Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

«Меньше турбулентности!»

Полтавчане — о памятниках,парламенте и велопараде
08 августа, 20:49

Людмила Бабенко, доктор исторических наук, заведующая кафедрой истории Украины ПНПУ:

— Хотелось бы всегда говорить только о хорошем, потому и начну с этого. В этом году собственными глазами увидела, как работает безвиз. Безвизовый режим и мой новый паспорт дали возможность побывать с семьей в Черногории, Хорватии, Албании, посмотреть, как живут Балканские страны, узнать, что думают рядовые граждане о нас. Поверьте, об Украине думают в хорошем ключе, проникаются нашими проблемами, по крайней мере, те люди, с которыми пришлось познакомиться. Они очень переживают о судьбе нашей страны и будущем наших восточных территорий. И в действительности реально оценивают роль России в войне, развязанной на территории Украины. Поэтому такую поддержку и понимание украинских проблем можно занести к позитиву.

Прежде всего европейцы отмечают трудолюбие украинцев, готовность браться за любую работу. Хотелось, чтобы эти трудовые усилия и энтузиазм наших людей нашли свое приложение само в Украине.

Невзирая на хороший отдых, самым счастливым для меня моментом было возвращение в Украину. Тогда приходит осознание, что ты можешь жить и чувствовать себя счастливым человеком лишь здесь, каким бы земным раем не казались другие страны.

А дома меня ожидала хорошая новость: памятник архитектуры, Петровский Полтавский кадетский корпус нашел своего законного хозяина — теперь им будет заниматься Министерство юстиции. Появилась надежда, что жемчужина эпохи классицизма в историческом центре нашего города опять приобретет свои первоначальные очертания и станет украшением Полтавы.

Относительно негативных впечатлений и определенных личных волнений, то после досрочных выборов не оставляет внутреннее ощущение постоянной тревоги, даже когда тебе хорошо и ты в хорошем настроении. Прежде всего, тревожит то, как будет работать новый парламент. Если для будущих депутатов, которых избрали в Верховную Раду ІХ созыва, нужно проводить специальный ликбез, то, извините, каких законов мы можем от этого парламента ожидать? Другой момент: специально для новоизбранных парламентариев устраивают определенный ознакомительный курс, где они услышат, чем занимаются депутаты, как работает техническое обеспечение и тому подобное. Однако из группы, которая должна была работать, не появилось 50% участников. Парламент еще не начал свою работу, а прогульщики уже появились.

Еще меня взволновала новость, что не только вчерашняя команда Януковича начала поднимать головы, а еще и лидер несуществующей, запрещенной в Украине Коммунистической партии подал иск в Окружной административный суд о возобновлении ее деятельности. В целом хочется больше стабильности, меньше политической турбулентности в нашем обществе. Нам лишь остается быть оптимистами.

Виктория Родичева, общественная активистка и просто мама:

— Хорошее и плохое в нашей жизни, как всегда, рядом. На днях моя 14-летняя дочка получила паспорт гражданки Украины. Очень приятно, что эта процедура в разы стала проще, если сравнивать со временами, когда свой первый паспорт получала я. Рада, что этот волнующий момент в жизни моего ребенка не был омрачен огромными очередями, многими походами по инстанциям и тому подобное. Для нас это было особенно важно, ведь дочка с инвалидностью (ДЦП). Из обычного смартфона воспользовались возможностью электронной очереди, выбрали удобное для нас время визита в ДМС и за считанные минуты уже на месте пройшли необходимые процедуры. Потом онлайн узнали о готовности паспорта и забрали его, потратив на это еще 5 минут.

Все было бы замечательно, если бы еще кто-то позаботился об удобстве расположения ДМС. Значительная отдаленность от остановок общественного транспорта является проблемой не только для людей с инвалидностью. Наши дороги и транспорт по большей части не приспособлены для свободного передвижения людей на инвалидных колясках или с нарушением зрения, людей с детьми на детских колясках или велосипедах — перечень длинный. Не учтены потребности разных категорий населения, это превращает обычную поездку/поход в ДМС в своеобразный квест.

Последнее время у меня как раз характеризовалось с напряженной борьбой за права людей с инвалидностью на доступную среду, доступное образование. Уже три года мы боремся за то, чтобы полтавская школа для детей с нарушениями зрения имела удобный пандус и соответствовала строительным нормам. На словах нас слышат, но стоят на принципе, «чтобы отцепились», а не чтобы сделать инфраструктуру действительно доступной для всех без исключения.

Надеюсь, что когда-то все изменится, а люди с инвалидностью смогут посещать без сверхусилий любые заведения, в частности образовательные, беспрепятственно будут попадать в любой супермаркет, дети в инвалидных колясках смогут пользоваться качелями, как и их ровесники.

Ирина Садовникова, представительница ОО «Сити Лаб»:

— Из хорошего. У Кадетского корпуса появилась надежда на спасение. Здание, которое является памятником архитектуры национального значения, более 20 лет пустует, десятки раз горело, с него снимали крышу, выламывали решетки из окон и дверей. На внеочередной сессии Полтавского городского совета его передали на баланс Государственной судебной администрации. Жаль, что большая часть здания станет недоступной из-за размещения там судов, но теперь это единственный шанс сохранить его хоть как-то.

На выходные в Полтаве состоялся Велопарад девушек. Около 50 участниц проехало по городу колонной. Это было очень красиво и атмосферно, такой себе небольшой Амстердам! Мечтаю о том, что когда-то женщины на велосипедах смогут чувствовать себя на улицах Полтавы безопасно и чаще будут использовать этот вид транспорта.

Еще из велосипедных новостей: в городе впервые пройдет национальный конкурс «Велопрацедавец года», который отмечает наиболее удобные для пользователей велосипеда офисы или компании. Конкурс поощряет работодателей создавать для сотрудников условия, которые дают возможность приезжать в офис велосипедом. Я являюсь локальным координатором этого конкурса от общественной организации «Сити Лаб», в которой занимаюсь направлением развития велодвижения.

В одном из микрорайонов города создали активное сообщество жителей. Они объединились с общей целью — сделать свой микрорайон комфортнее и интереснее, в частности, для детей. Проводят показы мультиков, детские дискотеки, лекции и занятия на темы сортировки мусора на нескольких почти никак не обустроенных пространствах.  То, что создано при инициативе и участии самих жителей, будет поддерживаться ими и в дальнейшем, ведь это отображает реальные потребности людей.

Плохое. Глядя на текущие ремонты в городе, хочется рыдать. От обветшалости подходов, с которыми работают и заказчики, и коммунальные службы, и подрядчики. Как следствие, средства тратятся на то, что уже через несколько лет станет либо новой проблемой, либо от плохого качества просто развалится. Это и «детские площадки», которые просто набором яркого игрового оборудования, которое устанавливается без мысли о том, интересно ли и полезно будет ребенку на такой площадке. Это и ремонты дорожного покрытия улиц без учета потребностей пешеходов, велосипедистов, маломобильных обитателей, зато и дальше практикуется автомобилецентрическая модель развития инфраструктуры. Это и рубки взрослых деревьев, которые, возможно, еще можно было спасти (но специалистов, способных это сделать, в города нет). Все мы знаем, что Полтава — зеленый город, город парков и скверов. Но уже несколько лет подряд у нас рубят вдвое больше деревьев, чем высаживают. Долго ли еще мы с такой динамикой останемся «зеленым городом»?

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать