Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Как найти свой путь

Ханне СЕВЕРИНСЕН: Права человека и верховенство права не являются «внутренними делами» отдельной страны
23 января, 19:09
ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

Недавно Содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен сообщила о том, что больше не будет заниматься мониторингом Украины. Она объяснила свое решение тем, что не собирается баллотироваться в парламент Дании на следующих выборах, а значит, больше не сможет представлять свою страну в ПАСЕ. Госпожа Северинсен передала все дела своей коллеге Ренате Вольвенд, которая станет главным докладчиком в ПАСЕ по украинскому вопросу. Как долго будет продолжаться процесс мониторинга Украины? Какими будут основные критерии для того, чтобы прекратился мониторинг Украины? И какие из взятых обязательств не выполнила до сих пор Украина, имеет ли теперешнее украинское правительство достаточно политической воли для выполнения этих обязательств? Будет ли Совет Европы давать советы всем европейским странам, включая старых членов Европейского Союза? Будет ли Совет Европы давать советы России и Беларуси? Об этом — «Дню» в эксклюзивном интервью Ханне Северинсен, которая с 1997 года осуществляла мониторинг Украины относительно выполнения обязательств, взятых Киевом после вступления в Совет Европы.

— Госпожа Северинсен, как вы оцениваете свою работу в качестве докладчика по мониторингу Украины?

— Да, я закончила мониторинг, но задачу я так и не завершила. Успешно? Думаю, об этом судить не мне. Мониторинг занял больше времени, чем я ожидала. В любом случае, европейские стандарты в Украине совершенствовались частично благодаря Совету Европы.

— Следовательно, вы считаете мониторинг успешным инструментом ПАСЕ?

— Да, другие страны также были под мониторингом, особенно новые демократии, возникшие на месте бывших авторитарных диктатур. Некоторые из черт прошлого в них еще существуют. Ведь у некоторых представителей «власти» еще есть сомнения относительно европейских ценностей. Поэтому не только в Украине трансформация была сложной. В комитете по мониторингу у нас был открытый диалог среди всех политических групп. Украинские делегаты всегда признавали, что Совет Европы был прав в определении недостатков Украины. Во времена Кучмы нам было тяжело быть услышанными властью, все время говорившей нам, чтобы мы не лезли во «внутренние дела». Но для Совета Европы демократия, права человека и верховенство права не являются «внутренними делами» отдельной страны.

— По вашему мнению, как долго будет продолжаться процесс мониторинга Украины?

— Мы будем продолжать наблюдать, потом напишем доклад и пошлем его украинскому правительству для ответа. Возможно, в январе следующего года состоится дискуссия в Парламентской ассамблее Совета Европы. И уже Ассамблея решит, должен ли мониторинг прекратиться. А я буду наблюдать за этим со стороны.

— Вы говорите, что Украина не достигла поставленных целей. Каких именно?

— Суды, прокуратура — одна из важнейших. Также необходимы общественные средства массовой информации. Но Украина является демократией, у вас три раза мирно изменилось правительство. Но нужны новый закон о выборах и новая избирательная система. Должны состояться изменения в украинской Конституции. Должно быть четкое распределение власти между правительством, Президентом и парламентом.

— Видите ли вы, что теперешнее украинское правительство имеет достаточно политической воли?

— Проблемой может стать слишком маленькое большинство. Необходимо сотрудничество между правительством и оппозицией. Очень сложно, когда для принятия всех решений необходимо большинство в 226 голосов. В большинстве стран для принятия законодательства нужно просто большинство. Это позволяет депутатам находиться за границей до тех пор, пока равное количество отсутствует в Верховной Раде. Надеюсь, вы примете такую же систему.

— Кстати, во время встречи с вами уполномоченный по правам человека Верховной Рады Нина Карпачева просила продолжать мониторинг до тех пор, пока в Украине не начнут действовать национальные суды и будут выполняться решения Европейского Суда...

— Да, выполнение решений Европейского Суда важно. Количество дел, рассматривавшихся в Европейском Суде, увеличилось в прошлом году. В этом смысле Украина является самой худшей страной. Количество дел увеличилось, это беспокоит, и может повлечь за собой проблемы в будущем.

— Какие будут основные критерии для того, чтобы мониторинг в Украине закончился?

— Судебная власть, прокуратура, общественные масс-медиа, независимая система, закон о выборах, четкая Конституция — есть много пунктов. Если в результате существующей избирательной системы создается плохая политическая система, а пропорциональная система ориентируется на противоположное, я надеюсь, вы сделаете выбор в пользу лучшей системы.

Нужны независимые средства массовой информации. У вас плюрализм, но нужна независимость. А также доступ к тому, что называется управление.

— Как вы можете оценить реакцию некоторых украинских средств информации, утверждающих, что в ходе недавней конференции Европа указывала Украине, какую именно Конституцию ей следует принять?

— Я поняла месседж на конференции таким образом, что Украина хочет собственноручно управлять процессом. Вы должны найти собственную систему, и я советую вам посмотреть на страны Европы и увидеть, какая система больше всего подходит Украине.

— Можете ли вы утверждать, что Совет Европы также давал советы всем Европейским странам, включая старых членов Европейского Союза?

— Совет Европы помогал всем странам принимать конституцию. Но думаю, вы имеете в виду Россию. Здесь, к сожалению, существует большая разница. Украина поддерживала диалог. А Россия слушать не хочет! На протяжении прошлых восьми лет, когда при власти находился Путин, страна вернулась назад к более авторитарному государству. Чтобы получить пример влияния Совета Европы, вы можете взглянуть на страны Балканского полуострова...

— А Прибалтику?

— Да, и на страны Прибалтики тоже.

— Можно ли предположить, что Совет Европы будет давать какие-либо советы России?

— Несколько лет назад мы сделали очень сильный доклад. Российская сторона сказала, что будет стараться выполнить все эти распределения, но они не сделали этого, и у России впереди еще долгий путь.

— Что, по вашему мнению, должен Совет Европы делать с Беларусью?

— Это нелегкий вопрос. Мы должны поддерживать контакт с оппозиционными силами, мы будем предоставлять стипендии и программы обмена. Также оппозиционные силы должны объединиться.

— Госпожа Северинсен, вы наблюдали за Украиной в течение десяти лет. Можете ли вы рассказать о своих впечатлениях, какие улучшения произошли или не произошли в Украине, и какими будут тенденции в будущем?

— Украина пережила волнующий период во время оранжевой революции. Она также пережила преграды и разочарования, поскольку ежедневная политика оказались не такой успешной, как они мечтали. Но в Украине также имели место свободные выборы, и теперь каждый должен смотреть вперед, а не назад. Некоторые люди устали от политической жизни. Но такая проблема также существует в Западных демократических странах. Произошло улучшение в экономике. Это — вызов. В течение двух последних лет, когда велась борьба за власть, Верховная Рада не смогла принять необходимое законодательство. Но в любом случае, украинцы найдут свой путь.

— Какую роль может сыграть Совет Европы в признании Голодомора геноцидом украинского народа?

— Думаю, самое важное — это признать то, что произошло, проводить больше исследований и больше знать. И нужно также отметить, что это была трагедия для всех граждан Советского Союза.

— Как вы чувствуете себя сейчас, когда должны покинуть Украину?

— Я буду скучать. Поэтому позже вернусь в другом качестве, а также как турист. Я не ожидала, что мониторинг будет продолжаться так долго. Но все должно закончиться. Состоится новый мониторинг, и я уверена, что новые наблюдатели сделают все, что в их силах. Кроме того, здесь расположен офис Совета Европы. Это постоянно будет помогать.

— Останется ли в Киеве офис ПАСЕ?

— Да. Офис будет гарантировать продолжение помощи. Также хочу отметить, что все страны находятся под мониторингом. Есть разные виды мониторинга ПАСЕ, вы будете частью еще какого-то вида мониторинга.

— Что бы вы хотели взять с собой из Украины?

— Я возьму с собой каждый насыщенный период моей жизни, я никогда не потеряю интерес к происходящему.

— Что вы будете делать сейчас, когда у вас появилось больше свободного времени?

— У меня будет время отдохнуть и поработать в саду. Но всегда будет время для обсуждения развития Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать