Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Четыре европейские жемчужины — глазами корреспондента «Дня»

или Каникулы в турборежиме
10 октября, 16:05
ВРОЦЛАВ

Последний отпуск выдался одним из самых насыщенных впечатлениями. Была поставлена задача: увидеть максимум за минимум времени. И не за все деньги мира, конечно. Города — Вроцлав (Польша), Дрезден (Германия), Прага (Чехия), Вена (Австрия).

Этот текст — не путеводитель по всем выдающимся местам, не идеальный советчик для туриста, а микс личного опыта, эмоций, реплик, наблюдений, приправленных фотокарточками из красивых мест, сделанными на смартфон.

ИДЕЯ

С самого начала было решено планировать путешествие самостоятельно. Да, есть десятки турагентств, которые предлагают не очень дорогие маршруты по этим же городам. В организованном туре все продуманно за вас: трансфер, ночевка, экскурсия, варианты питания. Удобно. Но не в этот раз, решили мы и взялись все организовать самостоятельно. Это был своеобразный вызов: получится ли?

Забегая наперед, скажу, что идея увидеть много мест за мало времени с точки зрения стратегии путешествия — не очень комфортная. Очевидные минусы — мало отдыха, быстрый темп, не успеваешь «почувствовать» город, углубиться в атмосферу другой страны. Намного интереснее кажется вариант визита в одну (максимум две) страны, по которым можно путешествовать с остановками на 2-3 дня в разных городах. Но, взглянув на карту, подумали: да сколько той дороги — поехали.

ПЛАНИРОВАНИЕ

На подготовку ушла не одна неделя. Где-то за месяц-полтора лучше всего бронировать билеты. И тут можно воскликнуть: слава безвизу и лоукостам! Недорогие авиаперевозчики (Ryanair, Wizzair, SkyUp и другие) расширяют свое присутствие в Украине и предлагают иногда неприлично привлекательные цены. В Копенгаген можно добраться по цене железнодорожного билета Херсон — Киев.

Вообще, безвиз и лоукосты — это мощный удар по низкой мобильности украинцев. Пару лет назад видел результаты социологического опроса, из которого следовало, что большинство компатриотов не выезжают в течение нескольких лет за пределы своей области, а многие из них — даже за пределы своего населенного пункта. Причины понятны: дороги, плохое транспортное сообщение, для кого-то и цены тоже. Впрочем, в действительности эти препятствия условные, если есть желание путешествовать. Совершенно реально слетать в какую-то столицу (не обязательно) за 20 евро в обе стороны, посмотреть город, остаться на ночь в хостеле (или вообще «вписаться» бесплатно к любителям путешествий через отдельную соцсеть) и через несколько дней вернуться в Украину.

Может, это не новость для тебя, мой дорогой читатель, но у меня наберется с десяток знакомых, которые все еще считают: поездка за границу — это роскошь.

Бронировать авиабилеты на лоукосты лучше за 30-45 суток. Желательно выбирать будни в середине недели. Получается дешевле всего. Конечно, не забывать, что дешево — значит, из багажа только ручная кладь. Можно загрузить приложения популярных лоукостов на смартфон и периодически мониторить цены в выбранном направлении или подписаться на телеграмм-каналы, которые делают выгодные подборки (например, каналы Lowcost.UA, Lowcost Avia).

За месяц-полтора можно смело бронировать жилье. Опять-таки — через популярные сервисы (Booking.com, Hotels.com, Expedia и тому подобное). Можно найти выгодные предложения в гостиницах с завтраком и бесплатной отменой бронирования на случай, если изменились планы. Достаточно популярна соцсеть Couchsurfing. Здесь регистрируются люди, которые любят путешествовать и готовы принять у себя туриста на некоторое время. Соответственно, ты также можешь предложить кому-то ночевку. В сети есть система рейтингов, оценок, отзывов. Если даже вас не примут, часто здесь можно найти открытых к общению людей, которые покажут красивые места, расскажут о локальной кухне и другом колорите.

Мы забронировали авиа из Киева в Катовице и из Вены в Киев через неделю. Подобрали жилье. Далее. Между европейскими городами хорошо развито и автобусное сообщение. Есть ряд популярных перевозчиков (FlixBus, Euroline). Предварительно просмотрев направления, приобрели билеты онлайн в нужные нам города. Подготовились.

ВРОЦЛАВ

Детально описывать каждый город и достопримечательности — сложно и долго. В сети множество информации. Здесь — только впечатления. Маршрут в каждом городе зависел от мест, которые мы хотели увидеть и предварительно обозначили на Google Maps. Так понятно, нужен ли общественный транспорт, можно ли дойти пешком и как вообще распланировать сутки.

Немного больше часа ехать из аэропорта Пижовице до Катовице, а оттуда во Вроцлав — еще пару часов на автобусе. Первая прогулка по Вроцлаву получилась вечерней. Площадь Рынок, Ратуша, пешеходные улочки, ужин в маленьком пабе, хостел.

На следующий день, позавтракав в кафе Gniazdo, которое открыли херсонцы, мы отправились смотреть центр. Поднялись на башню замечательного готического костела св. Елизаветы — 302 ступеньки по винтовой лестнице. С высоты в 91 м открывается классная панорама города.

Продолжаем прогулку около Вроцлавского университета, идем к Тумскому острову через одноименный мост, который сейчас на реконструкции. На острове уютные узкие улицы и красивый кафедральный собор. Быстро разряжается телефон, потому что работает в основном в режиме камеры и навигатора.

Направляемся к известному Вроцлавскому зоопарку. К животным в неволе у меня давно сочувственное отношение. Но то, что я увидел здесь, несколько изменило мои представления о зоопарках. На площади в более 30 гектаров собрано более 10 тысяч животных. И для каждого здесь стараются сделать комфортные условия: большие территории для прогулок, просторные вольеры, теплые домики. Чрезвычайно поражает Африкариум — это отдельное большое здание, открытое в 2014 году. Здесь представлены животные и растения из разных зон Африки. А также — длинный тоннель-аквариум с прозрачными стенами и потолком. Прямо над тобой плывут громадные скаты, черепахи, разноцветные рыбы. Захватывает.

Вообще на зоопарк можно выделять отдельный день. Однако и его может не хватить, чтобы обойти все. Не заблудиться помогают удобные указатели на тропинках.

ДРЕЗДЕН

В Германии я был впервые. Из Вроцлава мы добрались сюда за 4 часа, выехав ранним рейсом в 6:35. На вокзале увидели, как организовывается большая климатическая демонстрация за сохранение планеты. Громкая музыка, много детей и подростков рисуют плакаты, к ним присоединяются другие горожане. И шествие в несколько тысяч человек отправляется в центр.

Направляясь к историческому центру Дрездена, замечаешь только новые здания из стекла и металла или реконструированные с помощью тех же материалов серые дома в советском стиле.

Сам центр очень компактен. Почти все достопримечательности и туристические изюминки находятся в пешеходной досягаемости: Цвингер, мост Августа через Эльбу, Золотой всадник, Саксонская государственная опера, величественные кирхи, масштабное плиточное панно «Шествие князей» и другие.

В Дрездене есть ряд интересных музеев. Но времени немного, поэтому решили обязательно побывать в Галерее старых мастеров. Сейчас в музее идет ремонт, потому на первом этаже экспонируют 55 самых ценных работ из огромной коллекции. Рафаэль, Веласкес, Тициан, Рубенс и не только. Всемирно-известные картины и мастера. Если живопись — не ваше увлечение, такую коллекцию все равно стоит увидеть хотя бы раз.

Около Цвингера недавно установили большое обзорное колесо — хороший повод увидеть город с высоты. А перекусить можно неподалеку на постоянной ярмарке. Здесь всегда людно и есть большой выбор местного пива и традиционных немецких колбасок.

Утро в Дрездене можно начать с хорошего кофе и вкусного десерта (очень понравился торт «Захер») в исторической кофейне Kreutzkamm, основанной еще в ХІХ веке. Во время прогулки по городу посчастливилось попасть на небольшой бесплатный концерт органной музыки в Кафедральном соборе Святой Троицы (Гофкирхе). Никогда не слышал орган до этого — это очень круто.

ПРАГА

Второй раз посетив Чехию, я сделал вывод, что сюда нужно ехать в конкретное место с конкретной целью. Просто гулять по столице и наслаждаться архитектурой не получалось. Чрезвычайно много туристов. Просто ооочень много. На Карловом мосту невозможно свободно пройти 10 метров. Организованные и хаотичные экскурсии, музыканты, фокусники, попрошайки, чудаки еще и много россиян.

Прогулявшись по центру, как-то вырулили к трамвайной остановке и поехали в гостиницу. И тут уже нас догнала усталость. Третий город, быстрый темп, много впечатлений. Но вечером все равно вышли на прогулку. Как не зайти в местный паб и не попробовать местное пиво?

На следующий день расширяли гастрономические визиты новыми локациями. А еще побывали в Пражском граде, около собора св. Вита (здесь тоже было невероятно много туристов), прошлись по живописному острову Кампа, где, кстати, встретили выставку от украинского МИД. Вдоль аллеи выставили фотографии украинских знаменитостей в нашей национальной одежде. Навестили стену Джона Леннона, музей Франца Кафки, «танцующий дом», а также несколько скверов на пути к Вышеграду.

Здесь, наконец, нашли покой от нашествия людей. С валов древней крепости открывается красивая панорама реки Влтава и большей части Праги. Селфи, отдых, мороженое, неспешные прогулки. Главное — никуда не спешить. Ну, хотя бы в этот вечер.

Перед отъездом побывали в Музее ощущений и иллюзий. Откровенно — не впечатлил.

ВЕНА

Австрию тоже видели впервые. И с первых минут увлеклись Веной. В Германии и Австрии сразу бросается в глаза забота о комфорте. Очень хорошо развит общественный транспорт, удобные указатели на каждом шагу и даже общественные гардеробные образцовые. Нет, в других городах тоже все неплохо, особенно, если сравнивать с нашими реалиями. О дорогах, транспортных развязках, доступности общественного пространства для людей с инвалидностью я не вспоминаю — это и так понятно. Но вот именно Вена показалась наиболее комфортной. Хочется вернуться сюда еще раз.

В столице Австрии десятки мест для отдыха на любой вкус. За одни сутки много не успеешь. Но не побывать в Шенбруне — преступление. Дворцовый комплекс поразительных масштабов. Сады, аллеи, лабиринты, фонтаны, статуи, оранжерея, зоопарк... Очень понравилась экскурсия по дворцу, во время которой узнаешь интересные детали из жизни Габсбургов. Очень изысканная и богатая отделка в стиле барокко и рококо.

Остаток дня посвятили центру Вены. Собор св. Штефана — и тут опять неожиданно попали на органную музыку, музейный квартал, городская ратуша, маленький музей австрийского парламента (сейчас на реконструкции до 2021 года), площадь Марии Терезы, Ховбург... Перерыв на кофе меланж с фирменным венским штруделем.

А под вечер — экскурсия в Дом музыки. Это интерактивный музей, где собрано много информации о венской опере, известных композиторах, занятные штучки о звуках вообще. А еще здесь можно попробовать себя в роли дирижера.

МЫСЛИ ИЗ ДОМА

В действительности каждый из этих городов стоит, чтобы в него вернуться и заново исследовать даже уже знакомые локации. Но поставленная задача выполнена. 115 километров пешком за 7 дней — этот забег тоже требовал определенной решительности. А еще — удобной одежды и особенно обуви. Не забывайте об этом, если вы тоже собираетесь в подобное путешествие.

Но главный совет — путешествуйте! По Украине, Европе, миру. В конечном итоге в памяти о пережитых годах останутся только самые яркие впечатления, эмоции, покоренные вершины. И именно в путешествиях таких впечатлений собирается больше всего.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать