Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

От «шестидесятников» до узников Кремля

О Вечере Рождественских Василей
16 января, 19:42

Вечер под таким названием состоялся в колонном зале Киеврады 12 января. В нем приняли участие бывшие политзаключенные Олег Сенцов, Александр Кольченко и Владимир Балух.

На протяжении 30 лет  во время Рождественских праздников в Киеве проходит «Вечер Рождественских Василей». Положил ему начало в 1989 году Евгений Сверстюк в память о Василях — Стусе, Симоненко, Чумаке и Эллане-Блакитном, которые родились в эти праздничные дни.

В этом году Вечер состоялся 12              января, в День украинского политзаключенного. Именно в этот день в 1972 году в Украине на протяжении нескольких дней была арестована целая плеяда известных представителей национально-демократического движения: Иван Светличный, Евгений Сверстюк, Василь Стус, Иван Дзюба, Вячеслав Чорновил, Иван Гель и другие. Отмечается с 1975 года по инициативе Вячеслава Чорновила.

Вела вечер Наталья Позняк, сотрудница Украинского института национальной памяти. Она сказала, что казалось, что после отхода Евгения Сверстюка в Вечность, традиция проводить такие Вечера уйдет в небытие. Но нашлись небезразличные люди, которые «подхватили это дело и понесли дальше».

Среди них — Вера Соловьева, директор издательства «Клио».  Она поблагодарила всех тех, кто продолжает дело Евгения Сверстюка и отметила, что в зале собрались люди, которым не безразлично,  не все равно и что «каждый из нас по капле строит Украину». А Украине до сих пор приходится бороться за освобождение своих сыновей и дочерей, современных кремлевских политзаключенных.

Народный депутат, прежний директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович стал лауреатом премии Василя Стуса в 2012 году. Он, в частности, сказал: «Когда говорим о «Вечере Рождественских Василей», то имеем две традиции — большую национальную традицию, когда вспоминаем Рождество, слышим коляду, и другую традицию — когда вспоминаем политзаключенных». Пан Владимир прочитал свою новую новеллу «Песня» о выдающемся украинском композиторе Николае Леонтовиче.

Правозащитник, политзаключенный, член Украинской Хельсинской группы, летописец истории репрессий советского режима против украинских диссидентов Василь Овсиенко прочитал несколько стихотворений Стуса, дополняя их своими воспоминаниями.

Поделилась своими воспоминаниями и Маргарита Довгань, общественная и культурная деятельница. Недавно издана ее книга «Ріка життя. Сповідь», где она описывает, в частности, и свои встречи с плеядой наших национальных подвижников — шестидесятников.

Одним из дел всей жизни Евгения Сверстюка была газета «Наша вера», которую он основал и до последнего дня редактировал. Благодаря Александру Сугоняко, общественному деятелю, нынешнему шеф-редактору газеты, «Наша вера» сохранена.

На Вечере выступили Олесь Шевченко — бывший политзаключенный, общественный деятель; Александра Матвийчук — правозащитница, глава правления Центра гражданских свобод.

Зал, стоя, приветствовал бывших кремлевских узников Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха.

Олег Сенцов поблагодарил организаторов, что они «чтят память тех, с кого начиналась борьба за независимость Украины против Советского Союза. В те годы было очень сложно бороться против этой системы». В настоящий момент мы  боремся против России, которая является потомком этого «государства тьмы». «Каждый борется, как может: кто-то на фронте, кто-то словом, кто-то с плакатами». Олег Сенцов отметил, что нужно помнить о политзаключенных.

Александр Кольченко сказал, что каждый может поддержать политзаключенных, направив письмо, переслав деньги или распространив информацию о таких людях.

Владимир Балух напомнил, что около 80 человек находятся за решеткой по бессмысленным обвинениям — просто за украинскую душу, за любовь к Украине. Среди них Олег Приходько, Денис Кашук, Галина Долгополая. Этот перечень фамилий можно продолжать и продолжать.

Участников мероприятия поздравлял с Рождеством детский фольклорный театр «Дай Боже», лидер группы «Хорея казацкая» Тарас Компаниченко, украинские барды Кирилл Булкин и Игорь Жук.

Все желающие имели возможность подписать рождественские открытки заложникам Кремля. Открытки передадут адресатам.

Вечер прошел в атмосфере общего духовного подъема и преклонения перед заслугами борцов за свободу Украины.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать