Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ментальный остров

Журналист-мижнародник Наталья Гуменюк написала книгу об оккупированном Крыме
13 марта, 10:38

Украинская журналистка Наталья Гуменюк работала репортером в более чем 60-ти странах мира. А со времен Революции Достоинства и начала войны постоянно освещает события на Донбассе и в Крыму. На протяжении 2014—2019 годов она ездила на полуостров, чтобы узнать и рассказать, как он живет именно сейчас. А теперь ее работа увенчалась книгой «Загублений острів. Книга репортажів про окупований Крим», которая вышла в «Видавництві Старого Лева» по случаю шестой годовщины аннексии Крымского полуострова.

«Эта книга может стать движущей силой для рефлексий относительно Крыма. Это возможность прочитать о том, как происходили изменения в Крыму, как люди проявляли себя в разных ситуациях. Она поможет осознать, что это не просто изменения в повседневной жизни, это политические репрессии, потеря самого важного — связи с семьями и неизвестность относительно будущего», — отметила главный редактор  «Видавництва Старого Лева» Марьяна САВКА во время презентации книги в «Мистецькому Арсеналі».

Наталья Гуменюк рассказала, что на страницах издания можно узнать откровенные истории людей с разными политическими и идеологическими взглядами — предпринимателей и пенсионеров, крымских татар, студентов и общественных активистов, правозащитников и военных. Представляем основные тезисы автора с презентации.

МЕССЕДЖ

— Нам нужно понимать, что в Крыму живут такие же люди, как и мы. У каждого своя причина, обстоятельства, почему он до сих пор там. Кроме того, следует понимать, как живут люди, оказавшись в таких обстоятельствах, которые очень на них влияют (там есть не только героические и невероятные люди, например, с которыми я беседовала для книги). Они такими стали, потому что их жизнь стала ненормальной из-за аннексии. По тому, как крымчане пытаются справиться  со  сложившейся ситуацией, можно немного лучше понять то, что происходит там.

ОДИНОЧЕСТВО

— В Крыму ты чувствуешь себя брошенным всеми. Каждый раз, когда я приезжала оттуда, то всегда знала, что в Киеве есть что-то важнее Крыма. Оно было просто очень безотлагательное и важное. Соответственно, когда ты в Крыму, то еще больше это чувствуешь.

ОБЯЗАННОСТЬ

— Я считаю, что (в нашей ситуации) для меня написать эту книгу — это гражданский долг украинского журналиста. Многие вещи так быстро забываются и теряются в информационном потоке. А эта книга словно закольцовывает путь, который мы уже прошли.

В то же время чувствую «комплекс самозванки», потому что я не родом из Крыма, Донбасса... очевидно, именно поэтому мне (как обычной гражданке Украины), которая не имеет никакого отношения к Крыму, нужно показать, что Крым — это часть нашей страны, что можно быть солидарным с людьми, где бы они ни жили.

А ЧТО Я МОГУ СДЕЛАТЬ?

— Я хочу, чтобы эта книга была важной не только тем людям, которые интересуются Крымом, которым «болит». Желаю, чтобы «заболело» и тем людям, которым это не так близко. На мой взгляд, люди забывают или не говорят о Крыме из-за ощущения безысходного положения, мол, «а что я могу сделать?!». А когда я не знаю, что могу сделать, получается, лучше ничего не делать. Я не хочу, чтобы мы жилы только старыми воспоминаниями. Важно говорить о том, что есть сейчас, но в то же время работать с давней травмой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать