Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Ирпень нарисовали в четвертый раз

В международном пленэре приняли участие художники почти со всей Украины и Азербайджана, Литвы, Германии и Словакии
31 мая, 10:52

В августе 2017 года в городе Ирпене на Киевщине состоялся первый всеукраинский пленэр «Нарисованный Ирпень». Решено было проводить его и в дальнейшем. «Нарисованный Ирпень» стал международным. Поэтому в этом году состоялся уже ІV пленэр «Нарисованный Ирпень». В нем приняли участие художники почти со всей Украины — от Ужгорода до Харькова и Луганска и от Киева и Ирпеня до Мариуполя, в частности заслуженные художники Украины Михаил Довгань с Винничины, Орест Манюк из Киева, Виктор Скубак из Луганщины, кандидат искусствоведения Иван Гуцул из Буковины. Также прибыли художники из Азербайджана, Литвы, Германии и Словакии. Всего из других городов Украины и из-за рубежа приехало 24 художника. 22 художника — местные. Руководитель Ирпенской школы академического рисунка и живописи Евгения Харгри привлекла к участию в пленэре свыше 20 своих воспитанников. Для будущих художников пленэры являются важной школой. Взрослые мастера посетили Ирпенскую школу академического рисунка и живописи и провели сеанс рисунка с натуры.

Всех художников городская власть обеспечивает красками и полотнами, а приезжих — еще и проживанием и питанием. Каждый участник пленэра создает по два полотна с пейзажами Ирпеня. Репродукции этих картин публикуют в каталогах, которые издают после пленэра.

В этот раз постоянный куратор пленэров заслуженный художник Украины преподаватель Киевской государственной академии декоративно-прикладного искусства и дизайна имени Михаила Бойчука Константин Могилевский, в связи с тяжелой болезнью, передал свои обязанности руководителю Киевской областной организации Национального союза художников Украины Александру Дмитренко. Художники предоставили собственные картины для Художественного благотворительного бала в Ирпене. Средства, вырученные от продажи билетов и картин, передали на лечение Константина Могилевского.

Выставка пленэрных работ была представлена на центральной площади Ирпеня. Ирпенцы и гости города имели возможность пообщаться с авторами картин. Потом выставка экспонировалась в Ирпенском историко-краеведческом музее. Но Ирпеню уже необходим  отдельный художественный музей.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать