Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

"Иногда несвобода лучше, чем свобода"

…еще раз о "Бессмертном полке"
10 мая, 18:22
Фото из архива «Дня»

Дорогие украинцы, которые приняли участие в акции «Бессмертный полк» на территории Украины. Дорогой Илья Пономарев, гражданин России, который вынужденно живет сейчас в Украине, и который сказал в одном своем недавнем интервью, что он с удовольствием пойдет на такую акцию, если она пройдет в том месте, где он будет в этот момент находиться, почему нет.

Почему нет.

Я попробую объяснить, почему я думаю, что нет.

Потому что я смотрю сейчас программу «60 минут» канала Россия. Причем неважно, как называется канал и программа. Мы точно ту же подачу «Бессмертного полка» в Украине увидим на всех российских каналах. У них - вы это знаете - по части Украины установки единые.

Как они показывают ваш «Бессмертный полк»? Вот идут люди. Сотни, тысячи людей. В Киеве, в Харькове, в Одессе. Они несут портреты родных и выкрикивают лозунги. Какие лозунги?

«Фашизм не пройдет!» «Бандеровцев вон из Одессы!» «Донбасс мы с тобой!»

С тобой - это разумеется в том смысле, что они поддерживают ДНР и ЛНР в их борьбе за отделение от Украины.

То есть вы думаете, что вы принимаете участие в акции памяти. И, наверное, лозунги «Донбасс, мы с тобой!» или «Бандеровцы, вон» не были главными на вашем шествии. Их могло не быть вообще. Но если они прозвучали где-то, однажды, дважды, их все равно сделают центром вашей акции. Не ваших погибших родственников - сделают эти лозунги, и объявят, что вы вышли в знак протеста против «профашистской политики Порошенко».

- Вот это настоящая Украина! - удовлетворенно констатирует кадры киевского «полка» гость московской студии, выходец из Украины С.Килинкаров, - А остальное - это киевская власть, которая держится на штыках! Этих людей было бы еще больше, если бы не было акций устрашения!

- Каких еще акций устрашения?! - говорит ему проукраинский украинский гость студии. - Эти мероприятия носили уведомительный характер. В Украине государство не имеет отношения к акции «Бессмертный полк».

- И у нас не имеет! - вдруг вклинивается ведущий Е.Попов.

Бессовестно врет. Конечно, имеет. Конечно, оно давно перехватило эту акцию у энтузиастов. Конечно, давно превратило ее в символ поддержки власти. Если ты идешь в «Бессмертном полку» - ты идешь с Путиным и «Единой Россией», что автоматически трансформируется в «за Путина» и за «Единую Россию». Поэтому они истерически гоняются за массовостью этого «полка», гоняются за картинкой. Чем визуальнее больше народа - тем визуальнее крепче народная поддержка их власти. Поэтому им дико важны эти мини-шествия в Аргентине, Ямайке и пр. В Берлине вышли! Берлин наш. Берлин за Россию. В Нью-Йорке вышли! Нью-Йорк наш. В Киеве вышли! Значит и Киев наш. Киев за политику Путина и против политики Порошенко.

То есть вы принимаете участие в мероприятии, которое гарантированно обратят против страны где вы живете. Вас гарантированно зачислят в союзники страны-агрессора. Вы скажете, что вы свободные люди. Вы скажете, вам плевать на то, что скажет русская пропаганда. Ну плюйте. Но каждый ваш плевок ей в кассу. Вот вы принципиально плюете ей в лицо, что мы вон в «Полку» идем не с вами, а с нашими отцами-героями. А она вас в кассу. Вместе с вашими погибшими родственниками. Вы с вашими отцами и дедами идете против бандеровцев.

Против фашистской украинский власти. Вы идете в знак солидарности с народом Донбасса, который хочет сбросить ненавистное украинское иго.

Пока вот так. И никак по-другому. И если вы действительно ходите по означенным рос. пропагандой причинам - то ок. Я к вам не обращаюсь. А если не поэтому - обращаюсь. Может быть пока и стоит наступить на горло собственной песне, с которой вы ходите на эти шествия. Иногда несвобода лучше свободы. Переждать. Придут времена, когда народ в РФ вырвет своих погибших из рук своей власти. И этот день, Победы, снова будет народным. И это шествие. Ради бога. Но не сейчас. Не время.

И простите, конечно, за эти «советы постороннего».

Источник: Facebook

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать