Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Птицы бывают разными...

В украинских книжных магазинах появился самый выдающийся шпионский роман ХХІ века Джейсона Метьюза
24 октября, 10:45

В свете последних событий в Ичне, где по одной из версий в результате диверсии взорвались разного типа боеприпасы на местных складах, есть повод обстоятельно поговорить о специфике работы спецслужб соседней северной страны. А поможет в этом книжка «Красный воробей», написанная Джейсоном Метьюзом — офицером в отставке прежнего Оперативного управления ЦРУ, которое в настоящее время называют в США «Национальная секретная служба».

Остросюжетный роман «Красный воробей» выпустило в переводе с английского Максима Ларченко и Бориса Превира харьковское издательство «Клуб семейного досуга». Это триллер, который держит в напряжении читателя на протяжении всего рассказа, из которого узнаем о непростой судьбе Доминики Егоровой. Ряд жизненных неудач привели ее в Службу внешней разведки Российской Федерации, где она начала служить в звании младшего офицера, эволюционировав до жестокого врага современного российско-путинского государства.

Возникает вопрос: как так случилось, что молодая девушка, воспитанная на лучших образцах классической литературы, кинематографа и театра, имея за плечами престижное образование, а, главное, родительскую поддержку во всех ее жизненных начинаниях, в корне переосмыслила ценности, что вот уже восемнадцать лет подряд, а именно столько при власти фактически находится Владимир Путин, культивируются в российском обществе правящим режимом?

По-видимому, излом в душе Доминики Егоровой состоялся после того, как она стала свидетелем особенно циничных убийств офицерами-разведчиками людей, которых даже отдаленно нельзя было обвинить в государственной измене, а тем более в шпионской деятельности. Автор романа, зная из собственного  опыта, как могут приниматься решения российскими разведчиками, которые очень часто ради выполнения приказа не считаются с жизнью мирного гражданского населения стран, где осуществляются тайные операции, плавно подводит читателя к мысли: Запад сегодня столкнулся с настоящим деспотом, подчиненные которого, да и, собственно, он сам, не остановятся перед миллионами жертв ради достижения глобальных целей. Джейсон Метьюз показывает замечательные знания истории российского государства, которая постоянно обсуждается в диалогах его литературных героев.

Несколько слов о самом названии произведения — «Красный воробей». Так на жаргоне российских разведчиков  называлась разведшкола, где агентов спецслужбы учили искусству... обольщения. Это еще было одно из испытаний для главной героини романа, когда против ее воли в «школе воробьев» вынуждали делать самые мерзкие вещи. Автор произведения, как тонкий психолог, очень тонко показал душевный надлом Доминики, которая уже никогда не простит собственного морального унижения высшими чинами.

В романе вспоминается и нынешний правитель России Владимир Путин — прежний полковник КГБ, который в свое время проходил службу в уже несуществующей ГДР. Джейсон Метьюз не случайно уделяет внимание в романе нынешнему главе РФ. Автор доказывает, что сегодня ни одна более-менее весомая разведывательная операция на Западе не проходит без его ведома. ЦРУ, как это вытекает из авторского рассказа, прекрасно информировано о нынешней стратегии и тактике российской разведки, интересы которой не ограничиваются только европейским континентом. Ее интересы, как т щупальца спрута, тянутся даже к таким отдаленным континентам Земного шара как Антарктида и Арктика. И, возможно, самая главная цель, которую ставил перед собой Джейсон Метьюз, — это показать грязную методику сбора разведданных офицерами по всему миру, а еще создать галерею портретов высшего командного состава этой военизированной организации, управляемой людьми, которых с полным правом сегодня можно считать неосталинистами. Как, кстати, и самого Владимира Путина, который и до сих пор внутренне не смирился с развалом Советской империи, построенной его предшественниками на костях миллионов невинных жертв.

Интересно, что Джейсон Метьюз в романе указывает на одну из черт характера Владимира Путина, о которой очень хорошо осведомлены в штаб-квартире ЦРУ — Ленгли. Он не прощает измены, узнав о которой просто неистовствует и, при любом случае, пытается отомстить отступнику. Этот, по меткой характеристике автора произведения «волкоподобный пожизненный президент», страдает на плохо скрытую паранойю, из-за которой он все чаще допускает колоссальные ошибки. Прибавим, не только Путин, но и его подчиненные, которых как крыс регулярно отлавливает контрразведка США и других стран Североатлантического альянса.

Кроме Доминики Егоровой и Натаниэля Неша в романе фигурируют еще два персонажа — генерал Корчной и сенатор Стефани Буше. Оба являются высокопоставленными «кротами», завербованными двумя враждующими спецслужбами — российской и американской. И если россиянин предает собственную страну с идейных соображений, которая, по его мнению, поражена метастазами сталинизма, то американка банально попала на крючок потомкам чекистов из-за неоправданного корыстолюбия и болезненных амбиций. Поневоле возникает вопрос: можно ли их оправдать за совершенное, фактически, государственное преступление? И если с Стефани Буше все становится понятным, как только она начинает упрекать московских кураторов за несвоевременно выплаченное денежное вознаграждение, то с генералом Корчным все намного сложнее. Для него является неприемлемым построение Владимиром Путиным тоталитарного общества в современной России. Этот, наученный жестокими законами жизни военный, прекрасно осознает, чем все это может закончиться для его соотечественников.

Но кто-то, в конце концов, должен остановить, по меткой характеристике автора, этого «бесконечно непостоянного деспота», немилосердность которого уже давно кричит ему отомстить за десятки тысяч невинно убитых людей российским оружием.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать