Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Жизнь на границе реального и виртуального

Записки из прифронтового города
28 октября, 10:42
«МАРИУПОЛЬСКИЙ ОРКЕСТР» / ФОТО ЕВГЕНИЯ СОСНОВСКОГО

С начала октября Мариуполь содрогается от обстрелов. Причем количество прилетевших снарядов увеличивается с каждым днем, заголовки новостных порталов пестрят цифрами: «Боевики утром обстреляли Водяное и Широкино, выпустив более 200 снарядов и мин», «Война на Донбассе: боевики выпустили 380 снарядов вблизи Широкино». Поселки Гранитное, Талаковка, Водяное, Широкино, Виноградное, что вблизи от Мариуполя, подвергаются обстрелу постоянно, в любое время суток. Цитата раненого военного после недавнего обстрела Широкино осталась в перепостах многих интернет-изданий: «Они не один день пристреливались, а в один прекрасный момент — «бах» и накрыли всех». Жителям города слышно и как «пристреливаются» по украинским позициям, и звуки «тяжелых прилетов», после которых срабатывают сигнализации припаркованных во дворах автомобилях. Почти каждую ночь окраины содрогаются в полночь в результате обстрелов. А в коридорах квартир опять стоит «дежурный чемоданчик».

Информация  о пострадавших уточняется. Впрочем, мы привыкли к этому и ищем альтернативу в социальных сетях. Журналисты же часто ссылаются на волонтеров/общественных активистов, которые выступают «собственными источниками» и выкладывают  фотографии, сделанные на телефон/смартфон/планшет. Местные интернет-ресурсы сообщают: «Мариупольцы снова слушали канонаду», «Боевики обстреляли мирное Водяное. Несколько домов разрушены» или «Наши военные за сутки пять раз дали отпор врагу под Мариуполем», «В Мариуполе в повышенную боеготовность приведена вторая линия обороны».

А тем временем...

В перерывах между оглушающих звуками (впрочем, не во всех районах города они оглушающие), бурлит общественная/культурная и прочая активная жизнь. Только в октябре мариупольцев посетили Марьяна Садовская в рамках своей этнофольклорной экспедиции по Приазовью, зарубежные журналисты встретились со студентами и общественниками. Прошел фестиваль уличной еды,  систематично проводятся тренинги и мастер-классы на различные темы, в том числе «грантовые». А в День защитника Украины Киевский академический муниципальный оркестр, Мариупольский  муниципальный камерный оркестр «Ренессанс» радовали классикой, а Мариупольский городской духовой оркестр — классикой рока, исполнив Deep Purple. Кроме того, во дворцах творчества прошли поздравительные концерты для военных и жителей города. В город стали заезжать и поп-исполнители украинской эстрады, про что мариупольцы забыли после мая 2014-го. Журналисты ТСН приехали с социально-образовательным проектом «Ті, що вражають», а «95 квартал» дал несколько бесплатных концертов. И эта «бурлящая» другая реальность «кружит» и отвлекает от войны. Мариупольцы благодарны, что их не забывают и поддерживают в трудный период. Люди в ожидании «затухания» конфликта, надеясь на полное его прекращение. Многие «организационные моменты» и «отвлекающие маневры» культурной реальности будто погружают в сюжет художественного фильма о Второй мировой или гражданской войнах. Военная тематика репертуара творческих коллективов, выставки, оркестры, военные в форме, развешенные государственные флаги на улицах, в помещениях, на зданиях, столбах — все это втягивает в другую реальность, которой я не встретила ни в Киеве, ни в Полтаве, ни Львове... Причем это более родная реальность. 

Мариуполь — прифронтовой город, где контрасты только увеличиваются на фоне разнокалиберных заводских труб. Небо окрашивается то прекрасным заревом на закате, то разноцветными дымами металлургических комбинатов. У нас не бывает тишины, мы и засыпаем под тихий гул заводов, который напоминает о дыхание города. А когда содрогаются и дрожат стены, стекла, земля под ногами во время обстрелов, тогда содрогаемся и мы... от страха. Но как только наступает тишина, все становится на круги своя: люди в переполненных маршрутках спешат на работу или учебу, иномарки рассекают по проспектам, в пабах/ресторанах и даже салонах красоты слышна иностранная речь различных «наблюдателей» и зарубежных журналистов. Люди обеспокоены ростами цен на рынке, в коммунальной сфере, переселенцам же еще труднее — выживает кто как может, да еще и на съемных квартирах.

«ГИБРИДНАЯ» ВОЙНА И МИРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ

...Информационный поток усиливается технической составляющей. К примеру, в приморских поселках как Виноградное, Ляпино, Пионерское, которые вошли в Мариуполь, по телевидению пробивается сигнал т.н. «республиканских» и российских каналов: «Гибридная война возможна только в случае сильной информационной агрессии», — считает профессор Георгий Почепцов. Но информационная составляющая гибридной войны, как и действия в физическом пространстве, то затухает, то «разгорается» словно  по уже начерченной кем-то синусоиде. Гибридная война приносит потери, которые невозможно подсчитать или доказать, что именно она этому виной. К примеру, в результате обстрела или другой атаки погибло X человек, а в последствие после перенесенных инсультов/инфарктов/онкологических заболеваний, причиной чему стали военные действия и переживания, связанные с этим,  умирает Y человек. Общая картина в Украине по количеству населения ухудшилась за этот год, как передают украинские СМИ.

 НЕДОСТУПНОЕ ЖЕЛАЕМОЕ

«Когда люди в военной форме захватили нашу радиостанцию, то все казалось абсурдом и цирком, который соберется и уедет гастролировать дальше, — делиться со мной коллега из Донецка. — Да, тогда они предложили работать на «республику», но никто из нашего коллектива не остался». Точно так же воспринимались захваты/перестрелки и обстрелы... пока не стали погибать люди. Ощущение, когда в компьютерной игре дается шанс отыграться,  в запасе еще три «жизни», и что все пройдет. Такое впечатление, что все  вернется в обычное русло и будет восприниматься по-прежнему.

Философы и ученые в целом размышляют над ролью виртуальной составляющей в информационном обществе: «Виртуальность под влиянием информационных технологий приобретает новое значение как термин, определяющий некоторое состояние, при котором субъект теряет различие между реальным и сконструированным миром». Порой реальность и мысли о «хлебе насущном» словно выталкивают в богатый виртуальный мир, где можно стать героем, активно выражать свое мнение и выбирать для себя образы.

Профессор, специалист в области коммуникативных технологий Георгий Почепцов по этому поводу пишет:»Информационное и виртуальное пространство не отражают действительность, хотя никто не хочет это признавать». Если раньше слух распространялся со скоростью света, к примеру о повторных обстрелах МКР «Восточный» Мариуполя, вызывал страх и панику, при этом альтернативная точная информация была малоэффективной, то сейчас культурная составляющая в общественной жизни во многом «стабилизирует» массовое сознание.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать