Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Инициативность вознаграждается

Аннета АНТОНЕНКО получила звание Кавалера ордена искусств и литературы
27 сентября, 10:01
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АНЕТТЫ АНТОНЕНКО

Это одно из самых главных отличий из четырех министерских орденов Французской Республики. Решением министра культуры Франции его присваивают лицам, которые отметились своими достижениями в художественной или литературной сфере или вкладом в распространение искусства и литературы во Франции и мире. В этом году награду получила украинский писатель Анетта АНТОНЕНКО.

«Моя любовь к Франции началась чуть ли не с пеленок. И все благодаря моему отцу, который назвал меня французским именем (влияние незабываемого Ромена Роллана «Очарованная душа»). Мой папа боготворил книги и научил меня читать, когда мне было три года. Старт он мне задал высокий, и думаю, что его надежды я оправдаю», — поделилась Анетта Антоненко в «Фейсбуке».

Теперь, учредив издательство, Анетта Антоненко открывает литературу, в частности Франции, другим украинцам. «Вот как ко мне «пришел» Эрик-Эмманюэль Шмитт, — рассказывает в одном из интервью Анетта Антоненко. — Один телефонный разговор с секретарем Посольства Франции Еленой Саиной и всего 2-3 предложения о книге (2004 год, когда Шмитт еще был вовсе не такой известный, и не только у нас, но и во Франции). Разговор был очень эмоциональным. Решение было такое же эмоциональное и мгновенное: «А попробуем!» Речь шла об «Оскаре и Розовой Даме». Сейчас уже выйдет в  свет шестая книга Шмитта. Его читают в Украине и знают». Так благодаря инициативности Анетты Антоненко для украинцев открылся не один автор.

Кавалерами ордена Искусств и литературы также являются: Рей Бредбери, Вацлав Гавел, Ален Делон, Умберто Экко, Шон Коннери, Серж Лифарь и др.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать