Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Украинцы Закерзонья: признают ли депутаты депортацию?

Утрачено навсегда уникальное культурное и историческое наследие, в частности лемков
22 декабря, 19:55

Семью моего отца выселили из родительского дома из села Дзюрдзив Лесского уезда в УССР после войны в июне 1946 года. Так бабушка Екатерина с малыми детьми очутилась в селе Угриньковцы на Тернопольщине, куда месяц ехали товарняками. Отец мало что рассказывал о переселении, возможно, плохо помнил. Да и говорить об этом в советское время было рискованно. Село Дзюрдзив, где проживало 90 процентов православных украинцев, выселили почти всех: Беневьяты, Мулики, Губиши. Поэтому на новом месте все хорошо знали друг друга, а к моей бабушке обращались на польский лад пани Грудецкая.

По данным исторических архивов, в 1944—1946 годах насильственно выселили из своих исконных земель из Лемковщины, Надсянья, Холмщины, Любачевщины, Подляшья и Западной Бойковщины свыше 482 тысяч этнических украинцев. Свыше 150 тысяч выселено по печально известной акции «Висла». Еще несколько десятков тысяч украинцев лишило родительские дома во время обменов пограничными участками между СССР и Польшей в 1948, 1951 году.

И хотя в настоящее время политически это территория Польши, давайте помнить, что это исторические руськие земли еще со времен Владимира Великого и Ярослава Мудрого, а Подкарпатское воеводство когда-то называли Руськое.

8—9 сентября 2019 года официальный Киев впервые на государственном уровне отметил 75-годовщину начала депортации украинцев так называемого Закерзонья. Именно 9 сентября 1944 года в Люблине коммунистические правительства УССР и Польши заключили позорное соглашение о «эвакуации населения», что лишило сотни тысяч украинцев своих земель, лесов и домов и права вернуться на семейные прадедовские земли.

Как заявил историк и экс-глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, то была любимая тактика советской системы решения «национальных проблем». В марте того же 1944 года организовали депортацию чеченцев и ингушей, в мае — крымских татар. Украинцы стали очередной жертвой тоталитарного режима.

«Об этом нужно помнить. И это преступление должно быть совместно осуждено и в Украине, и в Польше как одно из преступлений коммунизма. Потому что и украинцы, и поляки стали жертвами депортации. Это то, что должно сегодня объединить украинцев и поляков и позволить вместе строить будущее», — отметил Вятрович.

Советское время сейчас вспоминать нет смысла. Уже 30 лет как Украина Независимая. Впрочем, болезненный для сотен тысяч граждан вопрос депортации не решен до настоящего времени. 

На заре Независимости начали организовываться общественные организации, в том числе общество «Лемковщина» во Львове, Тернополе. В Киеве выходцы из Лемковщины создали общество 1990 года, а его первым руководителем стал диссидент и многолетний политзаключенный Николай Горбаль, выходец из села недалеко от местечка Горлица в Бескидах.

Вопрос о статусе депортированных поднимали каждый раз перед новым президентом и парламентом. Но, как известно, законопроект, если такой есть в Верховной Раде, могли даже рассмотреть, но не проголосовать. Так уже было. 

И вот опять затеплилась надежда. Члены парламентского комитета по вопросам прав человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий в Донецкой, Луганской областях и Автономной Республики Крым, города Севастополя, национальных меньшинств и межнациональных отношений единогласно поддержали законопроект  № 2038  о признании тех, кого принудительно переселили из Польши в 1944—1951 году, депортированными. Случилось это еще 6 мая 2020 года. Инициатором законопроекта был народный депутат от Волыни Вячеслав Рублев. По его словам, документ призван возобновить социальную справедливость и признать принудительное переселение украинцев в 1944—1951 году из территории Польши депортацией. Согласно законотворческой практике предусматривается определенная компенсация убытков. Понятно, что вернуть утраченное уже никто и никогда не сможет. Впрочем, в законопроекте депортированным обещают ежегодную разовую материальную помощь, а также сохраняются льготы, как для участников войны. Однако опять документ завис. Уже декабрь, а воз и ныне там. 

Мировое лемковское общество и представители других этнографических групп депортированных всерьез обеспокоены таким положением вещей. Поэтому Мировая Федерация Украинских Лемковских Объединений (МФУЛО), которая объединяет организации в Украине, Польше, США, Канаде, Сербии, Хорватии и Словакии и является составляющей Мирового Конгресса Украинцев (МКУ), обратилась с Открытым письмом к Президенту, главе Верховной Рады и премьер-министру Украины с требованием безотлагательно рассмотреть и принять законопроект  № 2038 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно признания депортированными граждан Украины, которые в 1944-1951 году были принудительно переселены из территории Польской Народной Республики».

Дело в том, что 1 сентября долгожданный документ повторно включили в повестку дня 4-й сессии Верховной Рады, поскольку по неизвестным причинам на 3-й сессии его не рассматривали.  Между тем 9 сентября 2020 года минуло уже 76 лет с начала тотального изгнания автохтонного населения из своих исконных земель — из Лемковщины, Холмщины, Надсянья, Южного Подляшья, Западной Бойковщины. Время неустанно бежит, и реальных живых свидетелей той трагедии ежедневно, к сожалению, становится все меньше.

Стоит ли говорить, что «обмен населением» происходил с грубыми нарушениями прав человека и под жестким давлением военных. В результате этой преступной акции  самую западную тысячелетнюю ветвь украинского народа довели до физического и духовного вымирания вследствие территориального распыления и ассимиляции. Утрачено навсегда уникальное культурное и историческое наследие, в частности лемков.

Напомним, что принудительное выселение свыше полумиллиона этнических украинцев из исконных земель в УССР состоялось на основании соглашения от 9 сентября 1944 года между правительством Украинской Советской Социалистической Республики и Польским Комитетом Национального Освобождения об эвакуации украинского населения из территории Польши и польских граждан из территории УССР. Называлось это «обменом населением» и считалось «добровольным».

Как ни странно, это позорное соглашение до сих пор в Украине действующее. Между тем, еще 19 декабря 2002 года Конституционный Трибунал Польши признал, а Европейский суд по правам человека 22 июня 2004 года подтвердил, что «документ» от 9 сентября 1944 года не имел никаких правовых оснований для подписания, а действия по принудительной эвакуации являются незаконными.

Власть Польши еще в 2005 году постановила и воплотила в действие закон «О реализации права на компенсацию на основании покидания недвижимости вне нынешних границ Республики Польша». Таким образом, польское государство уже давно упорядочило законодательство относительно тех 800 тысяч поляков, которые были переселены из УССР в Польшу в тех же 1944—1946 годах.

«Сегодня в Польше «репатрианты», которых чаще называют «кресовьяками», являются одними из наиболее известных и уважаемых групп общества, элитой польского народа, — пишет  известный польский исследователь и архивист, доктор истории Евгений Мисило. — Их трагическая судьба, описанная в тысячах публикациях, мемуарах и фильмах, стала важным элементом исторической политики польского государства. Утраченные ими материальные блага, дома и земля — известные как «забужское имущество» — были щедро компенсированы Государственным казначейством в соответствии со специальными законами польского парламента. Украинцы же, изгнанные из Польши, лишились всего самого дорогого, что имели. Загнанные в советские колхозы и совхозы,  они не получили ничего».

На днях Всеукраинское общество «Лемковщина» во главе с Александром Венгриновичем закончило сбор 25 тысяч подписей депортированных, чтобы еще раз убедить власть в необходимости принятия важного закона.

Мировой конгресс украинцев  также призывал Верховную Раду поддержать законопроект № 2038. Об этом шла речь на сайте МКУ по случаю отмечания 13 сентября 76-й годовщины с начала депортации украинцев из Лемковщины, Любачевщины, Надсянья, Холмщины, Южного Подляшья, Западной Бойковщины в 1944—1951 гг.

«СКУ призывает Верховную Раду Украины поддержать законопроект № 2038 относительно признания депортированными граждан Украины, которые в 1944-1951 году были принудительно переселены из территории Польской Народной Республики», — отмечено на сайте.

Президент Мирового конгресса украинцев Павел Грод подчеркнул, что принудительное выселение украинцев в 1944-1951 году — это та страница истории, о которой должен знать мир и Украина. На всех уровнях МКУ отмечает важность законопроекта № 2038.

«Надлежащее признание этих трагических событий украинской истории — наша обязанность перед нынешними и будущими поколениями», — заявил  Павел Грод.

Глава Мировой Федерации Украинских Лемковских Объединений Ярослава Галик выразила надежду, что народные депутаты, наконец, поймут неотложную необходимость относительно установления исторической справедливости для сотен тысяч депортированных украинцев и проголосуют за этот долгожданный законопроект. 

Что ж, надежда всегда остается. Мой отец уже давно в лучшем мире, поэтому, может, хоть я дождусь признания нашей семьи депортированной. Верю, что Украина является европейским государством, где рано или поздно законы постановляют и начинают выполнять.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать