Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Неизменно шел избранным путем...

О легенде Музея гончарства и Опошни Мыколу Пошивайло
16 ноября, 19:52

Гончарный круг. Он крутится, и все очарованно останавливаются, глядя на то таинство, которое совершается перед глазами. Руки гончара гладят, колдуют, заклинают ловким движением небольшой комочек глины... В один миг гончарный круг остановился. Отчаяние, боль, безысходность поглотили в плен тяжелой немоты...

25 октября 2017 года, на 87-ом году жизни, остановилось сердце настоящего Маэстро, старейшины гончарского рода Мыколы Пошивайла, заслуженного мастера народного творчества Украины, члена Национального союза художников Украины и Национального союза мастеров народного искусства Украины, лауреата Всеукраинской литературно-художественной премии имени Ивана Нечуя-Левицкого.

Творчество Маэстро сформировалось в кругу талантливых художников, наследственных гончаров рода Пошивайло. Отец — Гаврила Ничипорович — гончар, мать — Евдокия Даниловна — рисовальщица, с колыбели прививали сыну любовь к глине. Отец учил, как подступиться к гончарному кругу, как «ворожить» над глиняным тестом. Перенимал науку отца легко, а когда пришла пора выбирать жизненный путь — уже не мыслил себя вне гончарства.

На протяжении 1960-х — 1990-х годов работал гончаром, творческим мастером в Опошнянском заводе «Художній керамік». В середине 1960-х начал представлять свои работы на областных и республиканских выставках декоративно-прикладного искусства. Почти на всех из них его глиняные произведения отмечались наградами. Неоднократно был лауреатом престижных республиканских и всесоюзных художественных выставок, конкурсов, фестивалей. В 1980 году в Полтаве состоялась первая персональная выставка семьи Пошивайло. Путешествовали глиняные изделия Мыколы Пошивайла в Бельгию, Канаду, Японию, Болгарию, Югославию, Польшу, Венгрию, Францию, Нидерланды, США, Норвегию, Великобританию и другие страны мира, чтобы показать величие украинского искусства.

Последние годы, почти двадцать лет своей жизни, Маэстро посвятил Национальному музею-заповеднику украинского гончарства в Опошне, где работал гончаром в творческой мастерской, добросовестно проводил мастер-классы с посетителями. Для Музея гончарства и Опошни в целом он стал легендой. Его творчество — это весомый вклад в летопись украинского искусства. Его глиняные изделия чрезвычайно ярки и разнообразны — свидетельство глубокого знания и любви к украинским традициям, совершенного владения творческими приемами.

Царство небесное Большому Мастеру Гончаротворчества! Пусть родная земля ему станет пухом! Помним и грустим...

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать