Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Приколы кончились»

Петр Порошенко заявил, что готов ко второму туру предвыборной гонки
31 марта, 22:24

Предварительные результаты экзит-полов, скорее всего, убедили и самого Петра Порошенко в том, что в один тур ему не удастся выдержать предвыборное соревнования. В 2014 году на его стороне было очень много факторов, которые стимулировали общественность голосовать срочно и однозначно. Более того, за него голосовали даже жители тогда уже оккупированных территорий, для этого специально выезжали на свободные земли. Главный мотив - выбрать Главнокомандующего, который должен был в ограниченный срок решить вопрос освобождения территорий от асоциального элемента и покончить с пророссийскими провокациями, за которыми стояли российские силы. Последние готовы были к полномасштабному вторжению.

В конце концов оно и произошло в августе 2014 года. Но вот уже пять лет украинцев уверяют, что 13 тысяч погибших и потерянные территории, это всего лишь была «разминка» агрессора. Впоследствии украинцы услышали много обещаний - начиная с необходимости введения военного положения в случае полномасштабного вторжения (военное положение было введено на месяц через пять лет), завершения АТО за несколько недель, отрубания рук коррупционерам и заканчивая все-таки реализованным «безвизом» и предоставлением Томоса.

Предварительные результаты экзит-полов при окончании голосования за кандидатов на должность Президента Украины:

Зеленский 29,25%

Порошенко 19,19%

Тимошенко 13,75%

Бойко 9,24%.

Такая четверка лидеров стала прелюдией к выступлению Петра Алексеевича, который с присущим ему пафосом начал рассказывать о ключевых угрозах страны и отдельно (что важно!) среди остальных оппонентов выделил эстрадных исполнителей. Он отметил, что против нас не будут выступать Максимы Галкины или Евгении Петросяны. Против нас будет выступать Путин. А он не шутит...

Однако статистика вещь упрямая, и то, что Владимир Зеленский даже на уровне опросов и экзит-полов получил очевидное преимущество, говорит, что он является фигурой неожиданной, но в наших реалиях не случайной. И создателем этих реалий является, в частности, и Петр Порошенко. Выступление Петра Порошенко в Комплексе «Мыстецкий Арсенал» было долгим, но не имело обратной реакции. Вопросы к гаранту не прозвучали.

Порошенко, очевидно, соглашается с тем, что будет второй тур, и он готовится к нему. С другой стороны это говорит о том, что сценарий победы на выборах в последнее время был, вероятно, скорректирован появлением новой фигуры в кандидаты на пост Президента - Владимира Зеленского. Многие связывают Владимира Зеленского с олигархом Игорем Коломойским. Последний в 2015 году (когда занимал должность Председателя Днепровского ОГА) не просто попал в немилость к Президенту, но и, очевидно, стал его ярым оппонентом. Сам Коломойский утверждает, что не финансирует Зеленского (ведь его средства «заморожены»), но морально поддерживает. При этом понятно, что никакие средства олигархов не могут оправдать эффект Зеленского, который получил, согласно социологическим опросам и экзит-полами, значительный отрыв даже от самого Порошенко. Этот феномен, скорее всего, заключается в значительной усталости избирателей. Однотипные лозунги и призывы, обещания, которые сталкиваются с очевидной популистской риторикой, все это надоело избирателю. Избирателю, который при этом начал забывать о том, что в Украине продолжается война. Следовательно, в отличие от 2014 года, этот избиратель выбирает уже не Главнокомандующего, и даже не Президента. Он в очередной раз выбирает «сахарную вату» обещаний. Или «лучше хуже, лишь бы другое».

«Ключевым моментом во втором туре должны быть предвыборные дебаты», - сказал Порошенко вне микрофона, когда закончилась его продолжительная пресс-конференция. Неудобства действующему Президенту добавили рейтинги экзит-полов, которые, как было отмечено, были обнародованы за несколько минут до его выступления. В определенной степени, возможно, это и определило его «атаку» на Зеленского в выступлении. Что ж... Осталось подождать. Если мы получим второй тур (а в этом, судя по всему, уверен и сам Президент), то до 21 апреля нас ожидают новые ходы и, возможно, многоходовки. Как говорят в народе: «Сказал слепой: «Увидим».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать