Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Луцкие встречи «Ріднокраю»

Был представлен коллективный сборник стихов и песен «Украинская вышиванка» и осуществлены поездки по памятным местам Луцка, Волыни и Ровенщины
25 июля, 13:38

В Луцке состоялось пятое ежегодное собрание литературно-художественного сообщества «Ріднокрай», которое объединяет авторов из разных уголков Украины - от Волыни и Прикарпатья до Полтавщины, Слобожанщины и Крыма, а также художников украинской диаспоры.

В этом году программа луцкого собрания коша была традиционно насыщенной. Риднокраевцы презентовали лучанам коллективный сборник стихов и песен «Украинская вышиванка», совершили незабываемые поездки по памятным местам Луцка, Волыни и Ровенщины.

Презентация коллективного сборника «Украинская вышиванка» проходила в Луцкой городской библиотеке для взрослых №5. В представленное издание вошли поэзии и песни около восьмидесяти современных авторов, посвятивших свои произведения такому уникальному сакральному явлению в жизни каждого украинца, как вышитая сорочка. Поэзии на тему украинской вышиванки представили члены НСПУ Наталья Данилюк из Ивано-Франковской области, Инесса Доленник из Кривого Рога, Галина Литвиненко из Крыма и другие авторы, а также прозвучали песни о вышиванке в авторском исполнении Татьяны Мирошниченко (Киев), Виктора Охрименко (Черниговщина) и Юрия Щербика (Луцк). Участники коллективного сборника получили памятные грамоты, дипломы, авторские визитки и денежные вознаграждения от руководителей коша и организаторов собрания Виталия Назарука и Александра Печоры.

Александр Печора приветствует авторов с выходом сборника «Украинская вышиванка»

С выходом очередного коллективного сборника пришли поздравить риднокраевцев и участники местных литературно-музыкальных студий «Звезды над Стиром» и «Без границ», которые получили возможность пообщаться с творчески одаренными гостями Волыни. С музыкальными поздравлениями от Волыни выступили свирельщик Роман Мельник и певец Степан Рибчинчук. Луцким коллегам по перу и пользователям городской библиотеки-филиала № 5 для взрослых, которая как раз отмечала свое 70-летие, риднокраевцы передали экземпляры «Украинской вышиванки», а также авторские сборники Виталия Назарука, Александра Печоры, Галины Литвиненко, Владимира Стецюка, Лидии Скрипки и Любови Игнатовой.

Свою поэтическую вышиванку представляет крымчанка Галина Литвиненко

Литературно-художественное сообщество «Ріднокрай» уже существует пять лет. Его основатели Виталий Назарук, Александр Печора и Николай Серпень задались целью объединить в литературно-художественное сообщество патриотически настроенных творческих людей, которые любят свой родной край и Украину, чтобы вместе пропагандировать родное слово, украинскую песню, традиции и обычаи своего народа и его истории, а также популяризировать свое творчество, издавать книги и оказывать поддержку авторам.

За время существования литературно-художественного сообщества «Ріднокрай» под его эгидой вышли в свет коллективные сборники «Мотивы родного края», «Жить и мыслить украинно», «Превыше всего нам Украина», «Опаленные рифмы», сборник песен «О родном и близком» . «Украинская вышиванка» является седьмым коллективным изданием риднокраевцев. Кроме этого издаются и авторские книги, газета «Ріднокрай» и литературно-художественный календарь «Ріднокрай».

Риднокраевцы в замке Любарта

Каждое ежегодное собрание коша предусматривает поездки по историческим местам. В предыдущие годы риднокраевцы побывали в Почаеве, Берестечке, Дубновском замке, посетили современных «черных запорожцев». В этом году были экскурсии по историческим местам Луцка. Гости посетили замок Любарта и расположенные в нем музеи колоколов и старинной книги, побывали в костеле Святых Апостолов Петра и Павла, в действующей аптеке-музее XIX века, в кафе-музее Первой мировой войны и осмотрели удивительный дом скульптур Николая Голованя. А еще были поездки в Литературно-мемориальный музей Леси Украинки в Колодяжном, на знаменитые Шацкие озера (Песочное, Черное, Перемут, Люцимер, Свитязь), осмотр базальтовых карьеров и «Тоннеля любви» в Клевани, знакомство с уникальным санаторием «Червона калина» на Ровенщине.

В родной обители Леси Украинки

На сегодня литературно-художественное сообщество «Ріднокрай» объединяет более ста художественных деятелей (поэтов, музыкантов, художников) из разных регионов Украины, а также из украинской диаспоры в Польше, Германии, Италии, Испании, Португалии, Швеции, Канаде, Аргентине и даже в Китае. По словам одного из основателей коша Виталия Назарука, риднокраевцы намерены расширять рамки своего объединения, привлекая к сотрудничеству вышивальщиц, кузнецов, бондарей, представителей других ремесленных направлений и даже поваров, пчеловодов и виноделов. По его мнению, наиболее приемлемой формой такого сотрудничества может быть совместная организация выставок, ярмарок, культурных мероприятий в дни больших народных праздников и тому подобное.

А о ближайших планах творческого сообщества рассказал Александр Печора, напомнив о том, что после собрания в Луцке презентации литературно-художественного объединения «Ріднокрай» еще предстоят в Виннице, в Ирпене на фестивале «Ирпенский Парнас» и в Одессе на Общенациональном конкурсе «Украинский язык - язык единения».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать