Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Есть потенциал

Как улучшить отношения между Украиной и Польшей?
13 декабря, 19:06
ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

«От исторических конфликтов Украины и Польши выигрывает одна сторона — и это не Украина и не Польша. Это Россия», — заявил Президент Украины Петр Порошенко во время совместного брифинга в Харькове с Президентом Польши Анджеем Дудой, который посетил Украину с официальным визитом в среду.

Польский Президент, в свою очередь, отметил, что «обсуждение исторических вопросов важно, но оно должно способствовать налаживанию мостов, а не раздору». «Поэтому я обращаюсь к политикам — исторические вопросы не должны разрушить уровень отношений между нашими народами, который мы имеем на сегодняшний день», — добавил Дуда.

Личный контакт на наивысшем уровне между Украиной и Польшей был необходим давно. Вроде бы их и было достаточно, но из-за существенного обострения в последнее время отношений между двумя странами нужно было снять градус противостояния. Еще накануне приезда Дуды президент варшавского Института по общественным делам Яцек Кухарчик в комментарии «Дню» выразил надежду, что «визит будет важным и остановит очень быстрое ухудшение польско-украинских отношений». Также он выразил надежду, что «польский президент будет работать над тем, чтобы откорректировать решение и заявления польского министра иностранных дел и других польских должностных лиц».

13 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА. ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ ПЕТР ПОРОШЕНКО И ПРЕЗИДЕНТ ПОЛЬШИ АНДЖЕЙ ДУДА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ СОВЕТСКОГО ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА НА ХАРЬКОВЩИНЕ / ФОТО НИКОЛАЯ ЛАЗАРЕНКО

В чем, собственно, проблема? «Уже в начале 2016 года мы почувствовали, что с приходом новой политической силы к власти (в Польше. — Авт.) ситуация стала ухудшаться, — рассказывает во время недавнего выступления во Львове Блаженнейший Святослав, глава УГКЦ (news.ugcc.ua). — В 2016 году я был приглашен на одну официальную встречу в Гнездо. Тогда праздновали 1050-летие Крещения Польши. В своем выступлении я пытался напомнить польскому интеллектуальному миру все те моменты единения и примирения, призывал не делать ничего такого, что бы одним росчерком пера могло разрушить десятилетия польско-украинского примирения. Но тогдашние представители власти сказали мне, что все это хорошо понимают, но у них есть свои обязательства против своей политической силы. Мне тогда было очень горько».

Украинско-польские отношения обострились из-за определенных исторических вопросов, которые активно реанимирует и поднимает Варшава, в частности речь о событиях на Волыни во время Второй мировой войны. Заявлений за последние годы было много, причем от разных представителей польской власти. Если вспомнить что-то свежее, то буквально на днях новый премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в первый же день утверждения на должности председателя Кабинета министров заявил, что «отношения с Украиной необходимо строить на исторической правде, а такие события, как «геноцид на Волыни», забывать нельзя» (polradio.pl). Напомним, что летом 2016-го польский Сейм принял постановление, в котором признал Волынскую трагедию 1943—1945 годов «геноцидом, совершенным украинскими националистами против жителей ІІ Речи Посполитой».

В ответ на все эти решения и заявления Украина реагировала более сдержанно и призывала польскую власть не использовать исторические вопросы в политике, оставив их историкам, тем более, этап примирения наши страны уже проходили. Тем не менее, польская сторона продолжала нагнетать. Вопросом раздора также стало установление памятников, мемориальных таблиц украинцам в Польше и наоборот — полякам в Украине. Не так давно польская сторона запретила въезд в страну директору Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу.

«Странно, что глава внешнеполитического ведомства Польши делает заявления почти в ежедневном режиме, которые, скорее, подошли бы, наверное, учителю истории. Потому что он почти исключительно говорит об истории, — говорит Владимир Вятрович (lb.ua). — Действительно, странные попытки связать нынешние отношения с Украиной в зависимости от интерпретации украинцами своей истории. Очевидно, еще более странно звучат его угрозы о запрете въезда на территорию Польши каким-то должностным лицам Украины, которые, мол, препятствуют почтению памяти поляков на территории Украины. Мы прекрасно понимаем, что речь идет о тех должностных лицах, среди которых, очевидно, и я, которые единственное чего требуют от наших польских партнеров, — это придерживаться украинского законодательства на украинской территории. Я понимаю, что за 25 лет такого фактически не было. Что можно было в политике исторической памяти, в деле установления памятников, мемориальных таблиц действовать на украинской территории так, словно не существует украинского государства. Но сейчас ситуация изменилась. Еще раз говорю: единственное, чего мы требуем от наших польских коллег, — это просто придерживаться законодательства, которое мы стараемся так же соблюдать на территории Польши».

Относительно так называемых «черных списков», то после встречи украинского и польского президентов, Петр Порошенко заявил, что «мы договорились, чтобы сократить перечень лиц, которым запрещен въезд в наши страны».

Хорошо, что этот визит состоялся. Надеемся, он снимет напряжение и улучшит отношения между нашими странами. Что по этому поводу думают эксперты? Польский эксперт довольно резко отреагировал. «Обострение отношений касается не Украины, а того, что происходит в Польше, — говорит Яцек Кухарчик. — Польско-украинские отношения — это жертва растущего польского шовинизма, то есть наши отношения являются определенной случайной жертвой этих неудачных изменений в польской политике. Соответственно, именно это и нужно лечить».

«Я убежден, что польская власть в результате этого кризиса поймет, что они имеют дело с субъектом, с которым стоит считаться, — отмечает Владимир Вятрович. — С другой стороны, отойдет и эта украинская инфантильность, которая долгое время наличествовала у украинских политиков и экспертов, — мол, Польша является адвокатом Украины в Европе, она будет нас всегда защищать, она обязана нас всегда защищать. Я надеюсь, что отношения станут более прагматичными и более производительными. Возможно, даже более активными».

«Я считаю, что у всех поляков даже на подсознательном уровне есть понимание того, что и для Украины и для Польши есть одна общая угроза, — комментирует «Дню» народный депутат Украины, сопредседатель Группы по межпарламентским связям с Республикой Польша Оксана Юринец. — Визит Президента Польши в Украину является крайне важным, хотя бы потому, что чем больше общения и контактов между нашими странами, тем легче будет преодолеть провокации и расхождения. Потому будет меньше всевозможных непонятных заявлений, которые вносят деструктив в наши отношения. Важно отметить, что сейчас, во время визита Дуды в Харьков, наши даже радикальнее всего настроенные политики ни разу не выступали резко. Зато все обсуждают заявления вновь назначенного премьер-министра Польши, которые не нравятся и мне. Я не понимаю, зачем он их озвучил».

«Безопасностный вопрос в этом плане очень важен и актуален в канве будущего вопроса Украины в Совете безопасности ООН, что будет рассматриваться 17 января, — продолжает Оксана Юринец. — Потому, когда мы говорим о будущем, не стоит возвращаться к расхождениям прошлого. Некоторые же политики или общественные деятели примеряют на себя определенные роли и иногда делают не очень конструктивные заявления. Если нужны дискуссии, то интеллектуалов и историков. Когда политики трактуют исторические моменты субъективно, то ни к чему хорошему это не приведет. Харьков находится очень близко к российской границе, а Харьковская область граничит с областями, где проводится АТО. Это должно наталкивать на понимание нюансов опасностей. И у Украины, и у Польши есть один враг — Россия. Этот враг может «невидимой рукой» делать те вещи, что будут нас разъединять».

«К сожалению, не состоялась Ассамблея, которая была запланирована на 11—12 декабря, — отмечает народный депутат. — Со своей стороны мы очень хотели, чтобы она состоялась, но с польской стороны Ассамблея была отменена. Если раньше было ощущение того, что все идет само собой, что у нас есть соседи поляки и с ними продолжается нормальное сотрудничество, то сегодня понятно, что украинско-польские отношения нужно выстраивать, ими нужно заниматься. Если что-то не получается у одной стороны, то будет получаться  у другой. Информационная война — очень мощное средство, и в каждом нашем неудачном шаге в этих отношениях есть выгода третьей стороны. Мы  сейчас даже не ожидаем, где возникнет очередная провокация или препятствие. Надеюсь, что весной упомянутая Ассамблея все же состоится. В феврале этого года Группа дружбы посетила Польшу. Теперь мы ждем их. Очень правильное  заявление сделал наш министр иностранных дел, который заявил, что, несмотря на попытки нас поссорить, мы все равно будем друг к другу относиться дружественно».

Украинцы действительно верят в потенциал наших отношений, несмотря на определенные резкие шаги и заявления с польской стороны. «Формула «прощаем и просим прощения» — не только бальзам, который лечит раны прошлого, но, по моему мнению, — это рецепт спасения Европы от распада во времена гибридной войны против объединенной Европы, — отмечает Блаженнейший Святослав, глава УГКЦ. — «За нашу и вашу свободу» — этот старый лозунг должен быть одним из элементов пробуждения украинцев и поляков. Поляки должны понять, что без независимой Украины не будет независимой Польши. А украинцы должны понять, что братский союз взаимного прощения и любовь — это необходимое условие для того, чтобы Украина выстояла как народ, государство и европейская нация».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать