Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Жить в стиле Эко»

Тернополяни — о позитивах, политике и резонансе
06 июня, 17:26

Главным днем этой недели стал большой религиозный праздник — Вознесение Господне, а событием, которое поразило едва ли не больше всего, — убийство пятилетнего Кирилла Тлявова с Киевщины. 4 июня тернопольцы приобщились к Всеукраинской акции, придя под здание главного управления Нацполиции с плакатами, игрушками, свечами и цветами.

Леонид БИЦЮРА, заместитель мэра Тернополя, соучредитель благотворительного фонда «Единение поколений»:

— Если начинать с плохого, то поразил спектакль с затягиванием отставки действующего премьер-министра Владимира Гройсмана. Такой шаг свидетельствует о том, что парламент судорожно пытается вернуть себе утраченный статус полномочного органа.

Поразила трагическая смерть пятилетнего мальчика Кирилла Тлявова из Переяслава-Хмельницкого от огнестрельного ранения и низкий уровень ответственности руководства силового блока.

Стоит вспомнить Илона Маска с его бюджетной ценой на электрический пикап Tesla и позитив от Европарламента с запретом пластика в производстве одноразовой посуды. Это свидетельствует о том, что мир живет прогрессивными вещами, а мы топчемся на месте, размениваемся на пустяки и катастрофически отстаем. А тот факт, что сериал «Чернобыль» обогнал по рейтингам «Игру престолов», подтверждает, что тема сохранения жизни — все-таки самая актуальная сегодня. И очень приятно было отметить высокий уровень сознания учеников-волонтеров во время «Экологического марафона», основанного в Тернополе и подхваченного Украиной. Именно они научат своих родителей и учителей, как заботиться об окружающей среде и жить в стиле Эко.

Макс МЕЛЬНИК, режиссер, г. Тернополь:

— Что хорошего? Приятно, что многие тернопольцы приобщились к «Экологическому марафону». Можно сделать вывод: людям не безразлична тема экологии. Они начали в конце концов осознавать, насколько важно не только использовать природные ресурсы, но и беречь их, не только жить сегодняшним днем, но и думать о завтрашнем.

Удивило то, что в Тернополе появились огромное количество медиашкол, а еще больше то, что многие из них активизировались именно сейчас, набирая детей в медиалагеря. Вопрос: «Нужно ли их столько?»

Меня как режиссера приятно поразил трейлер к фильму «Однажды в Голливуде» Тарантино. В Каннах Квентину десять минут аплодировали стоя!

Продолжая тему хороших впечатлений, отмечу, что открытием для меня стал достойный уровень Инвестиционного форума на Тернопольщине. Это действительно очень хорошо, что инвесторы интересуются нашим регионом.

Виктория ИВАНИЦКАЯ, директор информационного центра «Диалог», редактор Интернет-издания «Кременец City», Кременец:

— Начну с хорошего. На этой неделе, когда мы празднуем День журналиста, состоялась встреча с коллегами. У нас есть очень хорошая поддержка друг друга, есть понимание, есть взаимопомощь. Я говорю о редакторах районок, с которыми мы общаемся уже не один год. Даже в сложный период разгосударствления мы друг другу помогали. Продолжаем и в дальнейшем. Это, безусловно, очень хороший момент. Не хочется говорить о плохом, но все же отмечу, что на этапе разгосударствления обещали нам государственную поддержку, обещали определенное финансирование. Этого не произошло, и сегодня мы выживаем сами. Но опять же вернусь к тому, что помогаем друг другу. Это ощутимо и очень важно. Мы считаем друг друга не конкурентами, а друзьями.

Знаете, я оптимист, и потому, когда происходит даже что-то плохое, то об этом стараюсь не думать и во всем негативе всегда ищу позитив. А потому о плохом пытаюсь и не говорить. Да, конечно, в стране ли, в области ли, в районе ли ежедневно происходят какие-то не очень хорошие вещи. Хочется, чтобы жизнь была все-таки лучше, добрее, спокойнее. Об этом должны думать все граждане. Ну, вот, собственно, искать позитив. 

Елена ЛУНЕВА, пенсионерка, Тернополь:

— Хорошо? Это  замечательная летняя пора, цветы, которые я выращиваю возле дома. Их у меня много — ирисы разных сортов, пионы, вот-вот зацветут колокольчики. Украшением в эту пору являются замечательные бледно-розовые цветы ясенца. Это растение еще называют неопалимой купелью. Когда-то купила его на рынке и теперь он ежегодно радует, когда зацветает. Правда, нуждается в осторожном поведении из-за того, что может вызвать химические ожоги. Ежедневно работаю на грядках, потому что и овощи выращиваю. Такая работа успокаивает и свежий воздух на пользу здоровью. О плохом пытаюсь не думать, не держать в себе обид, ведь это разрушает человека изнутри. Но, конечно, негатива хватает в стране из-за политических игр, войны на Востоке Украины, из-за неопределенности. Цены растут и, придя в магазин или на рынок, чувствуешь мизерность пенсии. Хочется перемен к лучшему и больше позитива в стране.

Валентин КОСЯНЧУК, строитель, Тернополь:

— Хорошо, что идут сильные дожди, потому что наши обмелевшие реки наполнятся водой. С другой стороны — бывает, стихия наносит урон, например, во вторник жителям Бучацкого, Залищицкого и Монастыриского районов. Можно часто услышать, что лето прохладное, хотелось бы больше тепла. Но я в такой погоде вижу позитив, потому что в жару при нашем очень влажном тернопольском климате не слишком уютно. Вообще, считаю, что не надо думать о плохом, потому что это имеет соответствующее влияние. Во всем нужно искать позитив при любой погоде и обстоятельствах. Нужно любить дом, в котором живешь, город, страну. Плохие дороги на вашей улице? Грязно? Плохое освещение или нет детской площадки? Возьмите инициативу в свои руки. Не будем забывать, что у нас есть депутаты, которых избирали, и мы должны требовать от них работу. Это реально. Можно решить эти вопросы. Знаю по собственному опыту. Мы все хотим хороших перемен в нашем государстве, поэтому действуем.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать