной. Гигант видит свою миссию в постоянной опеке Юлии. Он для нее — настоящий ангел-хранитель. Когда в супермаркете начинают увольнять сотрудников, Яр оказывается перед суровым выбором между любовью и карьерой.

«Молоко скорби» (Испания, Перу, реж. Клаудия Льоса, в ролях: Суси Санчес, Магали Солиер, Маринно Баллон), отмеченное не только «Золотым Медведем» в Берлине, но и номинацией на премию «Оскар» в категории «лучший иностранный фильм 2010», — это настоящий прорыв перуанского кино на высший уровень признания.

Клаудиа Льоса родилась в Лиме. Племянница писателя М. Варгаса Льосы и кинорежиссера Луиса Льосы. Закончила отделение кинофакультета массовых коммуникаций Лимского университета, затем училась в Нью-Йорке и Мадриде. Работала в Барселоне в рекламной индустрии. В 2005-м основала собственную кинокомпанию «Vela Films» и в 2006-м сняла первый полнометражный фильм «MADEINUSA», который получил многочисленные награды на международных кинофестивалях. «Молоко скорби» (2009) — второй фильм режиссера.

История здесь не только трагическая, но и в определенной степени ирреальная. Молодая героиня с молоком матери впитала страх перед окружающим миром. Мать изнасиловали во времена правления в Перу фашистского режима, который с 1980-го по 2000-й годы расправился с 70 000 человек. Чтобы не повторить судьбу матери, героиня держит в интимном месте картофелину, которая должна послужить щитом при попытке изнасилования. Картофелина живет своей жизнью и даже прорастает...

После показов в Киеве «Линия испанского кино» продолжится в Донецке, Днепропетровске, Львове, Одессе и Харькове.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать