Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жить – это распутывать путаницу

Появился украинский перевод книжки «Плутанина посередині. Від стартапу — до успіху, як не схибити посеред шляху» Скотта Белски
27 февраля, 18:47

Издательство ArtHuss впервые выпустило на украинском языке (меткий и емкий перевод с английского Алексея Пелипенко и Дарии Цепковой) книжку легендарного Скотта Белски «Плутанина посередині. Від стартапу — до успіху, як не схибити посеред шляху».

Как и каждый молодой предприниматель, Скотт Белски был нацелен прежде всего на финиш. И его финиш на данный момент, безусловно, уже удался. Предприниматель Белски — основатель платформы Behance и главный директор продуктов Adobe — рассказывает нам в книге свою историю. Правда, она не о финише или успехе, а о неудачах, пути, она о самой жизни.

Согласитесь, люди часто говорят о финишах. Человеческий разум рисует себе этот подъем, гордость от того, что наконец дошел, преодолел, завершил... Именно об этом мы мечтаем — об облегчении, которое почувствуем, когда «финишируем». Когда выйдет из печати книга, состоится событие или запустится определенный продукт. Но Белски уверен, что именно эти эпитеты «грандиозности» отвлекают от осознания факта, что это абстрактные верстовые столбы нашей жизни и эти моменты, невзирая на всю приятность осознания, мало чему могут нас научить.

Так, как и финиши, люди любят старты. Потому что старт — это всегда романтично. Это сплошное вдохновение, множество идей, и как это часто бывает, полное отсутствие плана. Вдохновляет пункт назначения, хотя мы и не догадываемся, как туда достаться. Дорога к пункту назначения часто нарисована розовыми красками, оторвана от реальности. И это хорошо, потому что знали бы мы всю сложность заранее, вряд ли начинали бы движение вообще.

И вот мы добираемся до наиболее интересного — середины. Того, что находится между стартом и финишем. Об этом редко говорят и пишут, а это как раз самое ценное. Но немногие хотят говорить о колебании, о неуверенности в себе. Все шишки, как пишет Белски, набитые в дороге, все сомнения переживаются нами в одиночестве. И таким образом большая часть путешествия не попадает в летописи, потому что тогда она сразу становится слишком откровенной и какой-то слабой.

Книга Белски ценна тем, что он не стесняется говорить о сомнениях, о провалах, неудачах, о путанице, которая есть всегда и везде, где есть путь. Автор расценивает постоянную учебу как эликсир жизни. Но наряде с абсолютно практическими советами для предпринимателей, наподобие: «Как оптимизировать себя, продукт и рабочий процесс», Белски дает советы мотивационно жизненные, идейного уровня: «Вы — не ваша работа, никогда не забывайте об этом» или: «Потеря креативности — это следствие ухода от правды».

Для Скотта Белски путаницам нет конца, пока не наступает конец жизни. Конец — это смерть. Тогда уже действительно ничего нельзя изменить, создать, исправить, наладить, укрепить или оптимизировать... А до этого — все в наших руках. В этом и есть безусловная вдохновляющая позиция Белски, которая учит укреплять собственную решительность, снова и снова финишировать и начинать сначала. Пусть это будет процесс построения бизнеса или процесс воспитания детей, человеку так необходимо знать, что жизнь — это ничто иное, как путь с постоянными путаницами, которые интересно распутывать.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать