Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Запорожская толока

26—28 октября состоится литературно-художественный фестиваль
25 октября, 14:04

«Сейчас в Украине происходит то, что я называю Парадом литфестивалей. Очень многие областные центры имеют свои книжные ярмарки. Как по мне, если мы не берем киевский Книжный Арсенал и Львовский Форум издателей, которые имеют совсем другие задачи, историю, функции, а берем уровень областных ярмарок-фестивалей, то сегодня Запорожская толока самая масштабная, самый насыщенный книжный фестиваль в Украине», — поделилась в эфире «UA: радио Запорожья» Анастасия ЛЕВКОВА, писательница, экс-заместитель директора Украинского института книги, программный координатор «Запорожской книжной толоки-2018».

В этом году толока будет проходить уже четвертый раз и приготовила для посетителей немало сюрпризов. Фокус-темой фестиваля является «Сильные духом», причем будут обсуждаться несокрушимые фигуры и прошлого (Первых освободительных соревнований), и настоящего. Посетители также смогут пообщаться, например, с соучредителем инициативы «КримSOS» Алимом Алиевым, журналистом Юрием Лукановым — автором книги «Пресувальна мащина: як Росія знищувала свободу слова в Крыму», а также Маркияном Камышом, который осуществил более 100 экспедиций в Чернобыльскую зону.

Мастер-классы, дискуссии, творческие встречи с известными украинскими писателями, выставки, показы документальных фильмов, музыкальные выступления Майка Кауфмана-Портникова (который исполнил гимн Украины в 72 вариациях в соответствии с количеством узников Кремля и вошел в Книгу рекордов Украины), группы Los Colorados и других — всего лишь часть из того, что будет на «Запорожской книжной толоке». А своеобразным итогом события станет вручение премии «Лучшая книга Запорожской книжной толоки 2018».

Более того, как отметила Елена ЗАСТАВНАЯ, координатор «Запорожской книжной толоки» прошлых лет, в эфире «UA: радио Запорожья», работа фестиваля уже посодействовала развитию целого региона: «Есть отзывы от украинских издателей и писателей, что они открыли для себя Запорожский регион. Если ранее Запорожье имело репутацию города, который не читает, то сегодня авторы и писатели активно включают Запорожье в свои туры».

 

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать