Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Самая маленькая сова Украины занесена в Красную книгу

На территории Украины сыч-воробей — редкий гнездовой вид
05 декабря, 15:26

Одна из наиболее привлекательных наших сов —  прыткая, лазит по ветвям, как попугай, веселая и любознательная. Это в настоящее время сова считается символом мудрости, а в прошлые века их считали помощниками колдунов и боролись с птицами, совсем забыв о том, что для первобытных племен они были почти богами.

Все совы владеют особенной привлекательностью, а маленькие — чрезвычайно трогательны, это видно даже на фотографиях: круглая пушистая головка без ушек, светлое личико с крепким желтым клювом, большие желтые глаза, над ними — белые брови. А еще заинтересованный, словно у ребенка, взгляд: что это, кто это?

Сыч-воробей распространен в хвойных и мешаных лесах Европы и Северной Азии, но нигде не достигает значительной численности. В Украине он встречается в первую очередь в Карпатах, Расточье и на севере Полесья. Так, на Полесье хорошо известный на территории Ривненского и Полесского природных заповедников, Национального природного парка «Деснянско-Старогутский», а также в Чернобыльской зоне. Кроме Украины, птица занесена в Красные книги еще ряда стран, в частности, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, на отдельных территориях Российской Федерации.

ПОЛЕТ СЫЧА-ВОРОБЬЯ ЛЕГКИЙ И СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Совы всегда привлекали человека своим необычным внешним видом и образом жизни, — рассказывает биолог Мария Савчук. — И самая маленькая сова в украинской фауне  это подтверждает, хотя и имеет немало отличий от своих родственников-сов. Орнитологи отмечают, что даже полет этой птички мало похож на совиный, скорее, напоминает воробьиный — легкий и стремительный. Она перемещается как будто толчками, иногда складывая свои крылья. Но при этом все же успевает продемонстрировать свои умения, сворачивая в разные стороны, пролетая между ветвями, не нарушая их покоя.

А еще сыч-воробей отличается доверчивостью, а может, просто уверенностью. На человека, который находится неподалеку, он может вовсе не обращать внимания (или делать такой вид) и спокойно заниматься своими важнейшими делами — дремать, чистить перышки или выслеживать и даже атаковать добычу. Рассказывают о случаях, когда зимой птицы подлетают близко к костру, около которого сидит человек, а ознакомившись с ситуацией и, вероятно, не найдя ее интересной для себя, спокойно улетают.

Как и другие совы, сычи-воробьи полагаются в первую очередь не на зрение, а на слух. И все же они, случается, охотятся и в пасмурное утро, тогда как их родственники — лишь в темное время суток.

Зимой маленькие совы любят посещать кормушки для птиц, где высматривают свою добычу — синиц или воробьев. Еще осенью они, конечно, сделали себе запасы на зиму, которыми наполнили свое жилье — дупло, но о важности поддерживать форму не забывают.

СЫЧЕЙ-ВОРОБЬЕВ ОБНАРУЖИЛИ В ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЕ ОТЧУЖДЕНИЯ

По сообщению УНИАН, эксперты Украинского центра исследования хищных птиц во время проведения орнитологических мониторинговых исследований два года тому назад фотографически зафиксировали появление сыча-воробья на территории Лубянского лесничества в Чернобыльской зоне отчуждения. Птицы поселяются в дуплах дятлов или даже в искусственных дуплянках.

Как отметил эксперт центра Сергей ДОМАШЕВСКИЙ, на территории, где влияние людей ограничено, замечают все больше редких видов, которые занесены в Красную книгу Украины, и мест, пригодных для гнездования хищных птиц. В лесу, где обитают сычики, сразу после заката солнца или перед рассветом можно услышать их свист. Им птицы пользуются для контактов целый год, но чаще всего —  в период создания пар.

МАЛЕНЬКАЯ СОВА ПРИНОСИТ БОЛЬШУЮ ПОЛЬЗУ

Сыч-воробей уничтожает большое количество грызунов, которые и являются его главной едой. Это полевки, лесные мыши, землеройки, сони, а также рептилии и амфибии.

В зимний период значительную долю в корме совы составляют мелкие птицы — так определила ее роль мудрая природа... Нападает на свою жертву сычик всегда из засады, поскольку летает он крайне неохотно. Да и, в отличие от большинства своих крупных побратимов, воробьиный сыч охотится в дневное время и свою добычу не глотает полностью.

ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

Но самое интересное в питании этих птиц — это запасы на зиму. Все наверно слышали, что мелкие зерноядные птицы часто прячут семена впрок, а вот сычик по осени, с первыми заморозками, активно охотится и всю добычу консервирует в старых дуплах. Орнитолог Виктор РЯБИЦЕВ рассказывает, что в таком амбаре может сохраняться несколько десятков тушек грызунов. И, перед тем, как съесть что-либо из своих зимних запасов, сычик размораживает (разогревает) свой обед у себя под брюшком. В особенно холодные голодные сезоны воробьиные сычи перемещаются ближе к населенным пунктам и очень часто прилетают к кормушке, где нападают на синиц и воробьев, или на прикормки птицеловов, где сами попадают в сети злых людей. В неволе птичка чувствует себя плохо и живет недолго, потому что даже привычным питанием их обеспечить нереально.

НА ПТИЦ ВЛИЯЕТ ВЫРУБКА ЛЕСОВ, ХОЛОДНЫЕ ЗИМЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ

Главными природными врагами маленьких сов в Европе считают лесную куницу, перепелятника и мохноногого сыча.

Известны случаи гибели птиц и в холодные зимы из-за затяжных холодов и снегопадов. Ученые,  изучающие их популяцию, замечают, что в годы уменьшения количества мышевидных грызунов уменьшаются и кладки сычиков, поскольку другого питания птицам недостаточно.

И все же больше всего портит жизнь птицам человек, который из-за своей жадности непомерно вырубает леса, засыпает поля инсектицидами, уничтожает птиц. Сокращение площадей зрелых хвойных деревьев экологи считают одним из главных факторов уменьшения количества сычей-воробьев. Использование в сельскохозяйственных угодьях инсектицидов и даже контакт с продуктами их распада очень влияет на жизнеспособность маленькой птички (сколько же ей нужно того яда), повышает смертность птенцов.

Ситуацию может изменить не занесение птиц в Красную книгу и Красный список, а в первую очередь осознание человеком, как он вредит окружающей среде.

Посмотрите на сычей-воробьев хотя бы на фото — радостно даже от мысли, что такие есть в нашей природе. Разве нет?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать