Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прагматизм и консенсус по-словацки

Павол ГАМЖИК: Мы сказали однозначно, что Украина должна быть в ЕС
22 февраля, 20:34

В конце 90-х годов Словакия из-за авторитарного правления Мечиара и распространенной коррупции была названа Мадлен Олбрайт «черной дырой на карте Европы». Как этой соседней с Украиной стране удалось «отмыться» от такого имиджа? Почему словаки отвергли нейтралитет, и как правящие и оппозиционные партии смогли договориться о приоритетах и следовать им? Об этом «Дню» — в интервью Чрезвычайного и Полномочного Посла Словацкой Республики в Украине Павола Гамжика, который был министром иностранных дел, дважды занимал должность вице-премьера и непосредственно содействовал проведению реформ в стране.

«...ПОСЛЕ ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС И НАТО В СТРАНЕ НАЧАЛОСЬ ИНТЕНСИВНОЕ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ»

— Прежде всего, после выборов в 1998 году мы создали новую правительственную коалицию, которая понимала, что нам необходимо для развития и выхода из изоляции. Новая коалиция однозначно хотела интегрировать страну в Европейский Союз и в НАТО. Результатом этих выборов стало начало переговоров о вступлении в НАТО и ЕС, что открыло новую перспективу развития страны во всех областях. Чтобы выйти из тупика 90-х годов, очень важна была поддержка со стороны наших граждан. Ситуация была сложная. Ведь независимая самостоятельная Словакия образовалась лишь в 1993 году. По сравнению с соседними Польшей, Чешской Республикой и Венгрией мы должны были все создавать сначала. После 1998 года оппозиция в своем большинстве также поддержала вступление в ЕС и членство в Североатлантическом альянсе. Это очень способствовало росту поддержки со стороны граждан в реализации этих приоритетов.

— Господин посол, мы знаем, что у вас была одна неудачная попытка провести референдум относительно членства в НАТО. И Мечиар был против вступления в Альянс. Как удалось убедить население в необходимости вступления в эту военно-политическую организацию?

— Владимир Мечиар, в принципе, не был против членства в НАТО. Просто в Европе никто не понимал его политику. Он искал другие пути и возможности, как развивать отношения в Европе и удержаться у власти. За десять месяцев до проведения этого референдума я занимал пост министра иностранных дел. И из-за манипуляций во время референдума я на следующий же день подал в отставку. Думаю, что господин Мечиар и так знал, что другого пути нет.

Общество, граждане поняли, что для улучшения уровня жизни мы должны просто открыться. Нам необходима была перспектива развития, а такую перспективу предоставляла только интеграция. И после вступления в ЕС и НАТО в стране началось интенсивное развитие экономики, что привело к повышению уровня жизни, к экономической и политической стабильности. Кроме того, мы получили стабильность в области безопасности. Мы не имели гарантий безопасности и ради них вступили в НАТО.

«...НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ В МИРЕ НЕТ МЕСТА НЕЙТРАЛИТЕТУ»

— А каковы были опасности для вашей страны?

— Мир не безопасен. Мы знаем о том, что случилось в Югославии в 90-е годы; о том, какая обстановка, например, в Грузии, в Приднестровье. Это точки нестабильности.

Я думаю, что и ваша страна должна иметь гарантии безопасности. Для нас это было однозначно — вступление в НАТО. С тех пор мы об этом и не думаем. Вокруг нас друзья, с которыми мы сотрудничаем. Прежде всего, статья 5 Вашингтонского договора — и все.

Мы живем в глобальном мире. Поэтому надо, чтобы мы объединяли силы в нашем регионе. Этот регион — Европа. В нашем представлении Украина — европейская страна. И несмотря на то, что у каждого из нас свои собственные чувства, опыт, культура, история, мы понимаем друг друга. Украина для Словакии, для наших граждан — очень близкая страна. Мы понимаем, знаем и, возможно, воспринимаем некоторые ваши сложности лучше, чем другие.

— Мне как-то встречались публикации, что для Словакии в свое время был очень популярен нейтралитет. Чем это объяснялось?

— Об этом говорилось в 1997 году, когда у нас был референдум. Но я бы не сказал, что идея нейтралитета была у нас популярной. Эту тему навязывали только те политики, которые выступали против вступления Словакии в НАТО. В то время Владимир Мечиар (в частности его тип мышления) и его партия не находили понимания в Европе. В такой обстановке политики ищут выход, чтобы закрыть тему, и таким выходом он считал нейтралитет. Люди этого не поддержали. Мир очень сложный, на сегодняшний день в нем нет места нейтралитету. Вы должны знать, где вы находитесь. Как может такая страна, как Украина, быть нейтральной? У нас всегда о нейтралитете говорили те, кто был против НАТО.

— Как у вас относятся к европейской системе коллективной безопасности, о которой много говорят и у нас противники вступления Украины в НАТО?

— Мы можем обсуждать эту идею, но не собираемся ее поддерживать, чтобы не нарушать наши обязанности в НАТО, в ЕС, а также в других организациях. Мы — член НАТО, и это дает нам необходимые гарантии. Но мы готовы рассматривать все предложения, касающиеся улучшения безопасности на нашем континенте.

«...БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТАБИЛЬНОСТИ, БЕЗ ДОГОВОРЕННОСТЕЙ НЕВОЗМОЖНО ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»

— Господин посол, судя по истории вашей страны, реформы в Словакии осуществлены благодаря усилиям правых и либеральных сил, а не авторитарному режиму Мечиара. На последних парламентских выборах реформаторские силы потерпели поражение. Почему словаки не поддержали их?

— Микулаша Дзуринду поддержали дважды, и он пробыл у власти восемь лет. Теперь люди хотят изменений. Это нормально. Хочу отметить, что в составе реформаторской коалиции были либералы, консерваторы, левая SDL и моя левая политическая партия, которую я создал вместе с бывшим президентом Рудольфом Шустером. Мы все, правые и левые, вели переговоры и договорились, что реформы необходимы. В частности, реформы финансовой, налоговой и пенсионной системы, а также многих других. Обычно страны, в которых доминируют левые силы, таких реформ не проводят. Но время показало, что все было сделано правильно. И новое социал-демократическое правительство не свернуло ни одну реформу, поскольку они помогли и продолжают помогать развитию нашей страны. Мы провели эти реформы, и через четыре года, в 2002 году, SDL и моя политическая партия исчезли. Но у нас были приоритеты: интеграция в ЕС, НАТО и реформы. Все, что мы делали, было прагматической политикой.

Сейчас политика ни у вас, ни у нас не базируется на идеологии. И это хорошо. Необходимо концентрировать внимание на том, что надо сделать. Могу сказать, что в Словакии прагматизм принес хорошие результаты. Если в начале 90-х годов ВВП на душу населения составлял 40% от среднего показателя в Европейском Союзе, то сейчас он 70%.

Для людей важно, чтобы жизнь улучшалась, чтобы страна развивалась, чтобы политики поняли, что без политической стабильности, без договоренностей невозможно экономическое развитие.

— Вы, наверное, знаете, что среди части украинского населения бытует мнение, что для выхода из кризиса и экономического развития в стране необходимо иметь авторитарного лидера. Может ли в современных условиях авторитаризм быть эффективным для модернизации страны?

— Нет и еще раз нет. Дело в том, что развитие может происходить только на основе демократических договоренностей, на основе того, что все политические силы сядут за один стол. И коалиция, и оппозиция должны разделять общие приоритеты, хотя они могут иметь различные взгляды на пути и детали. Украина очень важная страна, у которой свои сложности. И очень важно, чтобы политическая элита (хотя мне не по душе это определение) договорилась.

Авторитаризм — это не выход. Он может сработать сначала, но потом все испортит. Потому что авторитарные политики стремятся к упрочению власти. И это негативно влияет на всю жизнь общества. Политика — это борьба за власть. В то же время политические приоритеты должны оставаться неизменными — развитие страны, экономики, хорошие отношения со всеми странами, и в первую очередь — улучшение жизни граждан.

«КАЖДАЯ СТРАНА ДОЛЖНА БЫТЬ «СОЦИАЛЬНОЙ»...

— Согласно сообщениям словацких СМИ, недавно был скорректирован прогноз роста словацкой экономики с 1,8% до 3,1%. На чем базируется рост на фоне продолжающегося мирового экономического и финансового кризиса и насколько этому способствует пребывание вашей страны в зоне евро?

— Действительно, росту нашей экономики способствует и тот фактор, что мы вступили в еврозону в 2009 году. У нас не было финансового кризиса, хотя мы все же ощутили его негативное влияние мирового кризиса, поскольку являемся проэкспортной страной. Напомню, что еще до вступления в еврозону мы реформировали банковскую систему. После вступления в ЕС в нашу страну пришли большие инвестиции, новые технологии. Если бы не было кризиса, то в этом году, например, мы могли бы быть на первом месте в мире по количеству выпущенных автомобилей на душу населения.

— А на днях ваш премьер-министр заявил, что Словакия должна быть «социальной» и «сильной» страной...

— На первом месте в стране должен быть ее гражданин. Поэтому каждая страна должна быть «социальной». Я был в составе двух правительств, Мечиара и Дзуринды, и могу сказать, что наше сегодняшнее правительство — первое, которое имеет возможности проводить социальную политику таким образом, что люди это чувствуют. Слова Роберта Фицо означают, что правительство должно иметь возможность влиять на развитие и принимать решения, касающиеся основных направлений развития. Чтобы решения принимались не только в пользу предпринимателей или акционеров, но и граждан.

— Вы говорили, что правительство должно думать о людях. Хотелось бы услышать от вас, как в Словакии решается вопрос о языках? В мировых СМИ была информация о том, что в вашей стране, мол, был принят противоречивый закон о языке, вызвавший недовольство венгерского меньшинства. Насколько известно, в вашей стране словацкий — государственный, но наряду с ним используется венгерский.

— У нас был принят закон, который не влияет на использование венгерского языка этническими венграми — гражданами Словакии. Вместе с тем, вокруг языковой темы идет политическая игра. У нас есть две политические партии, которые на этнической почве пытаются набрать очки. Одна из них, Венгерская национальная партия, хочет создать культурно-языковую автономию и, возможно, потом — территориальную. Это для нас неприемлемо. Должен сказать, что венгры со словаками проживают преимущественно на юге Словакии. Между ними нет проблем, и живут они спокойно. Но если кто-то на этом вопросе хочет сделать политику, то это нам не нравится. Мы хотим развивать нашу страну в рамках международных договоров и Хартии о региональных языках и меньшинствах.

— А есть ли проблемы с реализацией прав словацким меньшинством в Украине?

— Наше меньшинство в Закарпатье, а это приблизительно 15 — 17 тысяч словаков, имеет неплохие условия проживания, получает поддержку с украинской стороны на свое развитие. Созданы условия для изучения словацкого языка. Мы, со своей стороны, также поддерживаем украинское меньшинство в Словакии. Между нами не существует проблем. Если бы все работали так, как работает Украина со Словакией в пользу развития меньшинств других государств, это было бы прекрасно, проблемы бы не возникали.

«РЕШЕНИЕ О ВСТУПЛЕНИИ В ЕС — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ...»

— Теперь, если можно поговорим о ЕС. Господин посол, не считаете ли вы, что Европа совершила ошибку, не сказав однозначно, что ждет Украину? Поддерживает ли ваша страна концепцию развития отношений между ЕС и Украиной, состоящую в том, что Брюссель должен сделать четкое заявление о том, что Украина имеет реальный шанс на членство в ЕС? Может быть, не сегодня и не завтра, а после выполнения ясно указанных условий, как отметил в статье «Дню» евродепутат Павел Коваль?

— Мы, я имею в виду Словакию, сказали однозначно, что Украина должна быть в ЕС. Я надеюсь, что в этом году будет подписано соглашение об ассоциации и усиленное соглашение о зоне свободной торговли. Это будут хорошие шаги вперед.

— У нас многие считают это заменой возможному членству в ЕС...

— Это не замена. Нужно понимать, что страна должна быть готова к членству. Страна должна быть стабильной. Если у вас будет политическая стабильность, то мы все готовы это сказать. Относительно НАТО мы уже сказали: мы готовы, если вы будете готовы.

— Но ЕС такого не сказал...

— Ничего страшного. Чтобы это записать на бумаге, тот, кто этого хочет, должен соблюдать все ранее достигнутые договоренности и должен однозначно сказать: ЕС — наша перспектива. Процесс значительно ускорится, если это скажет ваше новое руководство и однозначно выполнит обязательства, добровольно взятые вашей страной.

Ваша страна большая и сложная и очень важная для нас. Но процесс вступления в Европейский Союз тоже сложный. И надо понимать, что решение о вступлении в ЕС — это не только политическое решение. У нас существуют четкие правила и критерии, которые необходимо принимать во внимание. Если Украина будет готова вступить в ЕС — это на все 100 процентов в интересах Словакии. Скажу откровенно, что если вы будете готовы и вступите в НАТО, — это тоже стопроцентно в интересах Словакии.

«ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ МЕШАЕТ РАЗВИТИЮ КОНТАКТОВ МЕЖДУ НАШИМИ СТРАНАМИ...»

— Господин посол, а как в ЕС отнесутся к тому, что Украина присоединится к Таможенному союзу? Такие заявления сейчас звучать со стороны окружения победившего на президентских выборах Януковича.

— Мы можем только ждать, какие решения примет Украина. Но вступление в Таможенный союз не совпадает с процессом переговоров по усиленному соглашению о зоне свободной торговли с ЕС. Такое решение Украины повлияет на переговоры. До сих пор Украина не позволила нам дать однозначный ответ. Вы бы уже могли получить ПДЧ, но ваши представители (Виктор Янукович в 2006 году. — Ред.) сказали, что нам такой план еще не нужен. Вы уже могли быть на пути к членству в НАТО. Как можно быть в отношении вас однозначными, если неоднозначны вы?

— Как вы считаете, почему медленно в ЕС решается вопрос предоставления Украине безвизового режима? Складывается впечатление, что безвизовый режим с ЕС скорее получит Россия, которая, в отличие от Украины, не отменила визового режима с ЕС, как это сделала наша страна в 2005 году.

— Это было бы нелогичным. Невозможно, чтобы ЕС ввел безвизовый режим с Россией раньше, чем с Украиной. Визовый режим мешает развитию контактов между нашими странами, работает против наших политических и экономических интересов в Украине. Мы уже в прошлом году упростили условия получения виз. У нас есть национальная и Шенгенская виза. Мы готовим договор с украинской стороной о том, что национальные словацкие визы будут бесплатными. Что касается Шенгенских виз, то сейчас более 40% таких виз предоставляется бесплатно. Мы поддерживаем шаги в направлении визовой либерализации и подготовки дорожной карты, чтобы было ясно, что необходимо сделать на пути к безвизовому режиму с Украиной. Я знаю, что много стран ЕС рассуждают подобным образом. Надо только соблюдать договоренности. Я уверен, что через пару лет у нас будут безвизовые отношения. Это в интересах не только Украины, но и Словакии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать