Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Чтобы не было резкого поворота назад»

Американские эксперты об ожиданиях от украинских выборов
03 февраля, 19:55
АМЕРИКАНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ (СЛЕВА НАПРАВО): СТИВЕН ПАЙФЕР, ДЕЙМОН УИЛСОН, СЕМЮЭЛЬ ЧАРАП, УИЛЬЯМ ТЕЙЛОР / ФОТО C САЙТA IWP.ORG.UA

Официальная власть США и экспертная среда достаточно трезво оценивают избирательную ситуацию в Украине и надеется, что после избрания нового президента не будет резкого изменения внешнеполитического курса нашего государства, а новый президент сформулирует последовательную и понятную политику сотрудничества с Западом. Такой вывод можно сделать после полуторачасового общения украинских и американских экспертов на видеоконференции, которую устроил Институт мировой политики совместно с Центром за американский прогресс в здании Посольства США.

Своим видением «Американских ожиданий от украинских выборов», именно так называлась тема видеоконференции, с украинскими экспертами и журналистами-международниками поделились бывший посол США в Украине (1998—2000), старший научный сотрудник Института Брукингса Стивен Пайфер, бывший посол США в Украине (2006—2009), вице-президент Центра постконфликтного мира и стабильности Института мира США, член стратегической группы советников Института мировой политики Уильям Тейлор, вице-президент Атлантического совета, бывший руководитель отдела европейской политики в Совете национальной безопасности администрации Джорджа Буша Деймон Уилсон и вице-президент и старший научный сотрудник Центра за американский прогресс Семюэль Чарап.

Все американские эксперты были единодушны в том, что официальный Вашингтон, прежде всего, ждет от Украины проведения свободных и справедливых выборов. Кроме того, отметил Уильям Тейлор, «мы хотели бы видеть результаты, которые подтверждали бы движение Украины в европейские институты, продолжение уже имеющегося прогресса в Украине в экономическом плане, политических реформах. По его словам, все в мире ждут от Украины проведения реформы судебной ветви власти и борьбы с коррупцией». Вместе с тем Тейлор отметил, что «украинский народ уже продемонстрировал, что он может это сделать, и мы ожидаем, что это будет сделано».

Его коллега Стивен Пайфер выразил надежду, что нынешние выборы будут еще одним подтверждением того, что Украина двигается по пути демократии, на который она стала после оранжевой революции, что она отличается от своих соседей постсоветского пространства. Он также отметил: «Мы видим разницу между этими странами и именно поэтому мы выделяем Украину как единственную страну постсоветского пространства, являющуюся демократической и свободной. Это достижение Украины и украинского народа. Мы ожидаем, что новый президент будет способен сформулировать последовательную и понятную политику сотрудничества с Западом. Со своей стороны, Запад готов протянуть руку, но и Украина должна двигаться по начерченному пути и сохранять дружеские отношения со всеми странами, с которыми она сотрудничала».

Со своей стороны, Демон Уилсон отметил, что в Вашингтоне достаточно умеренные надежды в плане выборов. «Важно, чтобы эти выборы были честными и справедливыми. Мы ожидаем, что Украина будет двигаться в этом направлении и в дальнейшем. Важно, чтобы не было какого-то резкого поворота назад. Надеемся, что нынешняя политика будет продолжаться, в частности, интеграция в Европу будет результативной. В Вашингтоне ожидания от выборов умеренные, и многое зависит от того, насколько решительными будут действия Киева и сможет ли новая власть привлечь к себе внимание во всем мире, а также в известной степени и в Вашингтоне», — отметил вице-президент Атлантического совета.

Американские эксперты считают, что в Украине не возникнет патовой ситуации, подобной тому, что происходило на президентских выборах 2004 года. «Патовой ситуации не будет, поскольку это не пойдет на пользу Украине, которой нужно многое сделать: это реформа газового сектора, конституционная реформа, борьба с последствиями экономического кризиса», — отметил Пайфер.

Между тем Уилсон не исключает угрозы возникновения патовой ситуации, но надеется, что этого не случится. В то же время, он предостерег: «Украина может заплатить очень высокую цену за возникновение патовой ситуации в политике, так как западные партнеры потеряют доверие к Украине как к надежному партнеру».

По словам американских экспертов, на нынешних выборах в Вашингтоне нет «своего» кандидата, которому отдавалось бы предпочтение. По этому поводу Тейлор сказал следующее: «Я думаю, что оба кандидата заинтересованы в хороших отношениях и на Западе, и на Востоке. Мы заинтересованы в том, чтобы украинское правительство вело Украину в таком направлении, чтобы она оставалась открытым, демократическим, европейским государством. Если будет так, то другие народы смогут воспользоваться ее примером и будут двигаться в том же направлении. Поэтому в Вашингтоне заинтересованы в том, чтобы выборы не привели к какому-то резкому повороту во внешнеполитическом курсе. В результате выборов могут определенным образом измениться связи Украины с Россией, возможно, потому что Россия слишком персонализировала свои отношения с Украиной, в частности, в период президентства Ющенко. И я надеюсь, что Украина и в дальнейшем будет поддерживать крепкие связи с НАТО. Мы надеемся, что Украина, кто бы ни был президентом, и в дальнейшем будет заинтересована в укреплении своих связей с Европой, заключении соглашения о зоне свободной торговли, об ассоциации. Поскольку, в конечном итоге, европейская модель очень привлекательна для украинцев».

Семюэль Чарап из Центра за американский прогресс разделяет эти надежды: «Кто бы ни был президентом, отношения между Киевом и Москвой будут улучшаться на принципах взаимной выгоды и открытости».

Американские эксперты также были едины в том, что Украине не подходит нейтралитет, а потому ей следует присоединяться к коллективной системе безопасности, а в данный момент такая система одна — НАТО. А этот вопрос, по мнению Уилсона, зависит от наличия политической воли в Украине, которая сама должна решить присоединиться к НАТО, чтобы реально отвечать на вызовы безопасности.

«К сожалению, в европейской истории зачастую случалось так, что на оси Москва-Берлин возникали определенные трудности, и я думаю, что хоть Украина и древняя европейская нация, но молодое государство, и ей нужно помнить о том, что говорил президент Путин, поставив под сомнение на Бухарестском саммите суверенитет Украины. Я не думаю, что нейтралитет — это действительно вариант для Украины. Поэтому ей нужно принимать участие в структурах безопасности», — отметил вице-президент Атлантического совета.

Он также считает, что лучшая национальная стратегия безопасности Украины — это, в первую очередь, энергетическая безопасность, в частности, эффективность и прозрачность энергетической политики. Поэтому американские эксперты отмечают, что следующему президенту, кто бы им ни был, придется, прежде всего, принять трудные и непопулярные решения в газовом секторе. «Я не думаю, что американцы или европейцы не готовы сейчас инвестировать в энергетический сектор, учитывая то, что энергетическая структура с экономической точки зрения не является жизнеспособной», — отметил Пайфер.

Между тем Чарап отмечает: «Лучший способ гарантирования безопасности Украины — это сотрудничество с НАТО, внутренние реформы, борьба с коррупцией, укрепление связей с Европейским Союзом, который играет важную роль в укреплении европейской безопасности». Лучше оставаться на том пути, который в свое время прошли другие европейские государства, убежден американский эксперт.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать