Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

После встречи на зимней дороге

Фронтовым врачам Николаю Амосову и Александру Грандо довелось соприкоснуться при выполнении ратного долга
16 января, 19:44

В одну из ночей, в приближении к финалу минувшей войны, двум ее участникам, фронтовым врачам Николаю Амосову и Александру Грандо довелось соприкоснуться при выполнении ратного долга.

Александр Абрамович Грандо в эти часы вел несколько машин, заполненных ранеными, по тракту к эвакогоспиталям. Его задача состояла в своевременном помещении пострадавших, в зависимости от сложности лечения, в госпитальные единицы. В Восточной Пруссии советские войска преодолевали ожесточенное сопротивление противника и раненых было немало. Поэтому и лазареты были, как говорится, сверхнагружены...

Машины остановились у очередного очага помощи. В кузовах поочередно появлялся незнакомый хирург, осматривая фонариком бойцов. Не говоря ни слова возражения — мол, почти нет мест, — он приказал выгружать всех, чье состояние было тревожным, для госпитализации в военно-полевой хирургический форпост, которым руководил...

Минули годы. И вот однажды, в гостеприимном доме аса киевской хирургии Михаила Исидоровича Коломийченко два ветерана встретились за одним столом и узнали друг друга. Теперь их, в сущности, героев без нимба, надолго объединила дружба.

Как раз в эти месяцы уже былого века профессор А. Грандо с огромным энтузиазмом и творческим подъемом создавал в Киеве, в классическом корпусе бывшего Анатомического театра музей медицины. В его основу были положены исторические коллекции, которые все увлеченнее собирал ученый по городам и весям Украины. Идею создания такого музея, ставшего Национальным, горячо поддерживали видные ученые — Александр Марзеев, братья Михаил и Алексей Коломийченко, Лев Громашевский и Лев Медведь, делясь, к слову, и личными раритетами.

Здание постепенно превращалось в невиданный Олимп истории медицины, начиная с экспозиций о медицинских факультетах в Харькове и Киеве. Впоследствии к созидательному труду подключились и другие энтузиасты. В развитии этой обители истории профессора А. Грандо поддерживали министры здравоохранения Василий Братусь и Анатолий Романенко и, в свою очередь, ректор Киевского медицинского института Евгений Гончарук.

В общем, наступил день, когда музей, где жило само вдохновение исканий и находок, открыл исторические двери для посетителей. Первую запись в книге отзывов сделал Николай Михайлович Амосов — как всегда лаконично, но не стандартно.

В октябре 2019 года исполнилось столетие со дня рождения А.А. Грандо. О его творческом подвиге напоминает мемориальная доска на старинном здании. Собравшиеся ученики и близкие, в том числе сын ученого, профессор-дерматолог, работающий в США, торжественно почтили эту дату. Как отметили академики Юрий Вороненко и Виталий Цымбалюк, музей, под руководством профессора Валима Шипулина, сохраняет немеркнущую популярность. И присвоение ему имени основателя А. Грандо стало бы достойным актом признательности.

Но снова два слова о далекой встрече на войне. А. Грандо посвятил ей волнующую новеллу «Колонна».

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать