Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Пантелеймон Кулиш – 200 лет»

Память выдающегося украинца почтят циклом международных конференций
25 января, 10:30

 «Я не поет і не історик, ні! / Я — піонер з сокирою важкою: / Терен колючий в рідній стороні / Вирубую трудящою рукою», — так в одном из стихотворений характеризует себя Пантелеймон Кулиш. Переводчик Библии, автор первой фонетической азбуки для украинского языка, основатель исторического романа в нашей литературе — это только небольшая часть достижений украинца, 200-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году (в частности, газета «День» объявила 2019-й годом Кулиша).

Одним из мероприятий в рамках празднования этой памятной даты является цикл международных конференций «Пантелеймон Кулиш — 200 лет», которые пройдут во Львове («Пантелеймон Кулиш: Классик на весах истории», 16—18 мая), Сумах («Между хутором и миром: Миссия культурничества Пантелеймона Кулиша», 19—21 сентября) и Киеве и Нежине («Пантелеймон Кулиш в культурном и интеллектуальном пространстве Украины», 2-5 октября). «Из Сум посетим Воронеж и Шостку, из Нежина — Борзну и музей Кулиша в «Ганниной Пустыни», — отмечает старший научный сотрудник отдела рукописных фондов и текстологии Института литературы им. Т. Г. Шевченко НАН Украины, адъюнкт Университета Моноша Олесь ФЕДОРУК.

Заявка одного доклада позволяет принять участие во всех конференциях. Для выступления во Львове она должна быть подана до 31 марта, в остальных городах — до 30 июня. Детали в Facebook-группе «Пантелеймон Куліш — 200 лет».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать