Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Увеличивать пространство разумного и доброго

Жители Волыни — об исторической идентичности, проблемах из прошлого и вере в Украину
19 мая, 15:33

Недавно в средневековом луцком замке в очередной раз состоялся гастрономический фестиваль, который посетили уже 10 тысяч людей. Собственно, у лучан просто не было альтернативы, потому что ничего другого им для досуга не предложили. Да и очень многих, к сожалению, привлекает именно такой вид отдыха, хотя в Луцке, к счастью, есть ту люди, которые протестуют против «фестов объедания» в древних стенах, против уничтожения исторической идентичности древнего Луческа, чему есть «свежий» пример: на исторической территории так называемого Мокрого луга на глазах вырастает современное сооружение, которое искажает образ этого места. Однако голоса в защиту лица города еще не имеют массовой поддержки.

Елена РОМАНЮК, искусствовед:

— В который раз состоялся гастрономический фестиваль в замке. Вход в замок на это «действо» был платным. Казалось бы, это уже хорошо, потому что заработает историко-культурный заповедник. Но все средства за подобные мероприятия идут не на развитие историко-архитектурного заповедника или в казну города, а организаторам этих действ. Организаторы фестивалей берут в аренду на время территорию замка, выставляют свою охрану, снимают плату за вход. Денег за аренду хватает, чтобы работники заповедника возобновили газоны, повреждения некоторых деталей, оплатили выход на работу во внерабочее время отдельных научных работников и техперсонала (так мне объясняли). На мой взгляд, здесь нужно либо запретить подобные мероприятия, либо брать такую арендную плату, чтобы все окупилось. Хотя меня невероятно угнетает то, что в Луцке с навязчивой периодичностью проходят фестивали ЕДЫ. Это убогость фантазии организаторов развлекательно-массовых действ или низкий уровень культурных запросов жителей Луцка, который дальше выпить-закусить не поднимается? А еще почему-то никого не смущает, что эти фестивали проходят над священными фундаментами самой давней христианской святыни — церкви Иоанна Богослова и над криптами с человеческими останками...

Андрей ЛИНДЮК, голова Маневицкой райгосадминистрации:

— Каждую неделю получаю немало обращений, которые касаются земельных вопросов. И достаточно часто, к сожалению, вообще не можем помочь заявителям. А когда понимаешь, что человек не виноват и это всего лишь сознательная или неосознанная ошибка, допущенная представителем власти много лет тому назад... То здесь вообще не знаем, как действовать.

Только за эту неделю было в РГА два таких обращения. И в первом, и во втором случаях граждане лично ничего не нарушали! А теперь они из-за неправильных (не буду говорить незаконных) решений власти, принятых более 10 лет тому назад, имеют огромные проблемы! Выход один — суд! Но не факт, что он будет в пользу человека... И это все по той причине, что на протяжении 25 лет Независимости все много говорили о политике, о языке, о многом другом... а нормального и стабильного земельного законодательства не выработали! Вот и разгребаем в настоящий момент это все...

Ярослава ТИМОЩУК, главный редактор еженедельника «Сім’я  і дім»:

— Получила приглашение на этнофестиваль, который проводился в селе Затурцы Локачинского района в мемориальном музее Вячеслава Липинского. Мероприятие посвятили сразу трем датам: Дню матери, 100-летию от начала Украинской революции и 75-летию с даты создания УПА. В музее я бывала и раньше, но в этот раз здесь царила особая атмосфера: съехалось людей со всех уголков области, я увидела здесь своих родственников, коллег, волонтеров, которые ездят на восток Украины с гуманитарной миссией. В музее людно не только в этот день — работники заботятся о том, чтобы в их заведении постоянно бурлила жизнь, организовывают тематические мероприятия, посвященные разным праздникам. Научные сотрудники музея — это люди, работающие по призванию. Единственный в мире музей Вячеслава Липинского привлекает посетителей со всего мира: здесь бывали даже туристы из Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов. Это такое место силы для украинцев, это аристократическое имение, в котором есть что открывать и есть о чем подумать. А интерьер — роскошный фон для фотографий. Поэтому каждому, чей маршрут проляжет по автодороге «Устилуг — Луцк — Ривне», стоит обратить внимание на вывеску в селе Затурцы и открыть для себя волшебный уголок нашего края.

Также наблюдаю за деятельностью студии печати литературы шрифтом Брайля Braille studio. Команда из Луцка и Киева делает невероятные вещи: в их мини-типографии появляются не только книги, но и, например, ресторанные меню для людей с нарушениями зрения или инструкции к лекарствам в аптеках. Приятно, что именно в Луцке печатается первая неспециализированная газета шрифтом Брайля «Сім’я і дім». А еще активисты собирают средства на более мощный принтер, благодаря которому печатать можно будет больше и качественнее. Стоит такое оборудование 16 тысяч долларов. Зная настойчивость команды, уверена, что у них все получится. Поступки этих людей вдохновляют не опускать руки, потому что в то время, когда идет война, одно из самых правильных решений — увеличивать пространство разумного и доброго.

Виктор ГРИСЮК, общественный деятель, вице-президент Луцкого джазового клуба:

— 15 лет... Где-то в середине мая 2002 года я немножко приобщился к волшебному миру общественного сектору. Тогда я был выпускником школы и еще не знал, что гражданское общество меня затянет надолго... Тысячи акций, сотни и десятки тренингов, семинаров, форумов, круглых столов, флэш-мобов, пикетов, митингов, лагерных сборов, эфиров, дебатов, культурных мероприятий, выставок, концертов, фестивалей и тому подобное... два Майдана (первый, в 2004-м, для меня начался с подготовки в Крыму, а последний — еще в Вильнюсе...). Знакомства с прекрасными людьми и десятки городов Украины и ЕС... Я делал много ошибок, а еще много, возможно, не сделал... Но я всегда искренне верил и буду верить в эту страну. Все еще впереди!

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать