Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Оправляется после землетрясения

У берегов Японии зафиксировали толчки земли магнитудой 7 баллов
15 февраля, 19:21

Четвертый день Япония преодолевает последствия землетрясения, происшедшего в субботу, 13 февраля, в Тихом океане в нескольких десятках километров от побережья японской префектуры Фукусима. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на Геологическую службу США и японские СМИ, землетрясение привело к сильной дрожи зданий, которая наблюдалось даже в Токио, и вызвало масштабное отключение электроэнергии в более чем 830 тыс. домов вокруг столицы Японии. По официальным сообщениям, угрозы цунами не было.

Японское метеорологическое агентство уточнило, что эпицентр землетрясения магнитудой 7,1 балла был расположен недалеко от побережья на глубине 60 километров. Токийская электроэнергетическая компания заверила, что утечки радиации или другие отклонения от нормы на разрушенной АЭС «Фукусима-Дайичи» не зафиксированы.

В пострадавших от мощного землетрясения регионах Японии повреждены трассы и приостановлено движение скоростных поездов. На большой скоростной автомагистрали Дзебан в префектуре Фукусима произошел оползень — каменные стены вдоль автодорожного полотна обвалились и накрыли трассу. Барьерные ограждения погребены под грунтом.

Правительство уже создало кризисный отдел по реагированию на последствия землетрясения. На фото зафиксирован один из моментов, как японцы оправляются после сильного толчка: сотрудник городской библиотеки в городе Иваки, префектура Фукусима, пытается восстановить книги после того, как они упали с полок.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать