Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Владимир Симиренко вернулся на свою малую родину

Выдающемуся украинскому ученому в Платоновом хуторе на Черкасчине установили мемориальную доску
30 ноября, 11:05
ФОТО АЛЕКСЕЯ АРУНЯНА

В конце ноября этого года произошло историческое событие, которое имеет не только общенациональное, но и мировое измерение. Впервые за 85 лет запрета, травли и преследований, тотального уничтожения богатейшего творческого наследия и вытравливания из человеческой памяти — на свою малую родину, в семейную симиренковскую усадьбу Платонов хутор на Черкасчине вернулся всемирно известный украинский ученый-садовник и помолог, организатор садоводческой науки Владимир Симиренко.

Талантливый продолжатель научных дел своего славного отца Льва Симиренко, убитого чекистами по заданию Кремля в начале 1920 года, профессор Владимир Симиренко в 1921 году организовал первую в Украине государственную Млиевскую садово-огородническую станцию, Центральный помологический рассадник и Государственную инспекцию по сортоизучению и районированию сортов плодовых культур (напомним, о Владимире Симиренко «День» детально писал в материале «Расстрелянный садовник Украины» 29 декабря 2016 года. — Ред.). Эти научные учреждения осуществляли методическое руководство наукой и садоводческой отраслью всей страны.

Симиренковская научная школа на протяжении 20-х годов прошлого века занимала передовые позиции в научном мире.

90 лет назад выдающийся организатор науки построил модерный административно-научный корпус — Дом науки Млиевской станции садоводства. Она и доныне является украшением не только Черкасчины, но и всей Украины.

Профессор Владимир Симиренко, совместно с когортой мирового измерения ученых, собранных им в этом научном учреждении, в нововыстроенном и хорошо оснащенном Доме науки сразу после завершения строительства провел широкомасштабное первое всеукраинское совещание по садоводству. Поэтому Украина и отечественная наука одновременно отметили эти два примечательных события.

Первое всеукраинское совещание, на которое прибыли представители почти из всех союзных республик, проработало разлогую, перспективную программу развития садовнической науки и отечественного садоводства.

Ознакомившись с состоянием садоводства и садоводческой науки в Украине, академик Николай Вавилов, посоветовавшись со своим товарищем и единомышленником профессором Владимиром Симиренко, решил создать в Украине не республиканский, а Всесоюзный научно-исследовательский институт плодовых и ягодных культур.

Местом для его организации выбрали киевское предместье Китаев, где были необходимые сооружения и отобранные советской властью монастырские земли.

Поэтому в 1930 году профессор Владимир Симиренко совместно с Николаем Вавиловым и Наркомземом Украины начинает создание Всесоюзного института плодовых и ягодных культур. К работе в нем он привлекает целый ряд выдающихся ученых разных профессий и создает в учреждении институт аспирантуры. Профессора Владимира Симиренко академик назначил первым директором созданного Всесоюзного института плодовых и ягодных культур.

Великий ученый и гениальный организатор науки немедленно прорабатывает план коренной реконструкции садоводческой науки в стране. По его замыслу, согласованному с академиком Николаем Вавиловым, в стране должно было появиться в разных климатических зонах 16 опытных станций. Несколько из них должны были быть созданы в Подмосковье, центральной Черноземной области, на Северном Кавказе, Средней Азии, на Юге Украины и в Приднестровье.

Грандиозные планы украинского ученого-реформатора и попытки его создать садоводческие научные учреждения в мичуринской вотчине серьезно напугали любимца Кремля Ивана Мичурина и его малообразованное окружение в крайне запущенном Козловском рассаднике. В новосозданном всесоюзном институте плодовых и ягодных культур и в его почти соседней сети опытных станций мичуринцы видели своего смертельного конкурента.

Пользуясь поддержкой самого «корифея всех наук» Иосифа Сталина, лжеученые из тамбовского Козлова (позднее переименованного в г. Мичуринск) сделали все возможное, чтобы уничтожить Всесоюзный симиренковский институт садоводства в Киеве. Сначала на базе мичуринского рассадника в Козлове создали альтернативный симиренковскому учреждению Институт северного садоводства. А через несколько лет мичуринцы вообще добились ликвидации Всесоюзного института плодовых и ягодных культур в Киеве. Его превратили в ординарное республиканское учреждение, лишили аспирантуры, вывезли уникальное научное оборудование и депортировали в Козлов почти всех ведущих институтских ученых.

Открытую атаку на профессора Владимира Симиренко и его институт мичуринские ортодоксы совершили на Всесоюзном совещании по стандартизации сортимента плодовых культур, которое Наркомзем СССР и Академия с-х наук проводили в Москве в конце 1931 года. На нем профессор Владимир Симиренко смело и решительно выступал против директивного навязывания научным учреждениям псевдонаучных мичуринских методов селекции плодовых культур и волюнтаристского распространения по всей стране его бестолковых сортов. Большинство ученых поддержало научно обоснованную концепцию украинского ученого. Участники совещания согласились также с предложением Владимира Симиренко провести через год специальное научное совещание селекционеров и генетиков в Вавиловском институте растениеводства и обсудить на нем все методические вопросы по селекции плодовых культур. Это совещание должно было состояться на протяжении 1932 года.

Но грязная и аморальная кампания травли как самого профессора Владимира Симиренко, так и его института, начатая мичуринцами, длилась на протяжении года. Об этом красноречиво свидетельствует письмо ученого президенту Академии с-х наук, академику Николаю Вавилову. Дочь ученого Татьяна рассказывала, что отец на протяжении всего 1932 года ежедневно ожидал ареста.

В рождественские праздники 1933 года выдающегося ученого арестовали в китаевском поселении, провели тотальный обыск, изъяли архив, уничтожили рукописи научных трудов и выбросили на мороз жену с двумя малолетними детьми.

Через несколько месяцев пыток, выбивания признаний и длительных допросов выдающегося ученого приговорили к смертной казни. Через несколько месяцев расстрельное дело пересмотрели и, ввиду отсутствия состава преступления, смертное наказание заменили 10 годами трудового перевоспитания в Херсонской исправительной колонии.

Ученый с мировым именем в колонии руководил бригадой, которая выращивала фрукты и овощи для лагерных энкаведистов. Перед новым 1937 годом профессора Владимира Симиренко, накануне его 45-летия за добросовестный труд освободили из колонии, и он поехал в Москву искать защиты у своего товарища, академика Николая Вавилова.

Однако тамбовские недоброжелатели украинского ученого не успокаивались, требовали нового наказания. Смена руководства в НКВД привела к новым репрессиям и арестам. Профессора Владимира Симиренко арестовали прямо на Курском вокзале в Москве.

Опять многомесячные допросы и пытки в Лубянке. И опять уже московские следователи не находят какой-то вины Владимира Симиренко. Его направляют на поселение в г. Обоянь Курской области, где создавался садовническо-рассаднический совхоз-гигант. Профессору Владимиру Симиренко, которому власть позволила работать агрономом-садовником, поручили создать этот сад-гигант. Ученый успешно справился с этим непростым и рискованным заданием. Сад, посаженный профессором Владимиром Симиренко в Обоянском совхозе, существует и доныне.

Однако не без участия мичуринцев ученого опять арестовывают и вывозят в Курскую тюрьму. Там он опять проходит все круги энкаведистского ада, и его опять приговаривают к смертной казни. Приговор выполнили энкаведисты из Курской тюрьмы в ночь с 17 и 18 сентября 1938 года в урочище «Солянка» под Курском. Там еженощно расстреливали по несколько сотен узников.

Именно в этом году исполнилось 85 лет со дня ареста и 80 лет, как погиб выдающийся украинский ученый. Учитывая все это, симиренковед Петр Вольвач и начальник отдела культуры Николай Ковальчук при содействии городищенских предпринимателей Виктора Труша и Андрея Боюка накануне дня рождения профессора Владимира Симиренко инициировали открытие памятной доски на построенном им Доме науки.

В торжественных мероприятиях на Опытной станции помологии Института садоводства НААН Украины приняли участие народный депутат 6—7 созывов Андрей Павловский, председатель Млиевской сельской громады Василий Микитенко, экс-министр культуры Украины Игорь Лиховый, директор Опытной станции помологии Владимир Филев, коллектив станции и музея «Семья Симиренко», преподаватели и студенты Городищенского колледжа, представители сельских громад.

Перед открытием памятной таблицы участники собрания посетили семейное кладбище и Симиренковскую Свято-Троицкую церковь, возложили цветы памяти к могиле Льва Симиренко и виртуальному захоронению профессора Владимира Симиренко с капсулой земли из братской могилы из курского урочища «Солянка». В Симиренковской Свято-Троицкой церкви Киевского патриархата отец Николай провел поминальную литургию по невинно убиенным большевиками Льву и Владимиру Симиренко. Заведующий музея «Семья Симиренко» Наталья Круподеря ознакомила участников юбилейного мероприятия с экспозициями и фондами музея.

Все участники собрания единодушно поддержали предложения докладчиков о необходимости предоставления Опытной станции помологии еще и имени профессора Владимира Симиренко. Поскольку вклад отца и сына в науку садоводства и в это научное учреждение является равноценно большим. Имя профессора Владимира Симиренко должно быть увековечено также и в названии Института садоводства НААН Украины, который он создал и был его первым директором.

Участники юбилейных мероприятий затронули также вопрос о необходимости создания на малой родине Симиренко Национального историко-культурного заповедника «Семья Симиренко». Он должен появиться до 2020 года, ведь именно в то время исполнится 230 лет со дня рождения основоположника рода и славной фирмы «Братья Яхненко — Симиренко» — Федора Симиренко, 200 лет со дня рождения выдающегося руководителя украинской сахарной промышленности и машиностроения, издателя последнего прижизненного «Кобзаря» Тараса Шевченко Платона Симиренко, 185 лет со дня рождения большого мецената украинской культуры, великого украинца — Василия Симиренко, 165 лет со дня рождения гения садовничества Украины, всемирно известного ученого-садовника, основоположника украинского промышленного садоводства Льва Симиренко. А в 2021 году исполнится 130 лет со дня рождения профессора Владимира Симиренко, после его уничтожения энкаведистами и мичуринцами в 1938 году ни один юбилей этого выдающегося ученого в Украине не был отмечен.

Поэтому вполне закономерно, что все эти юбилейные даты всех четырех поколений славной семьи Симиренко Украина должна отмечать на государственном уровне, объявив 2020-й и 2021 годы годами Симиренко.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать