Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Прогнозируемо и неожиданно одновременно

Выборы на Тернопольщине: «случай» Кошулинского и «феномен» Смешко
04 апреля, 10:58

Согласно официальным данным ЦИК, больше всего, а это — 24,36% голосов жители Тернопольщины отдали за Петра Порошенко, 18,87% — за  Юлию Тимошенко, 17,08% — за Анатолия Гриценко. За лидера первого тура президентских гонок  Владимира Зеленского проголосовали 14,67% избирателей. Представитель националистических сил Руслан Кошулинский набрал 5,46%. Неожиданно 5,14 процентов голосов жители региона отдали за Игоря Смешко. Как отмечает заместитель мэра Тернополя, председатель Тернопольского центра Союза юристов Украины Леонид БИЦЮРА, население Тернопольщины традиционно считает, что голосовать нужно за тех, кто имеет шансы выиграть, а потому довольно прогнозируемо голосует. Этим в свое время пользовались технологи Леонида Кучмы  и других политиков, — говорит он: «Не раз жители Тернопольщины голосовали за тех кандидатов, которые им не вполне подходят. Вспоминаю ситуацию с Кучмой, поскольку со временем жители Тернопольской области подключились к акции «Украина без Кучмы», а перед тем голосовали за Кучму с высокими показателями. Порошенко также не стал исключением. Фактически вся интеллигенция, старшее поколение активно агитировало за него, хотя довольно много претензий к нему».

Что касается представителя националистических сил Руслана Кошулинского, то он не набрал необходимого количества голосов из-за того, что многие избиратели Тернопольщины ассоциировали Петра Порошенко с тем, кто отражает национальные интересы. Показатель Игоря Смешко Леонид Бицюра считает наибольшим феноменом нынешних выборов Президента Украины. «Что касается поддержки Кошулинского, то следует отметить, что его показатель немного превышает показатель Тягнибока на предыдущих президентских выборах, но понятно, что этого не достаточно. Фактически сторонники Кошулинского голосовали также и за Порошенко, поскольку считали, что он отражает патриотические интересы. Именно это показала кампания Порошенко, которая воспроизводила очень многие националистические лозунги. Например, в армии бандеровский лозунг: «Слава Україні! Героям слава!» или гимн ОУН для Вооруженных Сил Украины. Понятно, что наш избиратель построил себе в воображении, что Порошенко, мол, представитель националистической идеологии. Поэтому понятно, что при определении пятерки лидеров в начале выборов, собственно, избиратель Кошулинского тяготел также к лозунгам, которые выражала команда Порошенко. Что касается Смешко, то это феномен потому, что этот человек не имеет никаких структур, не имеет построенной кампании. Еще очень не раскрученный, он набрал феноменальный результат. Считаю, что он самый яркий феномен вообще избирательной кампании. Не Зеленского результат, а собственно Смешко, который за собой вообще ничего не имеет. Но люди его ассоциировали с твердой рукой, думая, что он сможет навести порядок. Ему отдали голоса те, кто рассчитывает на твердую руку, которая необходима Украине».

Что касается выборов в целом, то, по словам Леонида Бицюры, они прошли в напряженной атмосфере.  «Очень чувствовалось политизирование. Фактически других тем, кроме выборов, люди не обсуждали», — акцентировал он.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать