Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Портрет груши

Во Львове спасают дерево из сада Ивана Франко
08 августа, 10:09

Львовяне и гости города хорошо помнят праздник, который организовали два года назад в Музее Ивана Франко в честь груши писателя. Тогда дерево щедро плодоносило и музейщики пригласили всех желающих полакомиться плодами, а также - насладиться штруделем с грушево-яблочной начинкой и грушевым конфитюром. Людей пришло тогда так много, что, как шутили в музее, «яблоку (если точнее - груше) негде было упасть!».

«А вот в прошлом году, в отличие от позапрошлого, груша не плодоносила, - рассказывает «Дню» заведующая научно-образовательным отделом Музея Франко Марта Волошанська. - Обратили мы внимание и на то, что дерево покрылось как бы ржавчиной и рано опали листья. Поэтому вызвали из Киева арбориста Владимира Леоненко, которого городской совет уже неоднократно приглашал во Львов для лечения старых деревьев. Он дважды осматривал нашу грушу и сделал экспертное заключение. Но проект - довольно дорогой. Речь идет о комплексном благоустройстве кроны и лечении стволовой части, а именно - удалении «злокачественных» пеньков и цементных пломб, лечение зон образования «дятловых пазух», внутреннестволовое лечение от ядровой гнили, поэтапное пломбирование полости качественными материалами с окончательной консервацией открытых ран, монтаж системы стабилизации груши в случае неблагоприятных погодных условий и так далее. Общая стоимость работ - 64 тыс. 261 гривна. Мы с такой суммой не справимся, потому что из-за карантина не имели поступлений. Сначала хватались за голову из-за такой большой суммы, а потом пришли к выводу, что не можем оставить грушу в беде, должны вылечить, потому что это - единственное дерево Франко, которое осталось из его сада».

Груше - 118 лет. Сажал ее Иван Яковлевич с сыновьями, только поселившись в вожделенном собственном доме - вилле на Понинского. Конечно, дерево - старое. Но, как объяснил музейщикам арборист, фруктовые деревья могут жить до 700 лет. «Таким образом, наша груша - относительно молодая, - говорит Марта Волошанская. - Поэтому и хотим продлить ей жизнь».

Чтобы не ходить по людям с протянутой рукой, в музее проводят ряд мероприятий по спасению дерева.

С начала августа на территории Дома Франко продолжается пленэр «Портрет груши: дерево Франко под кистью львовских художников». Присоединились к инициативе нарисовать грушу, чтобы увековечить ее как ценный художественный экспонат и важный арт-объект, художники, которые уже представляли свои полотна в выставочном зале Музея Франко, - Ольга Падовская, Ольга Пухинда, Елена Каменецкая-Остапчук, Ирина Фартух, Леся Рось, Елена Микула, Евгений Потапов, Клавдия Потапова, Наталья Курий-Максымив, Максим Максымив и Орест Сколоздра.

В конце августа, во время дней Франко, состоится выставка пленэрных работ.

«Есть в наших фондах картины мастеров, которые когда-то рисовали грушу, - продолжает рассказ Марта Волошанская. - Это нам тоже интересно - продемонстрировать работы из фондов. И их покажем на выставке. А после этого проведем аукцион, к которому должны подготовиться - пригласить меценатов, готовых купить художественные работы».

Марта Волошанская рассказывает, что в музее с нетерпением ждут окончания карантина, чтобы проводить другие мероприятия для того, чтобы заработать средства на спасение груши.

Первый этап работ арборист запланировал на осень, когда дерево сбросит листья. Продолжит - весной.

А работать есть над чем - груша высотой метров семь.

О дальнейшем ходе благотворительных акций по спасению груши Франко - уже после проведения выставки 28 августа и аукциона. А пока большое спасибо сотрудникам музея Франко за такое трепетное отношение ко всему, что касается имени их патрона. Одна радость наблюдать за этим.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать