Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Рецепт простой – нужно найти единомышленников»

Жители Кропивниччины — о хороших сказках, саморазвитии и возвращении пленных
16 января, 19:54

В Кропивницком на прошлой неделе еще господствовала праздничная атмосфера. Этому способствовало и удачное и эмоциональное окончание года — из плена вернулись уже легендарные военные 3-го полка специальных операций имени Святослава Хороброго Сергей Глондар и Александр Кориньков, и аномально теплая погода, и рождественское украинское кино, которые кропивничане встретили аншлагом.

Наталья КОВАЛЬЧУК, многодетная мама, Кропивницкий:

 — Неделя началась с приятного. В понедельник всей семьей мы посетили показ фильма «Адская хоругвь, или Рождество казацкое». Для меня это оказалось настоящим рождественским чудом. Наконец мы имеем свою украинскую хорошую сказку, которая может конкурировать, а возможно и вытеснить, изученные уже наизусть советские и иностранные ленты о Рождестве! Это сказка-фэнтези об украинцах, казаках-характерниках, где объединена мифология и мистика, любовь и победа, крепкий украинский характер и коварство темных сил. Фильм ломает все стереотипы об украинцах, которые нам насаждало советское кино, где украинцы только пьют и гуляют, а еще не прочь обмануть своего кума или соседа. В «Адской хоругви» они отважные и бесстрашные, держат свое слово и не подведут, что бы ни случилось. («Если отец слово дал, то сын обязательно выполнит»)! Способны высмеять своего врага, не считаясь даже с тем, что это нечистая сила. Фильм интересный и остроумный, потому с восторгом смотрели и родители, и дети. Аншлаг в зале еще раз подтвердил, что кропивничанам украинское кино нужно и интересно.

Вечером была кутья, 12 постных блюд и святая вечеря в семейном кругу.

Рождество — особый праздник. Я очень люблю слушать и петь колядки. Поэтому с радостью приняла участие во Всеукраинской акции общего пения колядки «Нова радість стала». К акции присоединились участники со всех уголков Украины, а также представители украинской диаспоры из пяти европейских стран. Кропивницкий в этом году был представлен на трех локациях!

Но, к сожалению, в эти праздничные дни нас потрясла весть о катастрофе пассажирского самолета «Боинг» авиакомпании МАУ, который был сбит в небе над Ираном. Погибло 167 пассажиров и 9 членов экипажа, в том числе и выпускники нашей летной академии.

Также на этой неделе жители города узнали, что возле завода «Гидросила» была уничтожена еще одна зеленая зона. 30 деревьев (березы, ели, молодые липы) были принесено в жертву для создания очередной стоянки. Жаль, что есть люди, которые имеют власть, но не имеют осознания того, что деревья — это легкие нашего города!

Александр ЧУЧАЕВ, директор Благовищенского НВК №2, глава ГО «НОВЫЕ» «НОВІ» (Новий Освітній Вимір Ідей), председатель спортивного клуба «Скиф»:

— Минувшая неделя наполнена позитивом и дала надежду на последующее развитие. Поскольку должность директора заведения образования совмещаю с общественной и спортивно-воспитательной деятельностью, времени на обсуждение негативных тенденций мало. Оглянулись, проанализировали и вперед.

На прошлой неделе в нашем небольшом городке Благовещенске (бывшая Ульяновка) состоялось образовательное мероприятие, организатором которого выступил и которое без преувеличения можно считать отправной точкой для самоусовершенствования педагогов всего района. В Благовищенском НВК №2 команда общественной организации «НОВІ», в состав которой входят финалисты национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2017, провели Фестиваль образовательного менторства «BlagoEdFest2020» и собрали более 300 мотивированных учителей Благовищенского района для тесного общения с лучшими образовательными экспертами из Киева, Хмельницкого, Полтавы, Кропивницкого.

Образовательные мероприятия разного формата в больших городах не новость. А как же быть маленьким местечкам, районным центрам, селам, где есть большое количество учителей, которые стремятся развиваться, познавать новое, делиться опытом с другими??! Это негативное явление, поскольку не только ученики имеют право на равный доступ к образованию, но и учителя из глубинок, для которых принципы андрагогики являются определяющими. Конечно, можно посещать разные мероприятия в больших городах, но это дополнительные финансовые расходы. Поэтому мы решили, что нужно сделать событие в своем городе или стать его частицей. Здесь рецепт простой — нужно найти единомышленников! И мы нашли их и сделали мегасобытие для нашего края.

Для учителей проведено 19 мастер-классов, воркшопов, тренингов, образовательных лекций в 2 параллели на самые разнообразные темы: инновационные методики в образовательной деятельности — комиксы, QR-квесты, ментальные карты и групповые формы работы; методические и математические «фишки» интерактивного урока; практические советы, как развить седьмое чувство и стать учителем будущего; лаборатория скаффолдинга: современные секреты развития эмоционального интеллекта; учебные проекты в образовательной деятельности начальной школы; особенности инклюзивного обучения и реформирования НУШ; приемы для организации идеального урока физкультуры и ориентированного на взрослую жизнь занятия в заведении дошкольного образования; и еще много другого.

Кроме того, мои друзья из Кропивницкого рассказали участникам об уникальном краеведческом проекте «Баба Элька»!

Актуальной показалась панельная дискуссия педагогов с финалистами национальной премии Global Teacher Prize Ukraine 2017, основателями ГО «НОВІ» на тему повышения квалификации педагогических работников, во время которой обсуждены основные механизмы, преимущества и недостатки порядка повышения квалификации учителями в 2020 году.

Могу с уверенностью утверждать, что это событие — не единичная инициатива. В дальнейшем в планах организация еще более содержательных и практически направленных фестивалей, где учителя смогут углублять свои профессиональные навыки. А еще мы планируем приобщить к таким событиям учеников и родителей, как непосредственных участников.

Поэтому больше позитива и на неприятные мгновения жизни некогда будет обращать внимание.

Александр, военный:

— Мы с друзьями до сих пор под впечатлением самого главного события прошлого года — это освобождение из российского плена наших побратимов — Сергея Глондара и Александра Коринькова, которых незаконно удерживали террористы. Это был лучший подарок на Новый год для них, их жен и детей и для всего нашего полка. Эмоции от этого события лично у меня свежи до сих пор. В новом году я желаю всем украинцам побольше хороших новостей и чтобы все пленные вернулись наконец домой.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать