Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Из Беларуси с любовью

От миссии ОБСЕ в Минске остался только офис
31 октября, 00:00

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Беларуси Павла Латушко, в рамках нынешнего мандата КНГ продолжать деятельность в Минске не может. «Беларусь всегда высказывалась за сотрудничество с ОБСЕ, в том числе за присутствие миссии в Беларуси», — сказал он. Вместе с тем, в МИД считают, что должны начаться серьезные переговоры по мандату будущей деятельности консультативно-наблюдательной группы.

Миссию ОБСЕ открыли в Минске в феврале 1998 года. Ее первого и по сути последнего руководителя, Ханса-Георга Вика, сначала упрекала оппозиция — в чрезмерном внимании к официальным структурам. Но официальные структуры вскоре сами объявили его своим врагом. В сентябре прошлого года, накануне президентских выборов, Александр Лукашенко назвал миссию ОБСЕ «штабом оппозиции». Обещание представить общественности документы, подтверждающие существование заговора оппозиционеров и КНГ, с тех пор выполнено не было. Вик уехал в конце 2001 года в связи с истечением срока дипломатической миссии. Новый руководитель миссии Эберхард Хайкен (бывший посол Германии в Украине) так и не получил белорусской визы. Затем в продлении визы отказали трем сотрудникам КНГ — Мишелю Риволье, Эндрю Карпентеру и Меган Фитцджеральд.

Вчера действующий председатель ОБСЕ, глава внешнеполитического ведомства Португалии Антонио Мартинс да Круз отметил, что мандат членам группы ОБСЕ был выдан в сентябре 1997 года и может быть отозван только по решению постоянного совета организации, а не белорусских властей. При этом он заявил о готовности ОБСЕ к конструктивным переговорам по данному вопросу с официальным Минском, передает РИА «Новости».

Ранее Совет Европейского Союза принял резолюцию, в которой выразил несогласие с белорусской позицией и потребовал продлить аккредитацию Алине Жосан. В противном случае, говорится в этом документе, «ЕС будет обязан пересмотреть свои отношения с Беларусью и наметить дальнейшие конкретные меры».

Против фактического закрытия миссии ОБСЕ в Минске был проведен пикет. Двое его организаторов и участников — активисты оппозиционной Объедин енной гражданской партии — Константин Хадыка и Сергей Пьяных — задержаны милицией. Им предъявлено обвинение в проведении несанкционированной акции. Поскольку Хадыка и Пьяных потребовали адвоката, судебные слушания по этому делу перенесены на следующий понедельник.

Белорусской службе радио «Свобода» сложившуюся ситуацию прокомментировал Ханс-Георг Вик. По его мнению, миссия ОБСЕ в Беларуси возобновит свою работу и будет работать так, как это было во времена его председательства. «Ведь в европейских структурах представлена Россия, которая, разумеется, попробует повлиять на решение Минска, — сказал он. — С другой стороны, следует ждать так называемого эффекта бумеранга от тех демократических структур, которые были созданы благодаря консультациям миссии и деятельность которых сегодня значительно ограничена властями». По мнению же бывшего председателя Верховного Совета Беларуси Мечислава Гриба, причина «политики вытеснения» КНГ из Минска заключается в том, что «скоро в Беларуси пройдет ряд значительных политических событий — выборы в местные советы депутатов, не исключен референдум об изменениях в Конституцию, потом выборы в парламент». «Поэтому власти не хотели бы, чтобы в этот период представители ОБСЕ находились на нашей территории», — считает Мечислав Гриб.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать