Перейти к основному содержанию
На сайті проводяться технічні роботи. Вибачте за незручності.

Он есть и быть продолжает...

Памяти Артема Боровика
12 марта, 19:54

Прошло 20 лет с того трагического дня, который запомнился ужасной вестью из подмосковного аэропорта «Шереметьево». 9 марта 2000 года в 8.43 во время взлета, с высоты 53-х метров, упал и разбился самолет Як-40. Погибли все девять человек, которые находились на борту. Необычайно талантливый и смелый журналист, президент известного холдинга «Совершенно секретно» Артем Боровик, который получил признание и авторитет не только в Советском Союзе, России, но и во многих странах мира, — был одним из них. (Почему произошла авиакатастрофа, так и осталось тайной).

Не хочу показаться читателю излишне сентиментальным, однако выскажу одно суждение. Когда днем узнал тогда об этой трагедии, я пошел к себе в комнату и заплакал. А. Боровик стал для меня родным, только я об этом не знал. Ну почему, скажите, почему нужно погибнуть или умереть, чтобы так проявился в сознании  настоящий образ человека? Нельзя, видимо, иначе...

Так о чем, собственно, дальше считаю необходимым обязательно отметить? Было бы некоторым преувеличением сказать, что я знал хорошо Артема. Любого человека познать нелегко. Ну, а такого многогранного и незаурядного журналиста, как он, вообще вряд ли можно знать по-настоящему хорошо. Мое отношение к нему формировалось еще в советское время вместе со всеми, кто с интересом читал его глубокие и острые статьи, наблюдал за ним по телевидению. Однако существует и ощущение. Мне кажется, что какие-то очень важные для душеустройства вещи мы с Артемом воспринимали одинаково.

В связи с этим сошлюсь на такой достаточно принципиальный факт. Артем Боровик понимал журналистику «как контроль над властью, а не восхваление ее». Этот искренний романтизм, по нашему мнению, появился у него в период афганской войны (он в командировке был там несколько раз), а после 91-го года стал его образом жизни. Такой подход молодого журналиста относительно власти мне импонировал — здесь мы были с ним единомышленниками. Нет контроля — нет и настоящей «четвертой власти»!

Артем буквально ворвался в перестроечную журналистику, покорив читателей своими интересными публицистическими очерками. Я услышал о нем впервые где-то во второй половине 80-х. Ничего странного — коротичевский «Огонек» только ленивый не зачитывал до дыр. Журнальные статьи Боровика об афганской войне и о службе в течение месяца солдатом в американской армии были одними из первых в жанре «перестроечного репортажа». «Читая публикации Артема, — уместно отмечал командующий 40-й армии, генерал Борис Громов, — я был поражен тем, как этот молодой мужчина смог разобраться и понять сложную и противоречивую гаму чувств, которые человек чувствует на войне, вдалеке от семьи и родного дома». Как по мне, это был особый промежуток времени в его жизни, где он с честью выдержал нелегкие испытания, принимая участие в опасных боевых операциях, и при этом, что очевидно, вырос как личность. Вскоре увидела мир книга А. Боровика «Скрытая война», которая сразу стала бестселлером. Она была переведена на многие языки мира. Президент США Джордж Буш, когда в Америке проходила ее презентация, даже пригласил Артема с женой Вероникой в Белый дом.

Но вернемся опять к нашему знакомству с ним. Многие из нас, наверное, обращали внимание на рекламу: «Телезрители, для вас! Программа «ВЗГЛЯД». У вас в гостях: журналисты Александр Любимов, Владислав Листьев, Артем Боровик». В молодой команде ведущих и корреспондентов названной телепередачи, которая приобрела незаурядную популярность, Артем работал с 1988-го по 1990 год. Каждый выпуск программы звучал сенсационно, поражая ошеломляющими фактами, и заставлял серьезно задуматься над тем, что же в действительности происходит в нашей тогдашней стране и мире.

За свои неполные сорок лет Артем написал несколько книг и много правдивых газетно-журнальных материалов, которые приобрели широкую огласку. Он на протяжении длительного времени выпускал газету и телепрограмму «Совершенно секретно», потом основал информационно-издательский холдинг под таким же названием, издания которого никогда не оставались невостребованными. Последнее любимое детище Артема — «Версия — Совершенно секретно» выпускалась при участии таких авторитетных иностранных изданий, как «US News and World Report» и «New Daily News». Будем же благодарны ему за все, что он сделал.

Часто думал: с чем можно сравнить жизнь Артема Боровика? Мне кажется, что одним из возможных вариантов должен быть следующий. Вспомним в этой связи высказывание Митрофана Довгалевского: «Чем является жизнь? Это поездка сквозь моря страшные опасности». Как видим, этот афоризм украинского поэта и драматурга XVIII в. здесь оказывается как раз кстати. С предельной откровенностью свое понимание указанного обстоятельства в творчестве Артема как-то выразил славный белорусский писатель Василий Быков: «Созданный ежемесячник «Совершенно секретно» оказался едва ли не самым популярным изданием не только в России, но и во многих европейских странах. На его страницы щедро выплеснулось немало поразительных свидетельств о черных и грязных делах, которые творила в течение восьмидесяти лет большевистская клика, а затем и ее преемники. Само собой понятно, что такого рода обличительные тенденции печатного органа не могли не породить врагов, которые обычно не гнушаются средств для устранения своих противников». Что и говорить, в этих рассуждениях есть своя убедительность. Артем, который стоял у истоков расследовательской журналистики (расследование — было его любимым жанром), сразу же вошел в разряд людей, которым грозила повышенная опасность со стороны тех, кого он разоблачал на страницах своих изданий. Его часто преследовали, ему угрожали, однако он мужественно и бескомпромиссно продолжал войну с подлостью, коррупцией, ложью, злодейством, бесчеловечностью. Он понимал, что опасно воевал. Но воевал.

А. Боровик был человеком, который вызывал к себе глубокое уважение. О все большем влиянии незаурядного журналиста на общественное развитие свидетельствуют в частности его награды, о чем он не любил рассказывать. За личное участие в Афганистане в боевых действиях Артем был награжден солдатской медалью «За боевые заслуги». Он лауреат премии «Общественное признание», премии телевизионной академии ТЕФИ, медали «Золотое перо» Союза журналистов. В Украине немногим известно и то, что в свои 39 с небольшим лет Артем Боровик стал единственным журналистом во всем мире, кого дважды чествовали престижной американской телевизионной премией им. Эдварда Морроу...

И осталась эта яркая жизнь в статьях, книгах и телепрограммах и даже в работах тех, кто, придя в журналистику после гибели Артема, свои лучшие журналистские расследования отсылал на конкурс, надеясь стать лауреатом премии его имени — Премии Артема Боровика.

Delimiter 468x90 ad place

Подписывайтесь на свежие новости:

Газета "День"
читать