Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Таинственная история ясенеца

О загадочном растении слышали почти все, но знают его под другим названием
04 июля, 15:30

В эту летнюю пору цветет одно из наших самых красивых многолетних растений — ясенец. Его листья напоминают листья ясеня, отсюда и название — ясенец белый. В действительности цветы имеют преимущественно розовый цвет разных оттенков, однако встречаются виды ясенца и с белыми цветами.

В природе они растут преимущественно в светлых лесах, на опушках, среди кустарников или на каменистых и травянистых склонах. Растения хорошо чувствуют себя как на  солнце, так и в тени, отдавая предпочтение сухим местам, особенно насыщенным известняком.

Цветет ясенец в июне-июле, а в августе уже созревают его плоды-коробочки с семенами.

ГОРИТ И НЕ СГОРАЕТ

Небольшой род из семейства рутовых включает шесть снаружи похожих видов, которые распространены от Средиземноморья до Дальнего Востока. Хотя латинское название растения происходит от слов dicte — одна из гор Крита и thamnos — кустарник, оно более известно под народным названием Неопалимая купина.

Неопалимая купина в первую очередь известна своим особенным свойством гореть и не сгорать, — рассказывает биолог Мария САВЧУК. — На стеблях и листьях растения есть мелкие пузырьки, которые вырабатывают эфирные масла. В солнечный и безветренный день эфира выделяется очень много, поэтому если зажечь около растения огонь, эфир загорается и перед нашими глазами возникает удивительное зрелище: кажется, что куст пылает желтыми и синими огоньками. Эфир быстро сгорает, а растение при этом не пострадает.

В пасмурный же день ясенец полностью безопасен. К тому же, в условиях нашего сравнительно прохладного и влажного климата подобное явление можно наблюдать крайне редко.

Однако все же неосторожное столкновение с растением может вызвать ожоги, которые сопровождаются покраснением кожи и зудом. К слову, в момент прикосновения человек ничего не чувствует, но через определенное время замечает ожог.

Нюхать цветок тоже не стоит, от его крепкого цитрусового запаха начинается головная боль, которая может длиться несколько часов, и даже головокружение.

Весьма возможно, что летучие выделения служат ясенцу как для отпугивания насекомых и травоядных животных, так и для привлечения насекомых-опылителей. Растение честно предупреждает всех, кто ним заинтересовался: «Я ядовито!» Запах, что доносится издали, и служит предупреждением об опасности.

Кроме того, эфирные масла, окутывая растение густой пеленой, защищают его от перегрева и высыхания.

НЕОПАЛИМАЯ КУПИНА ОПИСАНА В ПЯТИКНИЖЬЕ И ЛЕГЕНДАХ

В Старом Завете вспоминается чрезвычайная способность неопалимой купины гореть, но не сгорать. Помните эпизод, когда Моисей подошел к кусту, чтобы разгадать загадку странного растения, и Бог заговорил с ним из охваченного пламенем куста, призывая вывести народ Израиля из Египта в Землю Обетованную.

И хотя ученые нашли объяснение явлению «неопалимой купины», в народе необычное растение все равно овеяно легендами. Неопалимой купиной обычно называют непоколебимость, непобедимость, вечное обновление.

Такое название — «Неопалимая Купина» — имеет и икона Божьей Матери с Сыном на руках. Именно с Неопалимой купиной сравнивается и Дева Мария. Купина горит и не сгорает — Дева рожает и остается девой, которая родилась на грешной земле, но является вечно Пречистой.

Икона Богоматери «Неопалимая Купина» считается одним из самых сложных образов по композиции и символическому толкованию. Это восьмиугольная звезда, в центре которой изображения Девы Марии и Младенца-Христа.

Эта икона, считают верующие люди, защищает дом от пожара, а молитвы перед иконой оберегают от разных природных катастроф, которые в современной окружающей среде происходят все чаще.

Древняя украинская легенда, которую я нашла на пространствах интернета, рассказывает, что «как-то польский и венгерский короли объединили свои войска и взяли в осаду славный город Дорогобуж, предложив его жителям сдаться без боя. Если те не покорятся, они будут уничтожены, а город — сожжен. Посланец из Дорогобужа передал королям в ответ стебелек с листьями, похожими на ясенец с бледно-розовыми цветочками.

Удивились короли. Никто не знал, что значит эта веточка, лишь один из советников сказал, что такое зелье горит и не сгорает. Взял он из костра огонек, поднес к кусту этого растения, которое также росло вокруг. В то же мгновение куст вспыхнул зелено-голубым огнем. Еще через мгновение пламя погасло, а куст остался невредимым.

Поняли все, что хотели сказать защитники города. И молвил венгерский король польскому, что никогда они не завоюют эту страну — нужно возвращаться домой. С тех пор многие враги хотели завоевать наш край, но каждый раз возвращались ни с чем. А край зеленеет под синим небом, и розовеют кусты неопалимой купины — так называют в народе это растение, которое символизирует несокрушимость украинской земли и ее народа».

ПРИРОДООХРАННЫЙ СТАТУС — РЕДКОЕ РАСТЕНИЕ

Для сохранения вида ясенец белый занесен в Красную книгу Украины, где он имеет природоохранный статус редкого растения.

Этот южно-среднеевропейский вид в Украине растет преимущественно на Подольской возвышенности и в Карпатах, а также на Закарпатье и северо-западном Причерноморье. Следовательно, чаще всего его можно увидеть в Житомирской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской, Черновицкой, Хмельницкой, Винницкой, Одесской и Николаевской областях.

В последние годы экологи замечают, что ясенец случается реже, в результате вырубки лесов и нарушения целостности территорий. Одной из главных причин его уничтожения считают также заготовку растения как лекарственного сырья, хотя официальных подтверждений его лечебных свойств не существует. Химический состав ясенца белого исследован недостаточно. Однако известно, что все части растения имеют алкалоиды — фагарин и диктамнин, а также диктамнолактон, сапонины, горькие вещества, эфирное масло и фурокумарины.

Охраняют редкое растение в природном заповеднике «Медоборы», Национальном природном парке «Подольские Товтры», региональном ландшафтном парке «Днестровский каньон», ряде заказников и памятников природы, где запрещено разрушать экотопы, собирать растения и заготовлять семена. Кроме того, ясенец с целью его распространения выращивают в Национальном ботаническом саду им. Н.Н. Гришко, Каменец-Подольском ботаническом саду и ботаническом саду Львовского национального университета им. И. Франко.

К слову, сейчас широко распространены и декоративные виды ясенца, преимущественно, белого и кавказского, которые целое лето украшают клумбы и сады, радуя длительным цветением.

И все же лучше не нюхайте и не срывайте эти чудесные цветы, помня об особенной способности неопалимой купины.

Фото c сайта WIKIPEDIA.ORG

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать