Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Летописцу родной Ольшанки

На Кировоградщине установили мемориальную доску священнику Владимиру Лобачевскому
25 ноября, 12:41

17 ноября в поселке Ольшанка открыли мемориальную доску священнику, историку и этнографу Владимиру Стефановичу Лобачевскому. Установили ее на здании храма святого Иоанна Милостивого по инициативе прихожан и на их средства. Освятил памятный знак настоятель храма протоиерей Иоанн Малетич.

С 1860-го по 1904 год Владимир Лобачевский был священником этого храма. Он записал и сохранил сведения об основании поселка и заселении Ольшанщины переселенцами из Болгарии. Священник описал историю края в религиозном, географическом и бытовом аспектах в своей «Летописи прихода села Ольшанки святого Иоанна Милостивого церкви». Летопись описывает историю края с 1773-го по 1885 годы. Согласно ему, весной 1774 года на берегах реки Синюхи, в слободе Маслово — современный поселок Ольшанка, по разрешению царицы Екатерины II поселились придунайские болгары. В 1774-м в Масловом болгарская община основала церковь. Сначала храм был деревянный, с тремя куполами, покрытый железом. В 1850-х годах храм закрыли, а впоследствии разобрали. В 1855 году построен каменный храм. В 1949 году храм закрыли и переоборудовали под дом культуры. В 1992 году здание возвращено православной общине.    

Следует добавить, что в 1873 году у священника-краеведа Владимира Лобачевского в Ольшанке родился сын — Стефан Владимирович, тоже церковный деятель, автор труда «Св. Антоний Великий (его жизнь, писания и нравственно-подвижническое учение)» (Одесса, 1906). С начала 1920-х годов Стефан Лобачевский был подвержен преследованиям со стороны советских органов государственной безопасности. В 1931 году сослан в Казахстан, последующая судьба неизвестна (вероятно, умер в ссылке). Реабилитирован в 1959-м.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать