Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

О философии жизни

Тернопольцы — в предвкушении рождественских и новогодних праздников
02 декабря, 11:29
ФОТО ZZ.TE.UA

В Тернополе — настоящая зима: с пушистым снежком, метелью и оттепелями, изредка с десятиградусным морозом и упоминанием о недавнем снежном коллапсе. На главной площади — Театральной начали устанавливать новогоднюю елку, которая прибавляет хорошего настроения в преддверии рождественских и новогодних праздников. Но не обошлось и без грустного: в четверг, 1 декабря город попрощался с легендарной личностью, диктором Галиной Константиновой.

Евгений БАРОВ, заслуженный журналист Украины:

— Как ни крути, а событий веселых не очень много. И среди них то, что тернопольцы столкнулись с погодной стихией. Большой снегопад показал бессилие нашей власти, неготовность ее к таким ситуациям, потому что город находился в снежном коллапсе полнедели. Так себе думаю, что если бы два-три дня шел снег, а не один, то мы бы и без хлеба остались, потому что машины не могли бы доставить. И идти было очень сложно. Удивляюсь, где пропали наши коммунальщики, что не было кому расчистить дороги? Техники не было такой, чтобы тротуары прочистить для людей. Когда-то у нас работало прекрасное коммунальное предприятие. За эти годы оно обанкротилось. Как мне кажется, сделали это искусственно. И вот какой-то предприниматель из Луцка почему-то выиграл тендер в Тернополе. Он должен был чистить. Власть оправдывается. Неужели зима пришла неожиданно, как всегда? Ведь по прогнозу было известно за неделю о сильных снегопадах. Много таких проблемных вопросов. Ну и уже совсем невеселая новость о том, что 25-го ноября, к сожалению, умерла наша коллега, с которой мы много лет на областном радио проработали, диктор высшей категории Галина Петровна Константинова. Хотя она была уже в возрасте почтенном — 87 с половиной лет прожила, и к этому можно было бы быть готовым, но все равно такое событие всегда воспринимается как-то очень болезненно. А Галина Петровна была замечательным человеком, какая-то такая солнечная. Заходит на работу — улыбка на лице, со всеми доброжелательная. Был у нее врожденный аристократизм, тактичность, умение разговаривать. Ее голосом были очарованы и в Киеве, просили не раз приехать работать на украинском радио, потому что уникальный у нее был голос, действительно. Это заметили еще во время Второй мировой войны. Галине Петровне было всего 12 лет, когда она попала на фронт во время эвакуации. Родом была из Охтырки Сумской области. На войне встретила, мобилизованного накануне, своего отца. Так и прошли вместе до Берлина. На исторических фото, где Рейхстаг со всеми надписями, есть надпись: «Мы из Охтырки!». Галина Петровна мне рассказывала, что это ее подсадили солдаты, и она написала гордо о том, что из самой Охтырки с 1941 года через Сталинградскую битву, через Курскую битву, через освобождение Варшавы дошли до Берлина. В 1947 году вернулись уже в Тернополь, где на то время жила мама. Она была костюмером в Охтырском театре, который стал основой нашего нынешнего Тернопольского академического областного драматического театра имени Т.Г. Шевченко. Галина Петровна приехала и пошла сразу на радио работать. Нужно сказать, что на фронте она сначала была санитаркой, дописала годы, чтобы остаться в армии. Когда вытягивала с поля боя раненных бойцов, то генерал, увидев в бинокль эту картину, удивился, что такой ребенок такие тяжелые вещи делает и приказал перевести ее в связисты. Уже тогда заметили ее прекрасный голос. Позывной Галины Петровны был «Ромашка». Наверное, это было предтечей ее большой работы в эфире Тернопольского областного радио 54 года.

Александр ФИЛЬ, председатель общественной организации «Экоальянс»:

— Хорошо то, что удалось объединиться с группой ученых, и мы начали серьезно обсуждать областную программу лесов Тернопольщины на пять следующих лет. Привлекли те отрасли, которые раньше вообще не принимали участия в ее разработке. Дело в том, что областное управление лесного и охотничьего хозяйства имеет в подчинении 75% площадей лесов, а остальные 25% — распылены по другим отраслям. Теперь в эту работу включились дорожники, агропромышленный комплекс, водники. И они начали разрабатывать по поручению облгосадминистрации свои составные части. Программа полностью будет отображать проблемы области и можно увидеть, как они решаются. Ну а плохое то, что Тернопольский городской совет продолжает заставлять территории газонов киосками, павильонами — торговыми точками. Несмотря на наши просьбы, неоднократные обращения остановить это, потому что это и искажает вид Тернополя, и ухудшает экологическую ситуацию, процесс приобрел такой «размах», который просто уже стал какой-то угрозой, как нашествие для общества. И последнее: на улице, которая поворачивает с Русской к пруду, четыре павильона поставили прямо на газоны. Даже в центре города рядом с театром рекламные щиты на газонах. Нигде в мире такого нет.

Любовь ВОДАРСКАЯ, заведующая библиотекой №5 для детей Тернопольской ЦБС:

— Что хорошее, а что плохое? Мне кажется, что это зависит от того, как вообще относиться к философии жизни. Иногда жалуешься на погоду: «Почему снег»? Иногда жалуешься: «Почему его нет?» Если говорить о работе и этой неделе, то хорошее в том, что мы работали над выставкой-конкурсом «Национальная игрушка руками ребенка», в котором приняло участие много одаренных школьников. Плохо то, что в тот день случилась аварийная ситуация: прорвало трубы. Форс-мажор — именно в праздник мы ремонтировали трубы. Однако если ходить и думать: «Ай-яй-яй! Ой-ой-ой! Как оно будет?»... А я себе подумала так: «Очевидно, это должно было случиться, но все-таки праздник состоялся, и те люди, которые делали ремонт, все успели. Все классно сделали, еще и за собой убрали, потому что они тоже учли то, что у нас неотложные дела». Очень позитивные люди пришли. Очевидно, они нас и настроили на то, что не всегда какая-то проблема является действительно проблемой. Проблема тогда, когда ты сам считаешь, что это действительно так.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать