Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Война... разбудила украинцев»

Винничане — о помощи без показухи и примерах преданности
29 сентября, 19:55

Валентина СТОРОЖУК, писательница, поэтесса, фольклористка:

— В студенческие годы я изучала классиков марксизма-ленинизма и поняла важный для художника постулат: живя в обществе, нельзя быть свободным от него. От себя добавлю: особенно тогда, когда в твоей Отчизне — война. Поэтому все радости и неприятности воспринимаю сквозь эту призму. Нынешнее лето, как и прошлогоднее, было слишком знойным, осень — аномально теплой. В моем селе (да и не только в нем) обмелела река, пересохли колодцы, а соответственно — засохли кусты и деревья, мизерные урожаи фруктов и овощей. Но я не жалуюсь на погоду, потому что понимаю — когда начнутся дожди и холода, то и нашим солдатам будет не до шуток: и на передовой, и в военных частях. С тех пор как старший сын пошел на службу в Вооруженные силы Украины, молюсь постоянно не только за него, но и за всех защитников.

Война врывается в нашу жизнь, в творчество — хочешь ты этого или нет. Заканчиваю работу над книжкой прозы, где есть рассказы о том, как эта нежданная негаданная беда искалечила человеческие судьбы. Составляю и редактирую сборник «Україна в огні», который выйдет до конца года при поддержке областной власти. Вообще, за последние почти три года провела переоценку ценностей и уважаю людей, которые без лишней шумихи, показухи и фарисейства вносят посильный вклад в Победу. Благодарна им за это.

Сергей ГЛУХЕНЬКИЙ, председатель Винницкой областной организации Общества Красного Креста, вице-президент Общества Красного Креста Украины:

— Учимся жить в условиях войны. Быстрее адаптироваться, решать проблемы и помогать людям, оставшимся без крыши над головой. В конце лета, например, наша организация была включена в проект «Україна: громадський неспокій», в рамках которого состоялось вручение ваучеров на продукты питания через сеть продуктовых магазинов временно перемещенным лицам из зоны вооруженного конфликта. Фактически мы помогли трем тысячам людей, которые получили продукты на три миллиона гривен. Ящик заявлений и предложений был заполнен благодарностями. И мы искренне радовались, что смогли при поддержке международного сообщества Красного Креста помочь малообеспеченным переселенцам. А теперь проводим традиционную акцию «5 картофелин», во время которой винницкие школьники собирают овощи для граждан, нуждающихся в помощи. В прошлом году по результатам акции было собрано почти 100 тонн овощей. Часть мы передали через организации Красного Креста, работающие в Мариуполе. То же самое планируем сделать и в этом году.

Из проблемных и неприятных моментов — безвыходное положение и непонимание. Есть люди, которым приходится объяснять, почему они не могут получить помощь, или не в таком размере, как, например, в прифронтовых районах (ведь посильная помощь предоставляется людям, проживающим в или около зоны конфликта). Кроме того, сложности заключаются и в том, что наша организация не имеет льгот. Только по отоплению в сезон получается по меньшей мере 170 тысяч гривен. Когда подписываю платежки, каждый раз ловлю себя на мысли, сколько можно было бы закупить продуктов или медикаментов для малообеспеченных на эти деньги. От этого становится тяжело и неприятно, чувствуешь беспомощность.

Ольга КУЦЕВОЛ, доктор педагогических наук, профессор Винницкого государственного педагогического университета имени Михаила Коцюбинского:

— Все мои дела концентрируются вокруг моей работы: в центре — новый учебный год. Хорошо, что наш педагогический университет набрал достаточное количество студентов, поэтому преподаватели имеют работу, а первокурсники    — перспективу учиться в одном из самых старых педагогических вузов Украины, который в следующем году будет отмечать 105-летие. Уверена, что эти неофиты, которые будут постигать тайны педагогической профессии в нашем вузе, получат возможность самореализоваться и развить свой интеллектуальный и творческий потенциал. В этом убедилась еще раз этим летом, 9 июля, когда состоялась юбилейная встреча моих однокурсников, окончивших родную alma mater 35 лет тому назад. Почти все они работают на просветительской ниве и благодарны педуниверситету за то, что вывел их на высокую профессиональную орбиту. Еще одна радость начала осени — награждение всеукраинской премией им. Михаила Коцюбинского за пособие «Вивчення життя і творчості Михайла Коцюбинського через рецепцію літературних і літературно-документальних джерел». Из особенно трогательных личностных событий сентября — 80-летие моей мамы, на которое мы семьей подарили имениннице отпечатанный вариант написанной ею книги воспоминаний. И хоть мама была банковским работником, однако в этой любительской книге ярко проявилось ее филологическое умение и сердце, которое согревало своей любовью не только домочадцев: мужа, детей и внуков, но и многих людей, кого она встретила на долгом жизненной пути.

Среди наибольших разочарований остается так называемая гибридная война, которая неумолимо и жестоко забирает жизни наших соотечественников, цвет нашей нации. Но вместе с тем именно война разбудила нас, научила спешить жить, уважать Родину, ценить каждый прожитый день.

Редван УСТЕИНОВ, начальник патрульной полиции Винницы:

— С 7 по 20 сентября я прошел курс повышения квалификации патрульных полицейских в Киеве. Кроме учебы и сдачи экзамена, было много позитивных впечатлений, больше всего запомнилось ночное патрулирование улиц и дворов столицы. Эти две недели промелькнули как один день, и позитивное настроение, и новые знания, помогут мне на моем рабочем месте. Я горжусь тем, что работаю в патрульной полиции. Эта структура призвана изменить украинские правоохранительные органы. У нас все равны, нет начальников и подчиненных — только коллеги. Работа ответственная и... опасная. Случай в Днипре (гибель коллег) это доказывает. На месте Артема Кутишева или Ольги Макаренко мог быть любой из нас. В память о них 26 сентября на территории управления патрульной полиции мы организовали поминальную акцию. Собрались инспекторы, их руководители, работники аппарата и небезразличные граждане — зажечь свечи и поставить цветы к фотографиям погибшим. В общей сложности было около полусотни людей. Их смерть — это горе для всех патрульных. Они будут примером преданности своему делу для винницких полисменов. Будут напоминать, что война продолжается не только на востоке, она пускает «метастазы» и на мирную территорию. А потому наша задача — всегда быть наготове, служить народу, который нам доверяет и поддерживает. Мы это чувствуем!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать