Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Экзамен на политическую зрелость»

Эксперты «Дня» — о рисках во время президентских выборов
18 марта, 19:01
РИСУНОК ВИКТОРА БОГОРАДА

До дня голосования менее двух недель. И чем ближе «игра», тем больше кандидаты будут выбрасывать новые «козыри». Кто-то объединяется (на днях кандидат Сергей Тарута заявил о поддержке другого кандидата — Юлии Тимошенко), а кто-то продолжает раздавать неосуществленные обещания, по крайней мере в ближайшем будущем (Президент Петр Порошенко заявил, что будет делать «все возможное, чтобы вернуть Крым сразу после президентских выборов»). До 31 марта есть немного времени, потому услышим наверняка еще и не такое. Ставки только будут расти.

Мы обратились к экспертам с вопросом: каких рисков стоит ожидать — как во время кампании до 31 марта, так и потом — во время волеизъявления и подсчета голосов? Как может развиваться ситуация и какими могут быть результаты?

«САМЫЙ БОЛЬШОЙ РИСК ЭТОЙ КАМПАНИИ — ЭТО ДИСКРЕДИТАЦИЯ САМОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА»

Олег СААКЯН, политолог:

— Самый большой риск этой кампании — это дискредитация самого избирательного процесса, шире — вырождение политики.

Мы подошли к выборам в условиях перманентного институционного кризиса, который коснулся и силовых ведомств, и ЦИК — ответственных за организацию и обеспечение избирательного процесса. Следовательно, надеяться сугубо на формальную легализацию не приходится, на первый план выйдет борьба легитимностей. Заложниками подготовительного этапа этого противостояния уже стали люди в однострое и рясе, дальше будет более широкое привлечение интеллигенции и людей искусства. Логика этого процесса следующая: замазать и радикализовать нужно всех, чтобы все были в одной лодке. Апогеем может быть непризнание результатов выборов одной из сторон.

Массовое привлечение избирательных сеток по скупке голосов — это преступление против демократии и политическое самоубийство того кандидата, который планирует победить благодаря им. Это делегитимизирует сам процесс избрания политика, а соответственно — и  нивелирует его общественную поддержку. Те, кто организовывал и покрывал этот процесс, а в итоге и тот, кто проголосовал, одинаково понимают, какой ценой получена победа. При точечном использовании подобной практики она могла играть решающую роль для склонения весов в нужную сторону, но не для обеспечения основной массы голосов, потому что так «победитель» теряет легитимность еще в процессе избрания.

Привлечение улицы. После начала войны и ряда инцидентов под Верховной Радой в обществе создался предохранитель от уличных акций протеста. Чувствуя ответственность за обороноспособность страны и недопущение использования протеста Россией, пассионарная часть отказывалась выходить на улицы. Последние скандалы в оборонке, которые уже окрестили «мародерством», рискуют сорвать эту пломбу, и мы можем получить более активное использование улицы под праведными лозунгами, но с непредсказуемыми последствиями.

Очевиднее всего, что дискредитация украинских выборов полностью отвечает интересам Кремля, а следовательно, враг не упустит возможности попытаться раздуть костер там, где уже и без него тлеет.

«...ВОЗМОЖЕН РИСК СРЫВА ВЫБОРОВ...»

Роман РУКОМЕДА, политический эксперт:

— Среди наивысших политических рисков во время избирательной кампании можно выделить следующие:

• Деструктивная повестка дня избирательной стратегии основных кандидатов (топ три). Основные кандидаты пытаются не столько получить доверие от дополнительных избирателей, сколько снизить риск поддержки основных соперников за счет разнообразной негативной информации, черного PR. Причем, проигрывая в рейтингах Зеленскому (если верить социологии), Порошенко и Тимошенко по логике должны бы работать на поднятие рейтингов друг друга. Более того, деструктивный характер избирательной кампании значительно усложняет шансы на создание прозападного стабильного парламентского большинства после парламентских выборов осени 2019 года, что будет иметь для Украины не меньшее значение, чем личность нового президента.

• Новый фактор: использование силового ресурса (парамилитарных формирований типа Нацдружин или Нацкорпуса). До сих пор имея глубокие проблемы в работе правоохранительной системы, спланированные столкновения протестантов (возможен разный спектр структур, начиная с Нацдружин) с полицией во время избирательного тура по Украине Президента Порошенко или всевозможных акций в центре Киева будут играть на поднятие ставок в избирательной гонке. Это значительно повышает риск неконтролированного насилия с обеих сторон, что существенно усложняется фактором наличия значительного количества неподконтрольного огнестрельного оружия в руках населения и умения (опыта) его использовать.

• Второй риск прямо переходит в третий — вмешательство России в выборы в Украине или использование периода избирательной кампании для новых спецопераций по захвату украинских территорий, имущества, людей, других ресурсов и тому подобное. Безусловно, Россия попытается использовать противостояние полиции и протестантов в случае перехода его в массовую или насильственную формы, однозначно будут попытки спровоцировать подобные столкновения как в период до первого тура, так и до второго тура в случае выхода в него действующего президента. Возможны обострения ситуации на фронте на востоке Украины вплоть до варианта, который недавно озвучил руководитель Генштаба РФ Герасимов в своей речи относительно новой военной стратегии России, — активизация «пятой колонны» с ударами высокоточного оружия по критическим объектам инфраструктуры.

• Традиционный риск связан с процедурой выборов и возможностью ее нарушения: от ведения агитации, отсутствия необходимой безопасности на избирательных участках до нарушений во время голосования и подсчета голосов (возможных технологий — десятки). Крайне важно как для внутренней стабильности в стране, так и для обеспечения международного признания результатов голосования удержать избирательный процесс в правовом поле без существенных нарушений. Показать, что Украина хоть и слаба, но — демократия.

• Касательный к предыдущему риск — признание результатов первого или второго тура одним из кандидатов, который проигрывает. Этот риск, возможно, является одним из самых серьезных. Если любой из трех кандидатов объявит результаты первого или второго тура недействительными и объявит (и материально-ресурсно поддержит) массовый выход своих сторонников на бессрочные акции протеста (по аналогии с 2004 годом), это не только сорвет весь избирательный процесс и сделает будущего президента очень слабым с точки зрения легитимности со всеми соответствующими последствиями, но и позволит внешним факторам разыгрывать сценарий «гражданского конфликта» внутри Украины.

• В вышеупомянутом контексте возможен риск срыва выборов. Под разными предлогами, включая всевозможные силовые сценарии. Это один из худших возможных сценариев для Украины и ее будущего.    

«Я НЕ РАЗДЕЛЯЮ МНЕНИЕ, ЧТО ЭТО БУДУТ САМЫЕ ГРЯЗНЫЕ И НЕЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ В ИСТОРИИ УКРАИНЫ»

Александр ДАНИЛЮК, координатор общественного движения «Спільна справа»:

— РФ сегодня реализует две полномасштабные кампании, которые направлены на достижение для нее необходимых результатов на протяжении президентских, а в дальнейшем и парламентских выборов. Первая кампания направлена непосредственно на влияние волеизъявления украинских граждан. Здесь очень много компонентов, но все они направлены на снижение поддержки так называемых традиционных представителей украинского политического истеблишмента. Если говорить конкретно, то речь идет как о действующем Президенте, так и до недавнего времени его основном оппоненте Тимошенко. И эта кампания проводится Кремлем достаточно успешно. Это доказывает то, что эти два мощные представителя старого политического лагеря имеют тот именно уровень поддержки, который они имели даже в начале прошлого года.

Вторая кампания направлена на возможный срыв выборов. Также мы видим, как в российских СМИ и заявлениях высшего руководства РФ и в некоторых украинских СМИ ставится под сомнение вообще легитимность этих выборов. С досадой вынуждены отметить, что МВД активно подключилось к дискредитации избирательного процесса в частности своей абсолютно безосновательной интерпретацией традиционных выплат членам комиссий и агитаторам, как подкупа избирателей. Эти заявления резонируют с заявлениями, которые звучат из РФ. Все это заблаговременно подрывает доверие к результатам выборов.

Ситуация относительно того, как будут подсчитываться голоса, абсолютно отличается от традиционной, которая была в Украине. Поскольку борьба за доминирование в комиссиях, которая является традиционной перед массовыми фальсификациями, уже не носила такой характер, как в предыдущие годы. Не только Порошенко или Тимошенко через собственных членов комиссии, технических кандидатов, но и другие кандидаты достаточно представлены в окружных избирательных комиссиях, участковых избирательных комиссиях. То есть возможность взаимного контроля есть. Поэтому я абсолютно не разделяю мнение тех экспертов, которые заявляют, что это будут самые грязные и нечестные выборы в истории Украины. Я бы сказал, что ситуация прямо противоположная.

«ЭТО — ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАЩИЩАТЬ ИДЕАЛЫ РЕВОЛЮЦИИ ДОСТОИНСТВА В НЕПРОСТЫХ УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ»

Евгений МАГДА, директор Института мировой политики:

— Президентская кампания 2019 года оказалась более длительной, чем обычно, потому что фактически началась в январе 2018 года. Кандидаты в президенты поставили рекорд массового старта, но вряд ли это свидетельствует об укреплении демократии в Украине. Впрочем, об определенной стабилизации ситуации свидетельствует тот факт, что и президент, и парламент отработают полные определенные законодательством каденции.

Как по мне, угрозы выборам можно разделить на несколько составляющих. Внутренние — усталость общества от стресса, в котором мы живем в течение последних лет, неструктурированность общества, отсутствие привычки читать программы кандидатов в президенты. Они, если говорить совокупно, мало заслуживают внимания, это правда. Кандидаты со своей стороны далеко не всегда готовы демонстрировать членов собственной команды, поневоле подпитывая несвойственную гражданам Украины «веру в доброго царя».

Внешние угрозы связаны со стремлением России доказать, что Украина не способна провести демократические выборы, что она остается failed state. Кремль пытается вернуть Украину к «русскому миру», причем, понимая, что пророссийский кандидат не имеет шансов на победу, будет делать ставку на дестабилизацию процесса голосования. Противодействовать этим намерениям можно только совместными усилиями граждан, членов избирательных комиссий, официальных наблюдателей, стражей порядка.

Мы должны осознать: демократические и ответственные выборы Президента Украины сегодня являются важной составляющей европейской системы безопасности, ведь стремление Кремля использовать их ради дестабилизации ситуации на континенте и агрессивного влияния на ход кампании по выборам в Европарламент очевидно. Для Украины это — экзамен на политическую зрелость и возможность защищать идеалы Революции Достоинства в непростых условиях переходной демократии.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать