Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Такого богатства не имеет ни один народ...»

Актуально — публикация полного сборника украинских народных песен
13 января, 12:12

Уважаемая пани Лариса!

Уважаемые сотрудники газеты «День»!

Поскольку регулярно читаю газету «День», благодарю вас всех за самоотверженный труд, за глубокий анализ событий, которые происходят в Украине, и желаю вам всем крепкого здоровья и творческих успехов в труде. Ваша газета просто замечательная, лучшей в Украине нет, и то, что вы делаете, переоценить невозможно. Я не представляю себе нынешней жизни без газеты «День». Творческой силы вам всем.

А теперь по существу. В 1964 или в 1965 году состоялся съезд писателей Украины, на котором отчитывался Олесь Гончар как первый секретарь СПУ. До этого времени помню его слова почти дословно: «... Мы имеем (или Украина имеет) в своих фондах и архивах свыше 300 тысяч украинских народных песен. Такого богатства не имеет ни один народ в мире, а мы до этого времени не можем их издать...»

Кстати, после этого доклада О. Гончара больше не избрали главой СПУ.

Эти слова Олеся Гончара запечатлелись в моей  душе на всю жизнь, и я постоянно надеюсь и жду, что кто-то возьмется за это дело, чтобы издать это богатство. Очевидно, это должен был бы быть какой-то научный институт или издательство «Наукова думка». Какое бы это было огромное культурное событие в жизни нашего народа и как бы это содействовало развитию украинской песни и музыки, какой материал получили бы певцы и композиторы!

По моему мнению, такая публикация имела бы широкий резонанс в обществе. Она актуальна, ведь ЮНЕСКО (или ООН) внесло украинские казацкие песни к культурному наследию ЮНЕСКО.

Может, эти песни повлияют на песенный эфир наших теле- и радиопередач и хотя бы немного потеснят российскую попсу, которую невозможно уже слушать.

Надеюсь, что найдутся люди, которые возьмутся за это крайне необходимое издание и найдутся меценаты, которые помогут его напечатать. Ведь такая книга песен была бы равнозначна энциклопедическому изданию.

Василий ТИМЧИШИН, Ивано-Франковск

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать