Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Об информационном наступлении

«Единственный путь, который уменьшит влияние российской пропаганды на Донбассе — это доступ населения к украинским СМИ», — волонтёр Анна ДОМБРОВСКАЯ
06 июня, 19:01
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО АННОЙ ДОМБРОВСКОЙ

Каждый день (с утра до позднего вечера!) журналистка, волонтер Анна Домбровская развозит собранную волонтёрами гуманитарную помощь прифронтовым сёлам. И почти каждый день она везёт в глубинки на «линии разграничения» свежую прессу. Это огромный и ответственный труд, который связан с работой человека, который не имеет украинского гражданства, но работает на благо украинцев. Кстати, во вторник Верховная Рада как раз упростила порядок предоставления гражданства Украины иностранцам и лицам без гражданства, которые принимали участие в защите территориальной целостности и суверенитета Украины. Власть меняется, но жертвенность и осознание своей цели остаётся. Цель Ани — проявить свою позицию. В том числе благодаря распространению украиноязычной газеты «День». Детальней об этом, настроениях на востоке Украины и информационной войне на Донбассе говорим в интервью с Анной ДОМБРОВСКОЙ.

«ИДЁТ РАЗВИТИЕ СЕТИ ВЕЩАНИЯ В ПРИФРОНТОВЫХ ГОРОДАХ И СЁЛАХ»

— Анна, насколько изменилось сознание жителей прифронтовых территорий за последний пять лет?

— Мне сложно ответить на этот вопрос, так как я не общалась со всеми жителями Донбасса, но одно могу сказать точно — люди с удовольствием стали читать украинские газеты, каждую неделю они с нетерпением ждут свежий номер газеты «День»! Люди хотят мира, но это обратная сторона того, что им говорят по телевизору. Сейчас телевидение и интернет формируют повестку, что все устали от войны и нужно добиться мира любой ценой, но практически никто не говорит о возможности победы над агрессором и освобождении оккупированного Крыма и Донбасса. У меня иногда складывается впечатление, что многие собеседники не верят в украинскую армию и ее силу! В начале войны телевидение старалось мобилизовать людей, каждый день телеканалы рассказывали о событиях на фронте, постоянно говорили о добровольцах и волонтёрах. Было ощущение всеобщего подъема и единства нации. Сейчас мы имеем очень опасный момент — люди действительно морально устали от войны, и многие СМИ, через интернет и телевидение только усиливают эти настроения. А это уже вопрос информационной и, я бы сказала, государственной безопасности! Однако есть и очень важные изменения. Идёт развитие сети вещания в прифронтовых городах и сёлах. Это несомненно позитив! Люди меняются, они смотрят и слушают больше украинских телеканалов и радиостанций. Если вести системную работу, то результат будет обязательно. Людям надо объяснять каждое действие власти.

«ДОСТАВКА «Дня» — ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЗАПОЛНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ВАКУУМА ЗОНЕ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»

— Каково влияние «Дня» на жителей прифронтовых территорий?

— Точно можно сказать, что количество читателей газеты «День» в зоне проведения ООС постоянно увеличивается. Мой проект по доставке газет «День» в прифронтовые города и сёла — это системная работа! За два года люди хорошо познакомились с газетой, с её стилем, с тем, что она печатает, какая её позиция, и интерес к газете оказался очень большим. Они очень расстраиваются если не получают новый номер. Приведу пример. Иногда бывает, что из-за поломки транспорта я не имею возможность доставить все газеты по маршруту и привожу их уже с новым выпуском, а люди говорят: «Вас давно не было, мы думали, что вы больше не приедете». Доставка газет — это важный элемент заполнения информационного вакуума, в котором находятся люди, живущие в зоне боевых действий. Два года назад нам говорили: «Зачем вы везёте эти газеты, тем более газету «День» на украинском языке. Кто их там будет читать? — спрашивали они. Если этот стереотип и был, то сейчас во всех городах, где я развожу газету, у «Дня» появился свой читатель, который ждёт газету и с удовольствием её читает. Чтение газеты позволяет людям разбираться в информации и учится её анализировать.

«ЛЮДИ МЕЧТАЮТ О МИРЕ И ЖДУТ КОГДА УКРАИНСКИЕ ВОЕННЫЕ ОСВОБОДЯТ ВСЕ ОККУПИРОВАННЫЕ ТЕРРИТОРИИ»

— Какие основные проблемные моменты существуют у жителей прифронтовых территорий в условиях нынешней войны?

— Главная проблема — это близость к зоне боевых действий и отсутствие продвижения украинских войск на восток. Для жителей прифронтовых городов и сёл война замерла рядом с их домами. Тяжелые бои идут каждый день в их дворах и огородах. Люди мечтают о мире и ждут когда украинские военные освободят все оккупированные территории, и они смогут жить спокойной мирной жизнью как жители Славянска и Краматорска.

«РОССИЙСКАЯ ПРОПАГАНДА — ЭТО НЕ ТОЛЬКО ВЫПУСКИ НОВОСТЕЙ, НО И ПОПУЛЯРНЫЕ ТЕЛЕСЕРИАЛЫ»

— Каково влияние российской пропаганды там?

— Недавно я заехала в село Водяное в районе Донецкого аэропорта и сняла на видео, какие каналы можно «поймать» на приставку ТВ2. Уверенный приём был у семи-восьми украинских каналов и около тридцати с лишним российских или «ДНРовских». То есть, как бы люди не хотели, они всё равно попадают под воздействие российской пропаганды. Российская пропаганда — это не только выпуски новостей, но и популярные телесериалы, которые показывают историю страны, которой в реальной жизни не существует. Например, в некоторых фильмах показывают, как простой школьный учитель живет в большой квартире и ездит на новеньком автомобиле с коробкой «автомат», или российские пенсионеры, получив пенсию, едут отдыхать за границу, то есть показывают то, чего на самом деле нет и никогда не существовало! К сожалению, многие жители прифронтовых городов и сёл, тем или иным образом, постоянно попадают под действие кремлевской пропаганды. И это не только условные Киселёв или Скабеева, чаще это мягкая пропаганда, которая через фильмы, сериалы и ток-шоу показывает лёгкую вольготную жизнь в «Мордоре».

Совсем недавно в городе Горняк, была построена новая телевышка и, благодаря этому, налажено вещание восьми украинских радиостанций и нескольких телеканалов. Раньше, заходя в магазины или кафе, я видела на экранах «Россию-24», а сейчас телеканал «Украина» или «Прямой». Были предложения «глушить» российские радио— и телеканалы. Но мне кажется это малоэффективным, т.к. «запретный плод» всегда сладок, а значит, тот, кто хочет, тот найдёт в интернете любой канал. Единственный путь, который уменьшит влияние российской пропаганды — это любым способом продолжать целенаправленно обеспечивать доступ населения к украинским СМИ.

«ЗАКОНЧИТЬ ВОЙНУ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ИЗБРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА»

— Сейчас в их настроениях доминирует разочарование или надежда?

— У некоторых жителей, с которыми я общалась, есть одновременно и разочарование и надежда. Недавно я развозила очередной номер газеты «День» по прифронтовым городам и сёлам от Марьинки до Новгородского. И в Верхнеторецком, возле одного из магазинов сидели две женщины, одна из них взяла газету, и говорит: «Давай посмотрим, что там Зеленский пишет. Война когда там закончится, а то обещали, что сразу закончится, а она не заканчивается...». То есть она берёт газету с надеждой, а в голосе слышно разочарование, что война не закончилась, что этот процесс «немного» сложнее, чем избрать президента. Но мне было приятно, что человек пытается из газеты узнать, что же происходит на самом деле.

А так, конечно же, усталость есть, и, в первую очередь, это усталость моральная. Эти люди каждый день слышат взрывы: когда идут в магазин, когда ведут ребёнка в школу, и под звуки взрывов они ложатся спать. Это нужно осознать.

«Я МЕЧТАЮ ДОЖИТЬ ДО КОНЦА ВОЙНЫ, И ЧТОБЫ ЗАЩИТНИКИ НЕЗАВИСИМОСТИ УКРАИНЫ ПОЛУЧИЛИ УКРАИНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО»

— О чём ты мечтаешь?

— 7 июня у меня День рождения и юбилей! Друзья часто задают мне вопрос «Что тебе подарить? О чем ты мечтаешь?». Я отвечаю — я мечтаю дожить до конца войны, и чтобы все иностранные добровольцы и волонтеры, защищающие независимость Украины, получили украинское гражданство! А самым лучшим подарком для меня будет ваша помощь военным медикам, спасающим жизни на передовой!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать