Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Дикие, как домашние

На Винничине в 10 лесхозах обустроили вольеры с целью возобновления популяции охотничьих животных
07 ноября, 10:00
ФОТО СО СТРАНИЦЫ ВЕДОМСТВА В FACEBOOK

Разведение диких животных в полусвободных условиях, то есть вольерах, начали использовать винницкие лесоводы. Имея в пользовании 257 тыс. гектаров охотничьих угодий, а это 12% от всех угодий области, в 10 лесхозах выделили участки и огородили их сеткой под вольерное хозяйство. Его общая площадь составляет свыше 800 гектаров. В вольерах содержатся не только «коренные» для лесов Винничины дикие кабаны, но и завезенные — олени пятнистые, муфлоны и лани. Именно их популяцию стремятся увеличивать в регионе. Начальник Винницкого облуправления лесного и охотничьего хозяйства Анатолий БОНДАРЬ говорит, что таким способом лесоводы пытаются повышать эффективность ведения охотничьего хозяйства и увеличили численность и видовое многообразие охотничьей фауны.

«Например, в Крыжопольском лесхозе вольер обустроен для содержания поголовья дикого кабана и лани европейской. Его площадь 104 гектара. Согласно учету в начале года численность диких кабанов была 22 головы, а с учетом молодняка — приблизительно 30 голов. Животные были привезены из Дашевского лесхоза для возобновления популяции, поскольку несколько лет назад «местные» парнокопытные практически исчезли из охотничьих угодий в связи с эпидемией африканской чумы свиней, — рассказывает Анатолий Бондарь. — Дружное семейство диких кабанов хорошо себя чувствует на территории вольера, они здесь ухожены, защищены. А молодняк со старшими особями трудно и назвать «дикими» — в привычное для подкормки время, когда к вольеру подъезжает трактор с кукурузой, они уже ждут сою вкуснятину и позволяют работнику вольера достаточно близко подходить».

Между тем лесоводы Гайсинского гослесхоза разводят ланей в вольере площадью 57 гектаров. 25 животных завезли из частного охотничьего хозяйства. В настоящее время численность поголовья в вольере выросла до 35 голов. В Бершадском лесничестве взялись за разведение оленя пятнистого. Уже завезли восемь животных из Харьковской, Киевской и Волынской областей. Лесоводы заверяют, что этот вид в дубовых лесах Подолья чувствует себя довольно уютно. Кроме оленей, по вольерному принципу в хозяйстве живут дикие кабаны, шесть ланей и три муфлона.

Для успешной адаптации животных к новым условиям обитания и увеличения численности охотничьих зверей, которые содержатся в вольерных хозяйствах, лесоводы и егеря обеспечивают создание всего комплекса биотехнических сооружений, обустраивают искусственные водопои, налаживают уход, охрану и подкормку животных. Для этого заготовляют собственными силами сено, зерновые, корнеплоды, тысячи зеленых кормовых веников и закупают соль для солонцов.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать